Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / В 2030 году Японией намечается запуск в космос солнечной электростанции
17.10.2013

В 2030 году Японией намечается запуск в космос солнечной электростанции

Оценка: 0.0    1814 6 Наука и Технологии
16:28
17.10.2013 Японские специалисты разработали проект станции для генерации электроэнергии на геостационарной солнечной ферме, способной работать на высоте 36000 км от Земли.

Космическое агентство Японии JAXA создает новую технологию, позволяющую получить солнечную энергию из космоса. Принцип доставки предположительно будет осуществляться при помощи микроволн или лазерных лучей направленных из космической станции в сторону приемника, который будет располагаться на Земле. Агентство проводит ряд наземных испытаний, для того, чтобы выявить самые эффективные способы получения энергии на огромные расстояния. Предстоит решить массу технологических проблем, только после этого данный проект Space Solar Power Systems (SSPS) может быть внедрен. Но шаг за шагом участники проекта подходят к выполнению задачи. Со слов Ясуюки Фукумуро из JAXA компания начала уже переходить от фазы исследования к началу демонстрации технологии. Они уже готовятся к передаче электроэнергии мощностью в 1 кВт.

Станция приема на поверхности Земли имеет диаметр 3 км. Было отмечено, что Япония уже имеет в арсенале все необходимые технологии, чтобы добиться успешных результатов в данном проекте. К слову сказать, аналогичные исследования проводились и в Европе. Но там предполагалось применять зеркала для получения отраженных лучей солнца в ночное время. Солнце является бесконечным возобновляемым ресурсом, и космическая электростанция будет работать, пока светит солнце. Расположение станции в космосе позволит ограничить вредный выброс диоксида углерода, а это значит, что значительно снизятся выбросы в атмосферу Земли. Значит, подобная технология будет необходима для сохранения окружающей среды.

Это сложно выполнимая задача: доставить на Землю без массовых потерь за десятки тысяч километров огромное количество электроэнергии и при этом, не угрожая жизнедеятельности планеты. Со слов Ясуюки, отправлять с такого большого расстояния на площадь со сравнительно маленьким в 3 км диаметром это все равно, что попасть в игольное ушко. Но современные возможности Японии не оставляют сомнений в успехе проекта.

moneyjournal.ru


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 6

0  
Guest 17.10.2013 19:32 [Материал]
"Но современные возможности Японии не оставляют сомнений в успехе проекта." biggrin biggrin biggrin
0  
andreygolovan 17.10.2013 17:56 [Материал]
Во-первых, мощный энергетический луч проходя через атмосферу будет на нее как-то влиять. Это что-то вроде постоянно действующего разряда молнии.

Во-вторых, луч может и не попасть туда, где будет расположена станция приема на поверхности Земли (диаметр 3 км), а попадет куда-нибудь еще. Тогда про Фукусиму точно все забудут!
0  
Dante 17.10.2013 17:13 [Материал]
Какие микроволны????? Проект в мусорку пусть выкидывают
0  
allbud 17.10.2013 16:48 [Материал]
а будет ли Япония в 2030?
0  
cattussapiens 17.10.2013 16:30 [Материал]
Только Фукусимой не называйте.
0  
Guest 17.10.2013 19:36 [Материал]
Они назовут его традиционно "Камикадзе" ! biggrin biggrin biggrin
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)