Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / ФСБ хочет получить полный доступ к данным пользователей интернета
21.10.2013

ФСБ хочет получить полный доступ к данным пользователей интернета

Оценка: 5.0    3601 58 Происшествия
14:04
Компания «Вымпелком» (бренд «Билайн») направила Министерству связи и массовых коммуникаций письмо с критикой в адрес проекта приказа об оперативно-розыскных мероприятиях в интернете, пишет газета «Коммерсантъ». В «Вымпелкоме» сочли, что положения приказа нарушают права граждан, гарантированные Конституцией РФ. В частности, речь идет о нарушении статей 23, 24 и 25 Конституции, в которых россиянам гарантируется право на неприкосновенность частной жизни и тайну личной переписки и переговоров.

Помимо этого, проект приказа противоречит и федеральному закону об оперативно-разыскной деятельности, так как обязывает операторов на собственные средства закупать необходимое для исполнения требований Минкомсвязи оборудование, утверждают в «Вымпелкоме». В письме «Вымпелкома» идет речь о приказе, согласно которому интернет-провайдеры должны будут установить специальное оборудование, через которое будет проходить весь интернет-трафик, который они обслуживают. Доступ к оборудованию будет предоставлен российским спецслужбам. Согласно проекту приказа, компании должны будут обеспечить возможность записи всего трафика за период до 12 часов.

В тексте приказа говорится, что провайдеры должны будут передавать спецслужбам IP-адреса, имена учетных записей пользователей во многих популярных интернет-сервисах, в том числе GMail, «Яндекс» и Mail.Ru, а также сведения о местоположении пользователей Skype и других подобных программ. Требования Минкомсвязи являются частью системы оперативно-разыскных мероприятий (СОРМ), в рамках которой все российские операторы связи должны установить на своих каналах оборудование, позволяющее спецслужбам иметь доступ к ним.

Установка подобного оборудования и сейчас является обязательным условием работы оператора связи, однако ранее в СОРМ требования к операторам записывать и хранить данные не содержалось, отмечает газета. Проект приказа был опубликован весной 2013 года.

По данным «Коммерсанта», он уже прошел стадию предварительного согласования в ФСБ и вскоре будет направлен для регистрации в Министерство юстиции. Согласно тексту приказа, провайдеры должны будут удовлетворить его требования до 1 июля 2014 года.

 
Источник:  http://www.kommersant.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 58

1 2 »
0  
AndreyE 21.10.2013 22:47 [Материал]
давно они уже всё получили
0  
Проводник 21.10.2013 21:40 [Материал]
Да нет, СОРМ реально работает. Про динамический IP разговора не было. А какой способ вы знаете более дешёвый и эффективный?
0  
Боец 21.10.2013 21:58 [Материал]
Наехать на провайдера и он сам всё даст.
0  
Проводник 21.10.2013 22:14 [Материал]
Что всё?
Цитата
Согласно проекту приказа, компании должны будут обеспечить возможность записи всего трафика за период до 12 часов
- а это без специального оборудования с одним нажимом не сделать. Весь трафик, не говоря уже про речевой.
0  
Боец 22.10.2013 09:55 [Материал]
У нас что, дата центров нет? Всё есть давно. Вопрос только в наличии свободного места.
0  
alex13 22.10.2013 12:19 [Материал]
Если они хотят собирать инфу про IP, то это уже предполагается что он динамический (в 99% случаях)! При таком раскладе, можно вычислить только район в городе, от куда идет вещание. Через провайдера конечно можно получить инфу, более детальную, но это время, да и то, не факт, что будет результат!
Далее про экаунты! Что мне мешает, купить левую симку(их продается полно), через нее выйти в интернет, создать экаунт, разместить дезинформацию, и симку выкинуть? Через USB модем тоже самое и т.д. Вариантов, быть в интернете невидимым - миллион!
Чем поможет такая информация для ФСБ? Вообще ничем.
Бороться нужно начинать не со следствием, а с причиной! И это дешевле и вариантов так же много!
0  
__SVET__ 21.10.2013 20:12 [Материал]
при разработке сайта..апсолютно любого...может быть учтена функция просмотра личных смс пользователей . Все просто... если нужен определенный чел....наехали на дурова и так как он человек не проблемный даст код для чтения всех смс чела в реальном времени.И так апсолютно любой сайт ! И этот тож.))Програмисты люди толковые..так что апсолютно ни че не проблема придумать !.
0  
Seryikot 21.10.2013 19:28 [Материал]
biggrin Конечно, игры в шпиёнов могут привлечь внимание. А зачем раздувать проблему на пустом месте. Просто живите, как живётся. biggrin
0  
Intueor 21.10.2013 17:18 [Материал]
Что дальше? Чипы в... разные места?
0  
дддд 21.10.2013 17:15 [Материал]
...власти не знают , что делать и как управлять людьми - поэтому и "агония" cool
0  
allbud 21.10.2013 16:53 [Материал]
Послушайте. ...друзья. Я, Буданов Алексей Викторович. На меня заведено личное дело с 14 лет. Мне - 49. За это время ни кто и не когда мне не предъявил ни одной претензии. Я не "ангелочек", и как и многое из Вас неоднократно совершал мелкие правонарушения (в 15 на спор украл из магазина на Новом Арбате пачку фотобумаги стоимостью 9.50 (дорогущая, если кто не в курсе)... Учась в 9 классе получил "2" за то что обозвал Александра Матросова - дураком...), но всегда оставался честен с самим собой с окружающими. Уважал власть в том объеме в котором необходимо, что бы сохранять дисциплинированность и не сваливаться в хаос вседозволенность. Основной мой жизненный принцип - делай то что считаешь нужным, но не мешай другим жить свободно.
Живите по правилам. Они не сложные. И если Вы не будете нарушать эти правила, то к Вам ни кто и не когда не предъявит претензий. А если Вы будете тщательно соблюдать правила, то то что за Вами следят в свое время сыграет Вам на пользу...
... в любом случае, бояться не чего. Да и верхней Российской власти "затыкать рот" не выгодно, если не смертельно опасно.

