Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / В воскресенье произойдет гибридное солнечное затмение
29.10.2013

В воскресенье произойдет гибридное солнечное затмение

Оценка: 0.0    2470 2 Космос
18:51
29.10.2013 Астрономы, гелиофизики, астрофизики да и просто любители прекрасного уже взяли курс на Африку, с территории которой можно будет наблюдать полное солнечное затмение. На сей раз Луна не просто закроет Солнце. Перед этим затмение будет кольцевым – то есть от светила останется пылающее кольцо, которое почти на минуту повиснет в небе.

Вот такое космическое шоу и называется гибридным – сначала кольцо, потом полное затмение.   В общей сложности тень от Луны прошествует по поверхности нашей планеты 13600 километров. Стартует в Атлантическом океане, финиширует на востоке Африки.

Так происходит кольцевое затмение.  

Затмение будут наблюдать ученые из Иркутского государственного университета (ИГУ). Вместе с исследовательской аппаратурой они расположатся на севере Кении в окрестностях городка Лодвар. Здесь продолжительность полной фазы затмения составит 15 секунд. По словам научного руководителя экспедиции доктора физико-математических наук, проректора ИГУ, многолетнего партнера "Комсомолки” Сергея Язева (это будет его шестое затмение), и такого небольшого промежутка времени достаточно, чтобы успеть сфотографировать солнечную корону. Ее-то, собственно, и необходимо исследовать в первую очередь. 

– Наблюдения во время затмения позволят определить параметры солнечной короны, получить спектры верхних слоев солнечной атмосферы и посмотреть нет ли тут тревожных аномалий, – говорит  Сергей Арктурович.

У астрофизиков уже собрана хорошая база. В 2006 году они наблюдали полное солнечное затмение на пике Терскол в Приэльбрусье, в 2008 году – на юго-западе Монголии, рядом с пустыней Гоби, в 2009 году – на островах архипелага Кирибати в Тихом океане. В 2010 – на острове Пасхи. Нынешние данные позволят проследить динамику солнечной короны. И, возможно, понять, стоит ли ждать гадостей от Солнца в ближайшие годы – по крайней мере, специалисты из НАСА их обещают. Мол, светило способно полыхнуть так, что возникшая магнитная буря спалит все трансформаторы и компьютеры на Земле.

informator.su


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
icq-dead 30.10.2013 09:05 [Материал]
Мы опять в пролете.
0  
deeaz 29.10.2013 23:42 [Материал]
Я как раз на 3-е число сильное землетрясение заказал, буду наблюдать. cool
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Майкл, ты ведь по-своему прав. В статье же так и написано:
«Исследование Вопсона... с точки з (от Rosto)

Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Не буду спорить со столь "авторитетным" изданием. В Средние века весьма авторитетные мужи (от maikl2m)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Увы, но я давно перестал доверять информации из Википедии... Любая энтропия - это состояние, когда ч (от maikl2m)