Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Спутники помогли ученым восстановить маршрут челябинского болида
22.10.2013

Спутники помогли ученым восстановить маршрут челябинского болида

Оценка: 0.0    1925 2 Наука и Технологии
09:41
Американские ученые, опираясь на данные со спутников, смогли восстановить траекторию полета челябинского болида после входа в атмосферу — созданный ими метод можно использовать для отслеживания падений космических тел над ненаселенными территориями, говорится в статье, опубликованной в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences, сообщают РИА Новости.

Утром 15 февраля в районе Челябинска вошел в атмосферу большой метеороид, масса которого оценивается в 7-10 тысяч тонн. Он двигался со скоростью около 18 километров в секунду и взорвался на высоте около 30 километров. Ударная волна от взрыва мощностью от 100 до 500 килотонн выбила множество стекол и повредила дома в Челябинске, сотни людей получили ранения.

Ранее астрономы из Чехии, Колумбии и ряда других стран восстановили траекторию полета болида, основываясь на многочисленных видеозаписях и фотоснимках, сделанных жителями региона. Стивен Миллер из университета Колорадо и его коллеги решили пойти "сверху вниз" и попытаться восстановить "маршрут" челябинского астероида, опираясь на спутниковые наблюдения.

Ученые проанализировали данные с геостационарных аппаратов — четырех европейских спутников серии Meteosat, китайского метеоспутника "Фэнъюнь-2D", японского MTSAT, корейского COMS. Кроме того, авторы исследования использовали данные с полярно-орбитального американского аппарата DMSP. Все они наблюдали район падения в течение нескольких минут до, во время и после полета болида.

На спутниковых снимках хорошо виден дымный след болида, однако по двумерным снимкам было достаточно трудно восстановить положение этого следа в пространстве. Ученые использовали данные о положении спутников, чтобы восстановить 3D-картину, и, в конечном счете, получили параметры траектории, которые хорошо согласовывались с расчетами чешских ученых, которые опирались на наблюдения с Земли.

"(Эти результаты) показывают, что спутники могут использоваться для описания падений болидов, которые чаще происходят за пределами плотно населенных районов", — говорится в статье.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
Denton 22.10.2013 12:38 [Материал]
Всё ещё пытаются доказать что это был метеорит. Версию гравиболида рассмотреть религия не позволяет. Осколок нашли не имеющий к нему отношения. Таким же макаром и данные спутников подогнали.
Как коэффициент-К в законе Кулона, насильно связывающий этот закон с электромагнетизмом.
0  
NAF 22.10.2013 15:48 [Материал]
Я тоже всё жду, когда, наконец-то, прозвучит, что это гравиболид. А то пишут про этот, якобы, обломок, то нашли его, то не нашли. Теперь вот маршрут восстанавливают зачем-то. Враньё сплошное, невозможно уже читать все эти выдумы. С Челябинским гравиболидом всё чётко и ясно, и пока никто внятно обратного доказать ме может и не сможет.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)
На Кипре впервые обнаружили гигантских кусачих водных клопов
Люди их затащили по безалаберности или специально. Зачем бы им лететь, если до сих пор не перелетали (от Проводник)
Рептилоиды: живущие под землей
Людям "пудрят мозги" хорошо подобранной ложью. (от Проводник)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)