Удачи. Счастья. ...и будьте свободны духом. А свобода духа характеризуется отсутствием страха перед надзерателями. Не путайте с тем, что делают люди выходящие с дубинками бить мигрантов и полицейских - это трусы высшей категории - так как эти всегда действуют стаей...
0  
express_arrow 21.10.2013 22:29 [Материал]
Жить по правилам, при этом зная, что следят, в надежде, что слежка когда-нибудь сыграет на пользу, и при всем при этом делать то, что считаешь нужным и жить свободно?..
Это какой-то прям высший пилотаж!
0  
maximm 21.10.2013 16:24 [Материал]
Да все и так давно известно. И не только для спецслужб. Очередная страшилка для нагнетания страха.
0  
Seryikot 21.10.2013 16:38 [Материал]
Вам есть чего бояться ? biggrin

Нет ? Тогда не бойтесь ! biggrin
0  
Seryikot 21.10.2013 16:19 [Материал]
Чё так возбудились-то ? На просторах инета болтается полным-полно всякой швали, требующей за собой самой пристальной слежки. + Не забываем об иностранной агентуре.

Постоянно вопят, скулят и воют о том, что мол деньги из страны уходят, а коррупционеров никто не наказывает. Ну вот вам инструмент мониторинга, контроля и система доказательной базы для прокуратуры и спецслужб. Теперь проще будет брать всяких уродов за яйца.

А подавляющее большинство среднестатистического электората никому не интересен. На него другая управа уже есть - Запрет на хранение нелицензионной продукции.
0  
Проводник 21.10.2013 16:57 [Материал]
Ошибаетесь, однако, закон - что дышло, куда повернёшь, туда и вышло (у кого власть, пока). И потом управа на кого? Российский суд впервые дал срок пользователям торрентов Это преступники? Это издёвка над людьми.
Электорат интересен всегда как источник дохода. А про лицензию вообще лапоть не звенит, ибо большинство присвоено чужого, просто некоторым охота купоны стричь, коготь о коготь не ударив буквально, авторы, как правило получают мало.
0  
Seryikot 21.10.2013 19:26 [Материал]
Почему же ошибаюсь ? Вы подтвердили мои слова :
А подавляющее большинство среднестатистического электората никому не интересен. На него другая управа уже есть - Запрет на хранение нелицензионной продукции.
Суд состоялся в большей степени не для того, что бы кого-то наказать, а для обкатки, отработки данного закона на наличие законодательных "дыр", прощупывания ответной реакции со стороны адвакатской среды и социума.
0  
Guest 21.10.2013 16:07 [Материал]
"В «Вымпелкоме» сочли, что положения приказа нарушают права граждан..." - у них что тяжелый случай шизы ? Чья контора "Билайн"... biggrin biggrin biggrin
0  
Seryikot 21.10.2013 16:21 [Материал]
Ну раз зачесались - значит рыльце в пушку.... Собственно Вы это и отметили.
1-10 11-20
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Поясню более подробно, сейчас мы живём во время смены 2 Эр. И происходит разделение людей, на тех кт (от Music_Lover)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
А вот это есть послесловие к тому в чём мы 2000 лет живём, это не просто для расширения кругозора, э (от Music_Lover)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Эра такая... Эра рыночных отношений изначально подразумевает под собой понятие человек-человеку волк (от Music_Lover)
Кем была Золушка?
Я верю , что золотые сандалии это обычная обувь в древнем мире! Это же тяжелейшая рабская повинность (от Koriona)