Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Телескоп Kepler обнаружил 5 копий Земли
15.10.2013

Телескоп Kepler обнаружил 5 копий Земли

Оценка: 0.0    2170 2 Космос
21:50

Космический телескоп Kepler обнаружил экзопланеты, похожие по условиям обитания на Землю. Их всего 5 штук из 18 000 с лишним кандидатов.

Новый анализ наблюдений Kepler-а дал астрономам надежду на то, что удалось обнаружить первые планеты, схожие по массе, температуре и типу родительской звезды с нашей родной Землей. До сих пор почти непрерывные наблюдения за 150 000 звезд достоверно не подтвердили существование планет размером с Землю.

До сих пор удавалось находить в основном горячие гиганты, непригодные для жизни или более привлекательные с точки зрения потенциальной обитаемости суперземли с диаметром от 1,5 раз большим, чем Земля. Кроме того, планеты земного типа были найдены в обитаемой зоне небольших холодных красных карликов, которые хоть и могут поддерживать жизнь, но отнюдь не комфортную и безопасную, как на нашей планете.


Kepler обнаружил множество вероятных экзопланет. Но сколько из них существуют на самом деле? На рисунке варианты ложных показаний (b и с), когда за искомую планету воспринимается другое явление. Возможно, и среди сигнатур 5 наиболее вероятных копий Земли есть ошибочные измерения

Поиск двойников Земли был одной из основных целей телескопа Kepler, ведь именно на таких планетах может развиться жизнь, похожая на земную. Также, изучение такой планеты важно для понимания эволюции Земли. К сожалению, найти землеподобную планету у звезды похожей на Солнце очень трудно, поскольку планета размером с Землю блокирует во время транзита (прохождения на фоне диска звезды) только 0,01 % света родительского светила.

В декабре прошлого года, команда Kepler-а опубликовала список возможных 18 406 планет-кандидатов и разработала особый алгоритм поиска, согласно которому из тысяч транзитных событий определили 87 вероятных копий Земли. К сожалению, особенности работы телескопа и неполадки с его фотоматрицей поставили под сомнение полученные ранее наблюдения транзитов.

Обычно, телескоп Kepler около 3 месяцев неподвижно «смотрел» на определенный участок звездного неба. В конце каждого квартала, телескоп поворачивался на 90 градусов, сканируя все тот же участок неба, только другой частью CCD-матрицы. После очередного квартала телескоп вновь поворачивался, и таким образом в течение 4 лет каждую конкретную звезду наблюдали четыре разные участка матрицы. Проблема заключается в том, что конкретные участки CCD-матрицы оказались немного нестабильными. Данные, которые они собрали, бесспорно полезны для науки, но небольшой случайный шум можно ошибочно принять за транзит экзопланеты. Проще говоря, небольшие помехи могут создавать ложный сигнал о наличии экзопланеты. Хуже всего, что ложные сигналы появляются через строго определенные интервалы (как и настоящие планеты), да к тому же кажутся свидетельствами присутствия планет именно земного типа. В общем, из 87 землеподобных планет подавляющее большинство, судя по всему, – ложные сигналы.

Используя особый алгоритм отсеивания ложных сигналов, ученые обнаружили 5 особых транзитных событий, которые регулярно повторялись на протяжении 4 лет. Скорее всего, это и есть экзопланеты земного типа - всего пять возможных копий Земли из тысяч планет-кандидатов.

Тем не менее, это тоже успех. Хоть найденные планеты находятся на расстоянии порядка 2000 световых лет и изучить их прямым наблюдением не представляется возможным, астрономы хотя бы имеют шанс исследовать статистические данные.


 
Источник:  http://rnd.cnews.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
Giro 15.10.2013 22:32 [Материал]
Вероятность прохождения по видимому диску звезды какой-либо планеты ничтожна.
Возьмем пример из реальной жизни. НАСА тут не причем, еще М.Ломоносов наблюдал транзит Венеры по диску Солнца, второе подобное событие было несколько лет назад. Таким образом получается, что даже прям под носом, на смешных расстояниях (в сравнении с теми, что оперирует Кеплер) имея только телескоп у нас ничтожная вероятность раз в 200 лет обнаружить "планету земного типа" у собственной звезды. Кстати, на вероятность обнаружения таким способом Венеры очень сильно в сторону увеличения влияет то, что наши орбиты в одной плоскости. А если считать, что плоскости орбит других планетных систем не совпадают в основной своей массе с нашей, то вероятность обнаружения таким способом планет вообще ничтожна. Почти как найти братьев по разуму через SETI.
Сначала мне было удивительно как много (прям лавина открытий была) нашли планет. Но теперь когда все объяснилось обычным шумом матрицы прибора все стало ясно. 5 шт. - верю, а 5 тысяч - как-то подозрительно было. Получалось куда ни ткни в небо так планета транзитится.
Кстати новость - очень хороший повод "любителям битых пикселей" около Солнца задуматься - чему поклоняетесь?! :-)
0  
ufo_фанатик 15.10.2013 21:54 [Материал]
Балдею успевают находить экзопланеты но ни какой живности в космосе обнаружить как бы не удается, какие честные ученые .
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Земля может быть разумным существом
Доброго времени всем ! Очень давно был такой муж от науки Джеймс Лавлок и им была довольно четко сфо (от Inoy)
Солнце может обладать сознанием
Ну тогда это "средство для восстановления связи с реальностью". Потусторонней... maikl2m)
Земля может быть разумным существом
Не зря издревле говорили: Мать Сыра Земля :) (от Music_Lover)
Земля может быть разумным существом
А как грибы тогда осуществляют межконтинентальную связь? Возник у меня вопрос, и я загуглил насчёт г (от Rosto)