Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / Острова на Амуре в результате наводнения могут перейти Китаю
15.10.2013

Острова на Амуре в результате наводнения могут перейти Китаю

Оценка: 0.0    1716 0 Происшествия
10:39

Доктор географических наук и заместитель директора Института водных и экологических проблем Дальневосточного отделения РАН Алексей Махинов рассказал, что паводки, похожие по силе на те, которые обрушились на Дальний Восток в этом году, можно ожидать в течение десятилетия. Также он отметил, что наводнение, вызванное великой дальневосточной рекой, может привести к изменению русла, что повлечет за собой переход некоторых территорий Хабаровского края Китаю.

По словам специалиста, «сейчас Амур вступил в период повышенной водности» - и в следующие 10-12 лет нужно ожидать аналогичную катастрофу.

- Большие изменения ожидаются и на пограничных участках реки. Значительная часть границы России с Китаем в верхнем и среднем Амуре проходит там, где река течет одним руслом. Здесь особенно больших изменений ожидать не следует. А вот на среднем Амуре, ниже Хингана до Хабаровска, русло Амура имеет многорукавный тип и вода перераспределяется из одного рукава в другой. К сожалению, так получилось, что китайские берега на этом участке хорошо защищены дамбами, берегозащитными укреплениями, и даже такое мощное наводнение на них сильно не повлияло, - отметил Алексей Махинов.

Из-за этого Амур будет смещаться в основном в сторону Хабаровска и размывать левый берег. Большие воды приведет к тому, что на протоках Амура увеличится глубина и фарватер переместиться.

- И тогда, фарватер, переместившись в сторону российского берега, приведет к тому, что мы вынуждены будем отдать острова Китаю, - говорит ученый. - Китай будет обладать на них определенными правами. Правда, они не автоматически перейдут к ним, а будут созданы комиссии, которые все это оценят и на основе скрупулезных, точных измерений глубин, расходов воды придут к выводу о том, кому принадлежат эти острова. Только после этого будет подписано соглашение, по которому они могут перейти КНР.

Алексей Махинов отмечает, что опасность этого существует, и в первую очередь такой расклад возможен из-за того, что китайская сторона провела больше работы по укреплению берегов на Амуре, чем Хабаровск.

- Они не запрещают это делать и нам, но у нас, поскольку активность хозяйственной деятельности на берегах значительно меньше, чем в Китае, то и защита берегов не имеет серьезных оснований, - заключил специалист.

Он считает, что недавняя катастрофа должна «напомнить нам, что мы постоянно живем на той территории, которая регулярно подвергается наводнению».

- Мы должны строить не какие-то защитные сооружения для какого-то конкретного наводнения и такими темпами, как это было сейчас. Мы должны строить долговременные сооружения, которые, построив один раз, мы могли бы раз в 10-20 лет подправлять подсыпать, укреплять, как это сделано в Китае, - говорит ученый.

Более масштабные исследования того, как недавнее наводнение повлияло на русло Амура, ученые хотят начать весной.

- К сожалению, дополнительных каких-то денег на это нет, наш институт работает по своим планам. Некоторые средства на проведение таких исследований у нас имеются… Конечно, хотелось бы такие исследования провести более масштабно,  то есть с использованием большего количества людей, большего количества времени на экспедиционные работы. Если это будет, это будет полезно не только нам, но и властям, которые будут знать, какова ситуация после пережитого наводнения, - отметил Алексей Махинов.

Полезное: Если вас попытались обмануть, то вы должны знать, что это ст. 159 УК РФ "Мошенничество" и обратиться в соответствующие органы.


 
Источник:  http://amurpress.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)

"Город Бога"
Напоминает космический город в фильме "Петля Ориона" 1980 года. Там его в конце показывают (от Rosto)
Тайны пирамиды Дото
Буддийский храм в г. Сакаи, префектура Осака. 7 век. (от Rosto)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Лингвисты уже давно говорят о западном происхождении тюрок ,а амазонки это одомашнившие лошадей тюрк (от Везунчик)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Это отрывки кумыкский баллады Карт-Кожак и красавица Максуман. (от Везунчик)