Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / Краш-тесты по-испански: трупы заменят манекена
23.10.2013

Краш-тесты по-испански: трупы заменят манекена

Оценка: 0.0    2235 1 Происшествия
14:25

Автомобильные краш-тесты с использованием тел умерших людей вместо манекенов начинаются в Испании. Все тела, которые задействуют в эксперименте, были завещаны для научных исследований. Руководитель группы ученых утверждает, что испытания чрезвычайно важны для совершенствования систем безопасности водителя в ДТП. В финансировании приняло участие даже испанское правительство.

В ближайшие недели в испанском технологическом парке Motoland начнут уникальные испытания. На местной гоночной трассе лаборатория технологий и безопасности дорожного движения Испании будет проверять новую пассивную систему безопасности автомобилей — подушки, ремни безопасности и тому подобное.

Для получения более точных результатов впервые в истории будут использоваться настоящие человеческие тела. Ученые считают, что таким образом им удастся получить более точную информацию о реакции туловища, в частности внутренних органов, на ДТП, а соответственно, лучше защитить человека в случае реальной аварии.

Руководитель эксперимента Мария Сигуи, анонсируя работы, подчеркнула чрезвычайную важность эксперимента и отметила, что последние 20-30 лет все разработки в области повышения безопасности людей в случае ДТП в первую очередь касались их пассивных участников — пешеходов и пассажиров. В данном же случае, рассчитывают в Испании, удастся повысить защиту водителей.

Правительство страны полностью поддержало эксперимент: на работы выделено 250 тысяч евро из государственного бюджета. Кроме того, лаборатория получила разрешение использовать для краш-тестов человеческие тела, завещанные для науки. Предполагается, что первые разработки по итогам этого эксперимента будут представлены широкой публике в конце 2014 года.

До сих пор для проведения краш-тестов автомобилей и систем безопасности ученые использовали только манекены, либо цифровые модели людей. Причем, на данный момент существует модель только взрослого человека, которую создавали на протяжении 11 лет. Разработка электронной копии ребенка началась только два года назад.

Моральные упреки в использовании человеческих дел при испытаниях столкновений автомобилей испанцы отвергли фразой: "мертвые должны спасать живых".


 
Источник:  http://www.vesti.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
Suk 23.10.2013 19:48 [Материал]
завещай своё тело для краш-тестов
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)
На Кипре впервые обнаружили гигантских кусачих водных клопов
Люди их затащили по безалаберности или специально. Зачем бы им лететь, если до сих пор не перелетали (от Проводник)
Рептилоиды: живущие под землей
Людям "пудрят мозги" хорошо подобранной ложью. (от Проводник)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)