Рабочие и специалисты раскопали здание некрополя в районе египетского городка Абусир. По предварительным данным, в могиле был погребен человек по имени Шепсескаф’анх. Судя по титулу, он был «главой врачей Верхнего и Нижнего Египта».

Размеры гробницы достаточно внушительны – это прямоугольное здание, достигающее 21 метра в длину и 14 метров в ширину. Высота гробницы составляет 5 метров. Стены здания были сложены из известняка, а вход в основное помещение закрыт мощной глухой дверью.

Надписи в гробнице позволили узнать многое о статусе покойного главного врача. Он носил титул «жреца бога Ра в храме Солнца», «служителя Хнума» и «жреца-мага».

Расположение гробницы главного врача в Абусире говорит о высоком положении, которое покойный занимал при дворе фараонов. По словам египетского учёного доктора Мухаммеда Ибрагима, «это был один из самых важных медиков эпохи Пирамид, который был тесно связан с правителями Египта».

Пятая династия
Раскопанная чешскими археологами гробница относится к эпохе Древнего Царства. Фараоны Пятой династии правили в период с 2494 по 2345 год до н.э.
Про этот период историкам известно немного. У исследователей есть сведения о годах правления фараонов, а также о том, где находились основные центры страны в этот период. Известно, что столицей Египта в это время был Мемфис.

Фараоны пятой династии проводили активную внешнюю политику. Они совершали экспедиции вниз по Нилу в Нубию и отправляли торговые караваны на территорию современной Эфиопиии для торговли.

В египетской религии этой эпохи произошли значительные изменения. В частности, резко возросла роль культа солнечного бога Ра, храмы которому строили многие фараоны этой династи. Жрецом этого бога и назван в одной из надписей древний доктор.

Правители Египта этого периода строили свои пирамиды в районе города Абусир и в Саккаре. В отличие от правителей IV династии (например, знаменитого Хеопса), пирамиды Пятой династии были как правило не выше 100 метров. Рядом с ними строили свои гробницы вельможи, одним из которых и был главный врач фараонов Шепсескаф’анх.