Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Видеть сквозь стены скоро станет значительно проще
16.10.2013

Видеть сквозь стены скоро станет значительно проще

Оценка: 0.0    1958 0 Наука и Технологии
21:16
Казалось бы, лишь недавно в Массачусетском технологическом разработали технологию, позволяющую видеть сквозь стены с помощью Wi-Fi. Но она, как выяснилось, «самой-самой» была очень не долго. У неё уже есть конкурент, успешно работающий на радиоволнах, причём лучше и точнее.

Исследования ведутся под руководством той же Дины Катаби (Dina Katabi), что недавно возглавляла создание Wi-Vi (на основе Wi-Fi). Теперь её группа пробовала использовать радиоволны других частот и собрала на этой основе устройство с тремя антеннами, две из которых работают на передачу, а третья — на приём.

Один из разработчиков, Фадель Адиб, демонстрирует чувствительность новой технологии: шажок в сторону, поднятие руки... «Kinect будущего», как его окрестили создатели, замечает всё, причём через стену. Впрочем, почему только игровой контроллер, когда в «умных» домах жестовое управление через стену будет на вес золота? (Здесь и ниже фото MIT.)

Несмотря на внешнюю простоту, устройство, потребляющее чрезвычайно мало энергии, позволяет определить движения человека за стеной с точностью плюс-минус десять сантиметров (!). Иными словами, ему по зубам не только перемещения объекта, но даже жесты. К сожалению, разработчики пока не называют параметры стены, которая использовалась в экспериментах, но даже если речь идёт о лёгкой перегородке из утеплителя и гипсокартона, принципиальных ограничений на «видение сквозь стены» из более тяжёлых материалов быть не должно. По крайней мере их вряд ли больше, чем в случае обычных раций, находящихся на небольшом удалении друг от друга.

Пока у экспериментального прототипа, позволяющего обнаруживать положения человека за стеной, проблема, скорее, в размерах. Этот целиком опытный аппарат, поэтому он, что называется, разложен «на газетке» и видится этаким компьютером, принадлежащим не слишком аккуратному гику. Словом, сегодня устройство занимает (точнее — кажется, что занимает) целый стол.

Да, пока выглядит не слишком компактно, но ведь перед нами первое устройство такого рода. Тем более что его обещают радикально уменьшить в размерах уже в ближайшем будущем.

Тем не менее разработчики отмечают, что у новинки отличный потенциал миниатюризации, ведь и её антенны не нужно значительно разносить в пространстве, что позволяет сделать устройство даже карманным.

Есть пока и другие нерешённые проблемы: разработка «путается», если в комнате за стеной ходят сразу двое (и более). Кроме того, исследователи намерены (правда, пока с оговорками неуверенности) добиться такого повышения точности отслеживания движений, которое сделало бы возможным обнаружение неподвижного человека только по его дыханию.

В отличие от альтернатив вроде той же Wi-Vi, представленной группой профессора Катаби ранее, прибор позволяет следить за человеком за стеной в, так сказать, 3D, то есть если он вдруг упал или присел, а затем встал, вы легко это заметите. Учитывая, что разработка наверняка привлечёт внимание военных и полицейских, эта особенность явно будет оценена по достоинству, поскольку полезна и в городских боях (малые размеры и энергопотребление позволяют выдать его каждому солдату), и в оперативной работе.

Что же до обывателя, чурающегося «силовых органов», то авторы надеются на то, что новинка поможет даже ему. В принципе, это неплохой игровой контроллер, по чувствительности близкий к Kinect, и переговоры о его коммерциализации в этом качестве уже ведутся. Вполне возможно, нечто подобное пригодится и в домах престарелых, где 3D-трекер перемещений своевременно выявит нуждающегося в помощи старика, выпавшего из поля зрения медперсонала:


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Солнце может обладать сознанием
Нет. Это скорее распад и прекращение работы эл. поля человека. (от topzz)
Солнце может обладать сознанием
Ну тогда смерть - это всего лишь досадное "короткое замыкание"... maikl2m)
Солнце может обладать сознанием
Всё живое - электрическое  smile (от topzz)
Солнце может обладать сознанием
Всё во Вселенной живое :) (от Music_Lover)
Солнце может обладать сознанием
Люди находятся в электрическом поле планеты, а не звезды.
Так что ''сознанием' (от topzz)