Выбор фона:
/ Новости сайта / Гипотезы / Когда обрушатся финансовые рынки США?
16.10.2013

Когда обрушатся финансовые рынки США?

Оценка: 3.0    3448 12 Гипотезы
22:03
16.10.2013 США считают себя исключительной страной, однако эта «исключительность» выходит остальному миру боком. Одно из ее последствий – экономические кризисы, все более продолжительные. 

Экономист, член-корреспондент Российской Академии наук Михаил Хазин:

«Если мы будем говорить об экономике, то исключительность США - в том, что они обеспечивают треть мирового совокупного спроса. По этой причине все товары в мире, которые продаются, продаются либо непосредственно в США, либо тем людям, у которых есть деньги от того, что они сами что-то продают в США. Либо тем, у которых есть деньги от того, что они что-то продали тому, у кого есть деньги от того, что он что-то продал в США.

Начиная примерно с 1988-91-го годов, США могут навязывать миру свою модель. Беда в том, что эта модель экономически ущербна. С 1981-го года США живут только за счет того, что они стимулируют частный спрос за счет кредитных механизмов. Кредитовать можно за счет увеличения долга государств через механизмы социальных дотаций, как это делают в Евросоюзе. А можно, соответственно, через кредитование, то есть наращивание долга домохозяйств. Как это было принято в США до последних лет, когда Обама тоже стал наращивать госдолг.

А по этой причине эта модель экономическая не жилец. Сегодня в странах «золотого миллиарда» граждане тратят примерно на 20-25% больше, чем их реально располагаемые доходы. Примерно в полтора раз больше этот разрыв между доходами и расходами, чем был в конце 1920-х годов. Тогда это закончилось острым кризисом и Великой депрессией. Я думаю, что принципиального отличия не будет. Вопрос только в том, что тогда этот кризис прошел быстро. С весны 1930-го по конец 1932-го года. Со скоростью примерно 1% ВВП в месяц падала экономика. Потому что не было эмиссии. Сегодня за счет эмиссии этот период очень сильно растягивается. Если смотреть по календарю тех лет, то мы сейчас находимся где-то в марте 1930-го года. В общем, ничего хорошего нам жизнь не готовит в этом смысле.

А с точки зрения сроков сказать, что вот прямо завтра что-то должно произойти, - это сильное преувеличение. Это будет, по всем прикидкам, в конце 2014-го - начале 2015-го года, когда рухнет пузырь на фондовом рынке США. Но не сегодня. То есть, никаких объективных оснований для того, чтобы что-то случилось сегодня, нет.

Есть основания субъективные, политические. Дело в том, что сегодня в США не две партии, как все считают, а по крайней мере четыре. Демократическая партия разделилась на две. Это, грубо говоря, группа Клинтонов, которая тесно связана с мировой финансовой элитой, МВФ и так далее. И это группа Обамы. Последняя их схватка очень жесткая была по поводу назначения Саммерса. Финансистам и Клинтонам был нужен Саммерс на посту руководителя ФРС, а Обама этого очень не хотел. Еще одна схватка – это схватка за войну в Сирии. Эти ребята, финансисты, хотят войну, Обама не хочет. Аналогичная ситуация в республиканской партии. Там, условно говоря, две основные группы – консерваторы социальные и консерваторы экономические. Консерваторы экономические типа Рона Пола хотят ужесточить денежную политику, уронить американскую экономику, оттолкнуться от нас, чтобы начался нормальный рост. Если при этом придется уйти из мира, ну и наплевать. А социальные консерваторы – это в первую очередь новые консерваторы бушевские. Там Маккейн наиболее яркая фигура. У них имперские, мессианские мотивы.

Обама блестяще совершенно разыграл карту социальной помощи бедному населению. Все бедное население точно знает, что без Обамы оно, может, не сдохнет с голоду, но положит зубы на полку. Поэтому я склонен считать, что Обама будет стоять до конца очень жестко. Он, собственно, уже об этом говорил. Никаких компромиссов! Республиканцы должны отказаться от всех своих идей. И, соответственно, подписать капитуляцию. Я склонен считать, что они капитуляцию подпишут. И дефолта не будет. Они будут готовиться к схватке, которая будет в конце лета – начале осени. А там посмотрим, как пойдут дела.

Кризис будет. Но может пойти не по «дефолтной» форме. То есть он просто будет, это будет просто обрушение финансовых рынков США. Без дефолта, как это было в 2008-м году».

rus.ruvr.ru


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 12

0  
Муравей69 17.10.2013 09:30 [Материал]
Это Обама-то не хочет войны в Сирии?-Побойтесь Бога,он кровожаден в этом вопросе,миротворец из него ещё тот wacko
0  
gawana 17.10.2013 08:38 [Материал]
им ж учения проводить завтра, как же они их без денег то проведут
0  
gawana 17.10.2013 08:37 [Материал]
да подняли они потолок, подняли, за три часа до краха))) ну как обычно вобщем, теперь до 15 января, а там ещё что нибудь придумают
0  
primys13 16.10.2013 23:18 [Материал]
Вся беда в том,что Америка и её бумажки распространили СВОЙ кризис на все страны мира.А теперь думайте.
0  
grum 16.10.2013 23:24 [Материал]
Об этом уже серьезно задумались не только у нас в России:













0  
PIOPiK 17.10.2013 01:38 [Материал]
ну наконец то она заговорила!
0  
FROST 17.10.2013 03:20 [Материал]
Не ужели Бюргеры подавились американским гамбургером?))))
0  
ufo_фанатик 16.10.2013 22:58 [Материал]
поцреоты млин
0  
grum 16.10.2013 22:54 [Материал]
0  
grum 16.10.2013 22:30 [Материал]
0  
grum 16.10.2013 22:19 [Материал]
0  
minskaya 16.10.2013 22:12 [Материал]
Вот дом,
Который построил Джек.

А это пшеница,
Которая в темном чулане хранится
В доме,
Который построил Джек.

А это веселая птица-синица,
Которая часто ворует пшеницу,
Которая в темном чулане хранится
В доме,
Который построил Джек.

Вот кот,
Который пугает и ловит синицу,
Которая часто ворует пшеницу,
Которая в темном чулане хранится
В доме,
Который построил Джек.

Вот пес без хвоста,
Который за шиворот треплет кота,
Который пугает и ловит синицу,
Которая часто ворует пшеницу,
Которая в темном чулане хранится
В доме,
Который построил Джек.
...и далее по тексту biggrin
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
Точно. 
Либо дело делать, либо сказки сказывать.
Мал бывал — сказки слушал; вырос вели (от Катенька)

Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Румынский ,местечковый язык пастухов ,а не имеющий те же корни могучий и совершенный государственный (от Везунчик)
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Поспорить не с чем. Кроме того что искусственный язык лишон души - того звучания которое сохраняется (от Везунчик)
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
я каждую ночь хожу туда по маленькому. почему бы не землян луна?
зеленых я там не видел, хотя (от limon-1661i1)