Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Физики измерили скорость звука в пене для бритья
19.10.2013

Физики измерили скорость звука в пене для бритья

Оценка: 0.0    2064 7 Наука и Технологии
19:37
Французские физики изучили распространение звука в жидких водных пенах. Исследование показало, что, в отличие от плотности материала, средний размер пузырьков в пене совершенно не влияет на скорость акустических волн. Исследование опубликовано в The European Physical Journal E, кратко ее содержание приводит издательство Springer.

Для изучения акустических свойств пены ученые использовали длинную металлическую трубу. Измерения проводились в диапазоне от 500 герц до 6 килогерц.

Звук в пене очень сильно замедляется — его скорость составляет от 20 до 60 метров в секунду. При этом и в воздухе, и в воде, из которых, собственно, и состоит пена, скорость акустических волн гораздо выше: 340 и 1500 метров в секунду соответственно.

Конкретное значение скорости обратно зависит от плотности материала. Другими словами, чем больше в пене воды, тем скорость звука в ней ниже, по крайней мере в том акустическом диапазоне, который исследовали ученые. Из пены сходной структуры, но разного состава рекордсменом по скорости неожиданно оказалась пена для бритья (60 метров в секунду).

Пена как объект исследования интересует не только физиков, но и математиков. Геометрические свойства пены являются предметом задачи Кельвина — найти форму фигур минимальной поверхности, которые могут полностью заполнить пространство.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 7

0  
msozzy 19.10.2013 21:44 [Материал]
Конечно, победам и достижениям радоваться надо, надо их праздновать и обязательно делиться радостью с другими, умножая ее. Но как только эйфория прошла, мы видим следующую вершину, туда и надо идти. И чтобы прийти к этой вершине (новому результату), мы должны снова вложиться в ресурсы и средства.

Сделать какое-то новой действие, получить новые знания, применить на практике, поделится опытом и т.д. И чем дальше, тем больше мы растем, приобретаем ценность, отдаем людям, получаем результат: партнеров в команду, новые сотрудничества, расширение сферы деятельности и влияния.

Другими словами, вкладываясь в ресурсы и средства, мы платим цену за результат, которого хотим. А результат это есть наша цель и, если цель действительно наша, то мы с радостью и удовольствием эту цену платим. Поэтому, если Вы не можете достичь своих целей, это может означать две вещи:

Либо цель не Ваша.

Либо ресурсы и средства, в которые Вы вкладываетесь неэффективны.

Поэтому надо регулярно делать ревизию своим целям и анализировать инструменты, которыми вы этих целей достигаете.

Разберем сначала цель. Как понять, что цель Ваша на 100%? Есть простой способ. Сядьте удобно, расслабьтесь. Представьте себе картину и поживите в ней минуты 2-3. Картину, когда Вы уже этой цели достигли. Что Вы чувствуете? Что Вы слышите? Какой запах? Кто рядом? Что Вы видите? Как реагирует Ваше тело?

Подтяните к себе то время, когда цель уже достигнута! Вы должны чувствовать себя не просто комфортно, а Вам должно быть очень хорошо, радостно, светло, должны быть сильные положительные эмоции. Значит цель Ваша! Ищите ресурсы и средства для достижения.

Если Вы видите бледную картину и не чувствуете ничего особенного, ну достиг цели и достиг, а душу не греет, значит цель не Ваша (почему она у Вас появилась это вопрос другой темы).

Бывает еще третий вариант развития событий. С одной стороны вы чувствуете радость и позитив от достижения цели, а с другой стороны идет какое-то внутреннее сопротивлении ей. Может появиться дискомфорт в теле, например покалывания, напряжение, зевота, у всех по-разному.

Это значит, цель Ваша, но Вы сомневаетесь, что сможете ее достичь или есть какой-то внутренний неосознанный блок, что-то не пускает Вас к цели. В этом случае, какие бы эффективные ресурсы и средства Вы не нашли, толку от них будет немного. Вы либо их не поймете, либо не доведете дело до конца, скажете, что это не работает!

Ваш неосознанный блок будет саботировать все Ваши усилия. В этом случае я рекомендую эффективную методику работы с собой, которую давала в посте: Как отправить в нокаут свой страх, вводящий в ступор при написании постов и создании авторского курса. КАК НАЧАТЬ? (Часть 1.) Скачайте ее здесь: http://yadi.sk/d/VOtb-Ias4E50Z

Она позволит осознать и снять этот блок, мне она помогает в 90% случаев. Желаю СВОБОДЫ!

Теперь разберем ресурсы и средства (инструменты достижения цели). Как понять, что инструменты выбраны верно? Здесь все намного проще. Первое на что надо обратить внимание: посмотрите, сколько людей достигли своей цели с помощью этих инструментов. Если много, то инструменты правильные.

