Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / США попросят «Аль-Каиду» не мешать сирийской оппозиции
22.10.2013

США попросят «Аль-Каиду» не мешать сирийской оппозиции

Оценка: 0.0    1668 3 Происшествия
14:54
Запад должен быть благодарен президенту Сирии Башару Асаду за уничтожение радикальных исламистов. Однако сложившиеся стереотипы мешают Европе и США сказать правду: против официального Дамаска сражаются не сторонники демократических перемен, а террористический интернационал, который финансируют спонсоры из Саудовской Аравии и Катара.

В этой связи особенно парадоксальным выглядит состав так называемой группы «Друзей Сирии», которые, как стало известно во вторник, соберутся на свое очередное заседание в Лондоне. Наряду со странами, заинтересованными в прекращении кровопролития и сохранении в Сирии светского режима, такими, как Германия, США или Франция, в ней примут участие монархии Персидского залива, прямо или косвенно спонсирующие наиболее преступные группировки исламистов. Тогда как американский госсекретарь Джон Керри в Лондоне будет уговаривать сирийских оппозиционеров без предварительных условий сесть за стол переговоров с представителями официального Дамаска на конференции «Женева-2», другая, не менее влиятельная часть «Друзей Сирии», напротив, рассчитывает отговорить оппозиционеров от любых контактов с режимом Башара Асада. Такая псевдодискуссия не может завершиться ничем, кроме полного провала. Даже в том случае, если светская, прозападно настроенная часть сирийской оппозиции согласится приехать для проформы или самопиара в Женеву, очевидно, что она ничего там не решит и никакого влияния на воюющие в Сирии исламистские группировки не имеет.

Еще не начавшись, мирная конференции по Сирии обречена на провал. Ответ на вопрос, почему противники Башара Асада не готовы всерьез обсуждать с официальным Дамаском условия примирения и своего вхождения в правительство выглядит очевидным. Участие представителей Асада в «Женеве-2» придает легитимность действующей сирийской власти. К тому же успехи военных, постепенно теснящих боевиков, лишают оппозицию существовавшего ранее стратегического преимущества. Президент Сирии объясняет изменение в настроениях общества тем, что «террористы утратили доверие народа, и это обеспечило дальнейшие успехи армии». В интервью одной из местных телекомпаний Асад не исключил, что выставит свою кандидатуру на следующих президентских выборах в 2014 году, в то время как непримиримая оппозиция в Лондоне вновь потребует его немедленной отставки. И сделает уход Асада из политики главным условием своего участия в женевской конференции.

Но так ли нужен западным странам мирный процесс в Сирии, как они пытаются это представить? В этой связи напомню некоторые высказывания президента США Барака Обамы, которые тот сделал в то время, когда Пентагон готовился бомбить Дамаск. Тогда глава Белого дома неоднократно подчеркивал, что американские удары по Сирии не должны изменить расстановку сил в ходе гражданского противостояния и ослабить военную мощь режима Асада. По данным «РГ», в Вашингтоне знают состав воюющих против Дамаска сирийских группировок, которые на 70 процентов состоят из сторонников радикального ислама. Эксперты подтверждают, что с началом боев в Сирии заметно снизилась террористическая активность «Аль-Каиды» на западном направлении. Сохранение такого «статус-кво» выгодно многим западным странам, которые соберутся в Лондоне на встречу «Друзей Сирии».

Даже примерные сроки, когда могла бы пройти «Женева-2» остаются неизвестными. О дате созыва конференции должен объявить генеральный секретарь ООН, но, по словам его официального представителя, Пан Ги Мун " пока не готов это сделать".

Весьма показательной выглядит реакция американского внешнеполитического ведомства на сообщение о планах президента Сирии принять участие в новых выборах. На этот раз Джон Керри ограничился сухой констатацией: «пока Башар Асад остается у власти, война в Сирии точно не закончится». Но при этом воздержался от новых угроз со стороны США в адрес сирийского лидера. С того момента, когда в Госдепе признали, что Асад выполняет свои обязательства по уничтожению химического оружия и сотрудничает с международными инспекторами, отношение к нему в Вашингтоне стало более сдержанным. Во вторник стало известно, что США передали ООН бронемашины на полтора миллиона долларов для поддержки усилий этой международной организации по проверке и уничтожению сирийского химоружия.

На встрече в Лондоне сирийская оппозиция вновь попытается доказать, что контролирует ситуацию и не допустит прихода к власти радикальных исламистов после гипотетического свержения Асада. Однако, для Запада «синица в руках» — шаги официального Дамаска по уничтожению химических арсеналов все чаще выглядят более весомыми, чем «журавль в небе» — заявления оппозиционеров о грядущих демократических переменах в Сирии.

К тому же в Лондон никто не приглашал воюющих в Сирии представителей «Аль-Каиды». Хотя сегодня именно они являются главной силой той самой сирийской оппозиции, о благоденствии которой так пекутся «Друзья Сирии».

 
Источник:  http://rg.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 3

-1  
sergej711 22.10.2013 18:56 [Материал]
привет всем! работаю в чехии. езжу и в германию и в австрию читаю газеты и смотрью новости и могу вам сказать что эта гейропа тоже начала понимать что к чему. чехия и словакия (имею в виду простые люди) давно не верят пиндосам. это не сша ~ это - фашизм! мой дед погиб .у минска. извините просто очень жаль что живем в мире лжи.
0  
grum 22.10.2013 16:00 [Материал]
Сирия хочет присоединиться к союзу Беларуси, Казахстана и России

«Документы уже готовы. Мы ведем переговоры c с Беларусью и Казахстаном. С российскими партнерами переговоры уже завершены. Мы хотим быть в этой организации, что очень выгодно и означает экономический обмен, новый тип отношений в глобальном масштабе, где все равны»,— заявил Кадри Джамиль.

Ранее о намерении Дамаска присоединиться к союзу Беларуси, Казахстана и России заявляли другие официальные лица этой страны.

В частности, в прошлом году на заседании российско-сирийской межправительственной комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству, кроме обсуждения пути расширения товарооборота, также состоялись переговоры о присоединении Сирии к соглашению о зоне свободной торговли Таможенного союза.

В феврале же этого года министр экономики и внешней торговли Мухаммад Зафер Мхаббак обсудил с послом Белоруссии в Дамаске Олегом Ермоловичем двусторонние отношения, и выразил надежду на то, что Минск также поддержит вступление Сирии в Таможенный союз.

Отметим, что Александр Лукашенко неоднократно высказывался в поддержку Башара Асада, и нещадно критиковал западные страны за помощь сирийской оппозиции, а накануне своего последнего визита в Казахстан он в очередной раз обвинил США во вмешательстве во внутренние дела Сирии. В свою очередь, несколько дней назад Башар Асад поблагодарил белорусского президента за поддержку.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
Из за таких дураков как ты мы досих пор и ненашли разум во вселенной -потмоу что для таких дураков к (от ranon)
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
О ты прав приятель - а давай его сожгем на костре а? Идея проверенная -  рабочая - научная. Давай? (от ranon)
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)