Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / "Битва за бюджет" в США закончилась временным перемирием
17.10.2013

"Битва за бюджет" в США закончилась временным перемирием

Оценка: 0.0    1927 10 Происшествия
09:10

"Битва за бюджет" в США закончилась временным перемирием. За несколько часов до официального дефолта демократам и республиканцам все же удалось достигнуть компромисса. Сенат одобрил новый законопроект — он предусматривает финансирование правительства до 15 января 2014 года и повышение потолка госдолга до 7 февраля. Все бы хорошо, но американские аналитики уверены: подобные меры лишь отсрочат неизбежное.

24 миллиарда долларов — таков бюджет масштабного политического зрелища, устроенного на Капитолийском холме. Именно столько, по подсчетам рейтингового агентства S&P, американская экономика потеряла от остановки работы правительства. Угрозу мировой финансовой катастрофы — технический дефолт, по закону жанра, отвели в самый последний момент.

"Компромисс, который мы достигли, принесет в нашу экономику стабильность, которая ей так нужна. Это было очень напряженное время, недели межпартийного раскола, и он казался непреодолимым. Наша страна была на краю пропасти", — вспоминает Гарри Рид, лидер Демократической партии в Сенате США.

После этого заявления в Сенате котировки на биржах устремились вверх. Еще больше заработать прозорливым трейдерам помог и предводитель радикально настроенных республиканцев Тед Круз. Сенатор из Техаса фактически выбросил белый флаг.

"Я не против, чтобы голосование состоялось сегодня. Причина проста. Отсрочка в день или два — этим мы ничего не выиграем. Каждый сенатор и каждый конгрессмен примет решение, на каких позициях он стоит", — говорил Тед Круз, член Республиканской партии США.

Итоги голосования в Сенате: 81 голос "за", 18 – "против". Убедительная победа демократов. Следом голосовала Палата представителей США. Но все детали этой подковерной борьбы там так и остались. Параметры сделки между демократами и республиканцами известны пока лишь в общих чертах. Правительство возвращается к работе и будет профинансировано до 15 января 2014 года, потолок госдолга повышают, но только до 7 февраля. То есть, похоже на отсрочку вместо решения.

"Все зависит от деталей сделки. Если она просто откладывает проблему, это слабое утешение. Да, не будет обвала на этой неделе. Но значит, нам стоит побеспокоиться о следующей", — полагает Ларри Уайт, профессор нью-йоркской школы бизнеса.

Американский госдолг — это политическое оружие массового уничтожения, заявил один из богатейших людей мира, бизнесмен Уоррен Баффет. Он призвал обе партии дать друг другу гарантии ненападения. Ведь экономические потери могут быть огромными. Несмотря на риски, добровольно выпускать это оружие из рук, политики, похоже, не намерены. Ведь вскоре им снова предстоит договариваться о повышении потолка госдолга.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 10

0  
vestalo4ka 17.10.2013 18:30 [Материал]
как жаль, когда уже наконец они оставят мир в покое! масоны проклятые, чтоб они там замерзли!
0  
PIOPiK 17.10.2013 15:45 [Материал]
В америке уже давно одна партия и называется она партия бизнеса
0  
Denton 17.10.2013 13:46 [Материал]
Я тут всегда да и в жизни во всём серъёзно. Где сарказм ставлю смайлик.
0  
Denton 17.10.2013 12:02 [Материал]
По календарю майя он будет в июле.
0  
Lexa_rus 17.10.2013 13:01 [Материал]
Это сарказм или Вы серьезно?! smile
0  
RUSPARTIZAN 17.10.2013 11:37 [Материал]
цирк всё это ! у амеров нет денег ? грабят весь мир ... смешно ... они сделают искусственный дефолт когда придёт нужное время , пока они сами не готовы к радикальным переменам в мире и бояться как бы чего пошло не так wink
0  
Bad4 17.10.2013 10:38 [Материал]
Кто бы знал, как я расстроен. Вот так всегда. Только засветился луч надежды...
А так они действительно возьмутся за старое...
Сирия, Иран, а дальше..?
Если деньжат не подсобирают то зимой новые танцы с бубном?
0  
vovkru 17.10.2013 10:18 [Материал]
Этим цирком они постоянно напоминают всему миру о своей нужности. Вот, типа, бойтесь, а то мы как объявим дефолт и вам станет плохо.... Чтоб у них печатный станок сломался, чтоб в нём китайская смазка загустела и в ФРС-овском компьютере цифровая клавиатура печатала-бы только знак минус!!!
0  
huligankax 17.10.2013 18:12 [Материал]
biggrin biggrin
0  
egora 17.10.2013 09:19 [Материал]
Достала эта реклама презервативов, все ждем войны против кредиторов, сейчас начнутся демократические вторжения в Сирию, Иран и Россию, под предлогом избиения посла Нидерландов в Москве.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)

"Город Бога"
Напоминает космический город в фильме "Петля Ориона" 1980 года. Там его в конце показывают (от Rosto)
Тайны пирамиды Дото
Буддийский храм в г. Сакаи, префектура Осака. 7 век. (от Rosto)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Лингвисты уже давно говорят о западном происхождении тюрок ,а амазонки это одомашнившие лошадей тюрк (от Везунчик)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Это отрывки кумыкский баллады Карт-Кожак и красавица Максуман. (от Везунчик)