Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Шлейф пепла от извержения Ключевского вулкана растянулся на более чем 1 тыс км к юго-востоку и востоку
19.10.2013

Шлейф пепла от извержения Ключевского вулкана растянулся на более чем 1 тыс км к юго-востоку и востоку

Оценка: 0.0    1524 1 Природные катаклизмы
12:25
Шлейф пепла, выброшенного вулканом Ключевской, извергающимся на Камчатке, растянулся на 1118 км к юго-востоку и востоку от гиганта. За вулканом сохраняется высший - "красный" код угрозы для авиации, присвоенный ему камчатской группой реагирования на вулканические извержения KVERT. Об опасности, которую пепел и газы выброшенные им в атмосферу представляют для двигателей летной техники, проинформированы все заинтересованные службы, обеспечивающие безопасность полетов авиации как по местным авиалиниям, так и по маршрутам проложенным в районе Камчатского полуострова.

В полеты местной авиации с учетом ситуации вносятся соответствующие коррективы. На интенсивность перевозок и количество выполняемых рейсов извержение Ключевского не повлияло. Полеты в зависимости от распространения пепловых шлейфов прокладываются по заранее разработанным альтернативным маршрутам, обеспечивающим их полную безопасность. Пока никаких событий, которые могли бы внести принципиальные коррективы в работу местной авиации, не произошло, подчеркивают специалисты. На выполнение авиарейсов по маршрутам, соединяющим полуостров с материком, извержение никак не влияет и никакой угрозы не представляет.

В Камчатском филиале Геофизической службы РАН ИТАР-ТАСС сообщили, что зафиксировано существенное снижение сейсмоактивности на Ключевском. Амплитуда вулканического дрожания гиганта снизилась уже в три раза в сравнении с 18 октября, когда фиксировался пик извержения исполина. Тем не менее, говорить о том, что вулкан "успокаивается" преждевременно, уточнил представитель камчатского филиала российской Геофизической службы. Пепел выбрасывается в непрерывном режиме. Не исключается вероятность выбросов пепла на высоту до 10 км над уровнем моря. Выпадения пепла в ближайших населенных пунктах нет.

Ключевской - самый высокий действующий вулкан Евразии / 4750 м над уровнем моря/ и один из самых активных вулканов планеты. Его извержения обычно происходят один раз в 5-6 лет и сопровождаются излиянием из кратера потоков раскаленной лавы и мощными выбросами пепла. Предыдущее извержение наблюдалось с сентября 2009 по декабрь 2010 года. Нынешнее началось в августе этого года. Вулкан находится в 360 км к северо-востоку от Петропавловска- Камчатского. Ближайший населенный пункт - поселок Ключи, где живут более 5,6 тыс человек, - находится в 30 км от подножия. За вулканом ведется непрерывное наблюдение. Угрозы для населения он сейчас не представляет.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
PIOPiK 19.10.2013 15:35 [Материал]
какая поразительная точность 1118 км!
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Солнце может обладать сознанием
Ну тогда это "средство для восстановления связи с реальностью". Потусторонней... maikl2m)
Земля может быть разумным существом
Не зря издревле говорили: Мать Сыра Земля :) (от Music_Lover)
Земля может быть разумным существом
А как грибы тогда осуществляют межконтинентальную связь? Возник у меня вопрос, и я загуглил насчёт г (от Rosto)
Солнце может обладать сознанием
Нет. Это скорее распад и прекращение работы эл. поля человека,
как связующего звена для связи (от topzz)