Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / Купюры из принтера: банкоматы были бессильны распознать подделку
15.10.2013

Купюры из принтера: банкоматы были бессильны распознать подделку

Оценка: 5.0    7400 4 Происшествия
09:24

В Петербурге задержали фальшивомонетчиков, которые наводнили Москву поддельными пятитысячными купюрами. Из-за этого некоторые банки даже отказались принимать такие деньги через свои банкоматы. Собственно, на терминалы злоумышленники и рассчитывали: их творения были весьма грубой подделкой, но при этом, как оказалось, имели все нужные для банкоматов признаки.

Подделку можно распознать только под лупой: все защитные знаки, ленты, коды — как на оригинале. Лев Хасис, первый зампред правления Сбербанка, показал журналистам фальшивые пятитысячные купюры, которыми преступники несколько недель "кормили" банкоматы. "Вот здесь виден остров, видны зверушки и микрошрифт, — прокомментировал он. — Любой кассир может обнаружить подделку".

Сбербанк был первым банком, остановившим прием этих купюр в своих банкоматах. Затем это сделали "Альфа-банк", "Банк Москвы", ВТБ 24. Все устройства перепрограммируют. Некоторые банкоматы уже принимают купюры, некоторые по-прежнему отказываются. "До конца октября все банкоматы смогут отличать фальшивки от подделок", — обещает Лев Хасис.

В аэропорту Пулково полиция задержала группу фальшивомонетчиков – это оказались семеро граждан Узбекистана. В Москве за две недели они успели сбыть восемь с половиной миллионов рублей. Засветившись на камерах наблюдения, преступники сбежали в Петербург. Фальшивки были напечатаны на струйном принтере, на однослойной плотной бумаге без водяных знаков. Визуально купюры заметно отличаются от подлинных, однако установленное программное обеспечение терминалов было неспособно идентифицировать подделку. В московском регионе таких поддельных пятитысячных изъяли на сумму больше 15 миллионов.

Пятитысячная купюра — одна из самых защищенных, но и самая популярная у фальшивомонетчиков. Статистика ЦБ показывает, что от месяца к месяцу фальшивок становится все меньше, но пятитысячная купюра к осени выбилась в лидеры. В июле-сентябре было выявлено 6500 поддельных купюр самого высокого достоинства. Вторая по популярности купюра — тысяча рублей (6321 штук). Пятисотенная — на третьем месте.

Министр финансов России Антон Силуанов призвал не паниковать. Прекращение приема пятитысячных купюр – вопрос технический и временный. Банкам просто нужно несколько дней, чтобы поменять программное обеспечение. Если банкомат все еще не принимает купюру, ее можно разменять в кассе или там же внести на свой счет. Выдают же банкоматы только проверенные деньги.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 4

0  
gangrena 15.10.2013 12:52 [Материал]
вся электроника крайне уязвима. там где нет человека сбои неизбежны. поэтому любое увлечение военными автоматическими системами крайне опасно.
0  
letomhorosho 15.10.2013 12:02 [Материал]
сгружаешь на чей-то счёт, а так ли просто открыть счёт без своих данных?
0  
gangrena 15.10.2013 12:54 [Материал]
очень просто !

открывается любой счет. например берется пьянь с ближайшего вокзала. главное чтобы там была КАРТА. и всё.

но и тут пьянь не нужна если идти дальше - в мир электронных денег ! просто пополняется электронный кошелек или делается электронный перевод ЗАРУБЕЖ.
0  
antikiller 15.10.2013 09:53 [Материал]
узбеки красавцы)))
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Румынский ,местечковый язык пастухов ,а не имеющий те же корни могучий и совершенный государственный (от Везунчик)
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Поспорить не с чем. Кроме того что искусственный язык лишон души - того звучания которое сохраняется (от Везунчик)
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
я каждую ночь хожу туда по маленькому. почему бы не землян луна?
зеленых я там не видел, хотя (от limon-1661i1)

Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Всякий достаточно развитый литературный язык с большим числом носителей в некоторой степени искусств (от Rosto)