Выбор фона:
/ Новости сайта / Тайны истории / В США потребовали раскрыть данные о тюремном бунте 1971 года
28.10.2013

В США потребовали раскрыть данные о тюремном бунте 1971 года

Оценка: 5.0    1950 0 Тайны истории
14:23

Генеральный прокурор штата Нью-Йорк Эрик Т. Шнейдерман (Eric T. Schneiderman) обратился в суд с требованием рассекретить результаты расследования бунта в нью-йоркской тюрьме «Аттика», который произошел в 1971 году. Об этом сообщает местная газета The Buffalo News, в распоряжение которой попало заявление прокурора.

По мнению Шнейдермана, необходимо обнародовать секретные документы, чтобы, во-первых, родственники погибших при подавлении бунта могли узнать, что случилось с их близкими, а во-вторых, чтобы в дальнейшем общество могло предотвратить подобные случаи.

Генеральный прокурор предложил отредактировать текст таким образом, чтобы ряд имен (в частности, некоторых свидетелей) остался в секрете. Эти ограничения не должны коснуться жертв, пострадавших и официальных представителей власти. Кроме того, Шнейдерман настаивает, чтобы документы были предоставлены именно тем людям, которые имели непосредственное отношение к бунту и его подавлению.

Расследование событий в тюрьме «Аттика» было завершено в 1975 году, однако обнародована была только одна из трех частей итогового отчета, признававшего ошибки властей при подавлении беспорядков. 350 страниц доклада были засекречены судом, поскольку содержали, в основном, результаты работы большой коллегии присяжных (заседания большой коллегии присяжных проходят в закрытом режиме). Этот документ на данный момент хранится в офисе генпрокурора штата Нью-Йорк в Буффало.

Ранее родственники погибших безуспешно пытались добиться раскрытия засекреченных документов через суд. При этом они выиграли дела о государственных компенсациях и проведении ежегодной церемонии в память о погибших на территории тюрьмы.

Бунт в тюрьме «Аттика» произошел в сентябре 1971 года. Беспорядки продолжались в течение четырех дней. Заключенные требовали улучшения условий содержания и прекращения расовой дискриминации.

В итоге бунт был подавлен за 15 минут нью-йоркской полицией, военными и Национальной гвардией с помощью огнестрельного оружия и слезоточивого газа. В результате были убиты 43 человека, включая десять охранников тюрьмы. Кроме того, 89 человек получили серьезные ранения. Причем все жертвы тогдашних событий за исключением четырех человек погибли при штурме тюрьмы властями.


 
Источник:  http://lenta.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Кем была Золушка?
Я верю , что золотые сандалии это обычная обувь в древнем мире! Это же тяжелейшая рабская повинность (от Koriona)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Сколько этим кретинам нужно предупреждений? И тем тоже?
Сегодня оно было... день такой.
Проводник)

Какие приспособления были у близоруких людей, чтобы лучше видеть до изобретения доступных всем очков?
Читал, что задолго до изобретения увеличительных стекол в древнем Китае использовались пластины с не (от maikl2m)
Какие приспособления были у близоруких людей, чтобы лучше видеть до изобретения доступных всем очков?
В старые времена кому-то увеличительные стёкла хоть и были нужны, но проблема была не настолько остр (от Rosto)
Кем была Золушка?
Тема нелёгкой жизни в золотых сандалиях не раскрыта. (от Rosto)