И второе: подходят ли они именно Вам? Как эти инструменты коррелируются с Вашими внутренними принципами и установками, нет ли противоречий? Поскольку цель не всегда оправдывает средства, то не все инструменты могут Вам подходить.

И помните про крестьянина и его курицу. Пусть Ваши золотые яйца никогда не кончаются!
0  
dago1 20.10.2013 04:18 [Материал]
Много текста, ниасилил.
0  
msozzy 19.10.2013 21:43 [Материал]
Жил был бедный крестьянин. Он был так беден, что все его богатство составляла одна единственная курица. И вдруг произошло чудо, курица снесла золотое яйцо. Крестьянин был в таком удивлении, что сначала не поверил своему счастью. Но местный ювелир подтвердил, что яйцо – есть настоящее золото, высокой пробы!

Дальше начали происходить еще большие чудеса, курица стала нести каждый день по такому яйцу! Крестьянин сказочно разбогател. И как это часто бывает, когда счастье сваливается на голову неожиданно, оно ведь может и придавить: к нему пришли жадность и алчность.

Настал момент, когда крестьянину перестало хватать денег, и он подумал: «А что если я зарежу курицу и выну все яйца разом?» Ведь если она несет каждый день по яйцу, то у нее должно быть их внутри огромное количество!

Долго крестьянин не думал, а сделал свое дело, зарезал курицу! Конечно, Вы понимаете, мой читатель, что никаких яиц он там не нашел!

Теперь вернемся к личной эффективности: результат + ресурсы и средства. Результат в этом случае это золотые яйца, а курица это ресурсы и средства. Поэтому, чтобы быть эффективным, надо соблюдать баланс между ними. Чтобы курица несла золотые яйца, ее надо КОРМИТЬ! Причем регулярно.

А значит, чтобы быть всегда эффективным нельзя концентрироваться только на результате, надо развивать ресурсы и средства. Забрался на гору (достиг цели), осмотрелся и вперед, на следующую гору! Почивать на лаврах долго нельзя, теряется фокус, концентрация, и нас обходят другие.

Этот принцип эффективности подходит абсолютно к любой сфере нашей жизни. Что же касается нашего прекрасного бизнеса, то здесь мы, как только перестаем развиваться и обучаться сами, перестаем заниматься своей командой и ее обучением и развитием, наш бизнес начинает деградировать.

Происходит это медленно, почти незаметно, а когда замечаешь, бывает уже либо поздно, либо нужны огромные усилия, чтобы вернуть бизнес на прежний уровень.

Поэтому отсидеться на горе, любуясь видами, долго не получиться. Мы ВСЕГДА должны нести ценность людям (ресурсы и средства), если хотим иметь благополучную Жизнь (результат).
0  
limon-1661i1 19.10.2013 21:37 [Материал]
сразу вспомнил басню КОТ И ЯЙЦА.
ах да забыл сказать, это я её придумал.
надо-бы литературную премию мне дать.
cool
0  
msozzy 19.10.2013 20:53 [Материал]
Я думаю что тем кто бреет яйца надо теперь меньше шуметь - а то спалят .
0  
ArteS 19.10.2013 20:47 [Материал]
Боже!!! Как мы жили без этого???!!! Моя прошлая жизнь до этого момента была пустой, теперь у меня открылись глаза на весь мир и всю жизнь!!! Спасибо учёным-физикам, это самое огромное открытие всех времён и народов!!! Браво!!! Надо срочно выделять деньги из бюджета на подобные исследования - без них нет будущего у населения планеты! Спасибо за новость - просто супер! biggrin
0  
Astron 19.10.2013 19:42 [Материал]
Потрясающее, просто фантастическое по значимости исследование! Браво этим учоным!!! Нобелевку им! Нет, лучше сразу десять - чтобы и потомкам их хватило!!! Теперь, если следовать логике событий, этой учоной братве надо бы измерить скорость пука в этой самой пене, а для этого необходимо весь эксперимент переместить в ванну, наполненную этой самой пеной. Получится вполне в духе Архимеда! Опять же, при нынешних нравах современной Гейропы, можно с криком "Эврика" (и сопутствующими звуками, издаваемыми анальной трубой героя-исследователя) промчаться прямо по парижским бульварам. Уверен, всем понравится!
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
В мире зацвела альпийская пуйя — это происходит только раз в 20 лет
В тихих сумерках под распухшей серебряной луной
I came walking with the wind to watch the cac (от Везунчик)

В каком фильме наиболее реалистично изображено вторжение инопланетян на Землю?
Это не то чтобы реалистично, но имеет свой смысл. Фильм об эффекте, известном как Rosto)
Историю пишут победители
Я знал и забыл, мне так лучше :) (от Music_Lover)