Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Геномные биологические часы определяют возраст большинства тканей человека
22.10.2013

Геномные биологические часы определяют возраст большинства тканей человека

Оценка: 0.0    2394 2 Наука и Технологии
13:43

Человек с годами меняется. Учёные в очередной раз попытались понять, почему же организмы стареют и дряхлеют и как можно остановить этот процесс. Новое исследование, проведённое специалистами из Калифорнийского университета (UCLA), выявило биологические часы, встроенные в геном человека.

Если раньше биологические часы связывали со слюной, уровнем гормонов и теломерами, то новое исследование впервые определило, что внутренние часы в состоянии точно оценить возраст различных человеческих органов, тканей и клеток. Неожиданно оказалось, что в некоторых частях тела биологический возраст отличается от хронологического: так, например, ткани молочной железы женщин стареют быстрее остального организма.

"Чтобы бороться со старением, мы должны для начала прийти к объективному способу измерения биологического времени, – считает Стив Хорват (Steve Horvath), профессор генетики человека из Калифорнийского университета. – Моя цель – помочь учёным улучшить понимание факторов, способных ускорить или замедлить старение человека".

Чтобы определить точность биологических часов, Хорват сосредоточился на метилировании – естественном процессе, изменяющем химический состав ДНК. Он изучил 121 набор данных, собранных ранее исследователями, изучавшими метилирование здоровых и раковых тканей человека.

Проанализировав информацию по 8000 образцов из 51 типа тканей и клеток со всего тела, Хорват смог определить, как возраст влияет на уровни метилирования с рождения до 101 года. Он определил, что метилирование работает на 353 участках ДНК, которые изменяются с возрастом.

Для испытания эффективности часов, Хорват сравнивал биологический и хронологический возраст тканей. Он был ошеломлён тем, что в некоторых участках тела часы показывали крайне точные сведения. Например, биологический возраст мозга, сердца, лёгких, печени, почек и хрящей точно соответствовал хронологическому. Но в то же время неожиданно обнаружилось, что ткани груди женщин стареют гораздо быстрее, чем все остальные части тела.

"Здоровые ткани молочной железы примерно на 2-3 года старше, чем остальные части тела женщины, – сказал Хорват. – Если же женщина перенесла рак груди, здоровые ткани, находившиеся в непосредственной близости к опухоли, старше остального организма в среднем на 12 лет".

Эти результаты могут объяснить, почему рак молочной железы – одна из самых распространённых форм опухолей у женщин. Учитывая также, что возраст самой опухолевой ткани в среднем на 36 лет старше здоровых тканей организма, также можно объяснить, почему с возрастом увеличивается риск развития раковых заболеваний у обоих полов. Хорват также изучил плюрипотентные стволовые клетки (клетки взрослого организма, перепрограммированные в стволовые, способные в ходе деления создать новый орган или ткань). Исследование показало, что процесс трансформации клеток человека в плюрипотентные стволовые клетки способен сбросить биологический счётчик возраста клеток на ноль.

Наконец, Хорват обнаружил, что скорость часов непостоянна: она может ускоряться или замедляться в зависимости от возраста человека. Они идут быстрее в период с рождения до достижения подросткового возраста, затем постепенно замедляются и стабилизируется по достижению человеком возраста в 20 лет.

Если принять во внимание, что счётчик можно обнулить, то выходит, что теоретически учёные могут управлять скоростью хода биологических часов.

"Большой вопрос, является ли ход биологических часов контролируемым процессом, приводящим к старению, – говорит автор исследования. – Если это окажется правдой, что станет возможным разработать новые терапевтические способы поддержания вечной молодости организма".

Ещё одно любопытное открытие было сделано в рамках данной работы: клетки детей, страдающих прогерией (генетическим заболеванием, вызывающим преждевременное старение), выглядят нормальными и отображают их истинный хронологический возраст.

В следующих исследованиях Хорват планирует изучить вопрос возможного замедления или даже остановки подобных часов. Также планируется выяснить, имеются ли подобные часы у других биологических видов, например, мышей.

Работа была опубликована в журнале Genome Biology.

 
Источник:  http://www.vesti.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
PIOPiK 23.10.2013 15:51 [Материал]
http://ari.ru/news/0ce71a61a
0  
Alexei2012 22.10.2013 14:09 [Материал]
Возможно, ход биологических часов и является контролируемым процессом. Вопрос – внешним или внутренним механизмом. Учитывая, что все многочисленные «часы» в тканях и органах должны работать синхронно, то маловероятно искусственное вмешательство в сей процесс. На что рассчитывают авторы работы. Тем более, что по ряду теорий «внешние» факторы доминируют в нашем Мире. Голографический принцип, матрица, второй и третий горизонты - уровни контроля т.н. реальности, которые успешно вычисляют физики и математики: http://sdss.kias.re.kr/astro/Horizon-Run23/ В фэнтазийном варианте может и так:
My WebPage
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)
На Кипре впервые обнаружили гигантских кусачих водных клопов
Люди их затащили по безалаберности или специально. Зачем бы им лететь, если до сих пор не перелетали (от Проводник)
Рептилоиды: живущие под землей
Людям "пудрят мозги" хорошо подобранной ложью. (от Проводник)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Немного на детей похожи? А если так :
Богатырша дика.
Ну, и сколь велика?
С пол (от Везунчик)