Выбор фона:
/ Новости сайта / Гипотезы / Новая теория образования Луны
30.10.2013

Новая теория образования Луны

Оценка: 0.0    2257 6 Гипотезы
18:47
30.10.2013 Молодая Луна могла быть смесью из жидкой и полутвердой магмы в течение сотен миллионов лет до того, как стала твердой. Эта гипотеза очень отличается от общепринятой модели образования Луны, которая утверждает, что она полностью расплавилась сразу после своего образования в результате столкновения молодой Земли с другим объектом ок. 4,5 млрд лет назад.

Согласно этой, преобладающей теории, этот океан магмы затем остыл и затвердел. Однако профессор Сара Рассел (Sara Russell),глава отдела минеральных и планетарных наук Музея Естественной Истории в Лондоне, не согласна с этой гипотезой.

Теория об океане магмы основана на самых первых исследованиях камней , которые собрали с поверхности Луны миссия НАСА Аполло и три Российских зонда. Миссии Аполло возвратились на Землю с 382 кг камней на борту, однако все образцы были собраны с относительно малой площади светлой стороны Луны – той стороны, которая постоянно повернута к Земле.

Таким образом, эти камни не обязательно представляют собой основную массу каменной поверхности Луны, и поэтому могли постоянно давать ученым искаженное представление о том, что на самом деле представляет собой лунная поверхность.

Вооружившись последними достижениями технического прогресса, такими, как инструмент лазерной абляции, Руссел изучила многочисленные лунные метеориты, которые откалывались от поверхности Луны, когда в нее врезались астероиды, возможно, и с темной, и со светлой стороны.

Согласно теории «океана магмы», после того, как собралась прото-луна, она была полностью расплавлена, и первые кристаллы, которые сформировались, были тяжелыми – минералы оливин и пироксен. Поэтому они опустились вниз, к ядру. В течение нескольких миллионов лет сформировались другие кристаллы – минералы анортиты, - это тот самый белый минерал, который сейчас виден на поверхности Луны. Относительная легкость анортитов позволила им подняться на поверхность и создала кору Луны, через очень небольшое время после образования спутника Земли. А через 1,5 млрд лет ожили вулканы, - из-за них образовались темные «лоскуты», которые сейчас видны на поверхности Луны.

Для того, чтобы эти вулканы могли сформироваться, океан магмы должен был уже застыть – этот процесс никак не мог занять больше, чем десятки миллионов лет.

Однако возраст доступных ученым образцов луны, - в основном камней, известных, как анортозиты, - 4,3 млрд. лет, что означает, они появились через 200 млн лет после образования Луны.

Но это бессмыслица, это просто не может быть так. Очень трудно держать океан магмы в жидком состоянии такое долгое время.

"Камни, которые мы видим на поверхности Луны сейчас – это не производные океана магмы, и мы не можем быть уверены в том, был ли он вообще, потому что у нас не сохранилось никаких камней того периода. Но на Луне действительно было много вулканов, и может быть, именно активная вулканическая деятельность является причиной формирования некоторых анортозитов".

Руссел утверждает, что Луна, возможно, не была полностью расплавлена – она могла быть активной и горячей, и процессы на ней происходили в течение намного более продолжительного периода времени, чем принято считать. Возможно, был не океан, а смесь магмы – жидкой и полутвердой, под твердой коркой. Внутренняя часть оставалась горячей, поэтому извержения вулканов на поверхность происходили в течение 200 млн лет.

Однако, не все готовы отказаться от сорокалетней теории «океана магмы»

"Конечно, все указывает на то, что образование лунной коры было более сложным, чем считалось когда-то. Однако, слишком рано отказываться от гипотезы океана магмы, потому что она многое объясняет. Нужны дальнейшие исследования, особенно на темной стороне Луны», - говорит Ян Кроуфорд (Ian Crawford), профессор астробиологии в Лондонском Университете.

AstroNews.ru

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 6

0  
Shaman 31.10.2013 03:19 [Материал]
Луны раньше не было ,о ней даже не знали ,нужна она стала для впаривания нам людям электричества и для создания благоприятных условий проживания неких существ тип пока не определен называйте как хотите!
0  
sezam 31.10.2013 01:24 [Материал]
Луна, значит, искусственная, а Земля, значит, естественная, ага...
0  
PIOPiK 30.10.2013 20:25 [Материал]
да боже мой! полностью созданная Высшими - то бишь искуственная
0  
andreygolovan 30.10.2013 20:23 [Материал]
Есть несколько вопросов:

"и с темной, и со светлой стороны"

Это как? Где у Луны темная сторона, а где светлая?

"Лазерная абляция" проводилась с какого расстояния? С космических аппаратов на околоземной орбите?

Наконец, учитывается ли то обстоятельство, что Луна прежде вращалась на более близком от Земли расстоянии? - В этот период за счет гравитации должен был происходить внутренний разогрев как Луны, так и Земли. Аналогичный процесс наблюдается сейчас на спутниках Юпитера.
0  
sezam 31.10.2013 00:54 [Материал]
Где у Луны темная сторона, а где светлая?

это очередной идиотский американизм.
Имеется в виду видимая с земли / невидимая.
Авторов, использующих термин "темная сторона"
нужно выкидывать в топку, не читая.
0  
msozzy 30.10.2013 19:19 [Материал]
Луна - это трансплутон который сорвался с пояса Койпера . Последние наблюдения доказывают что в поясе Койпера очень много азотистых соеденений . Именно этот трансплутон и доставил их на землю . После столкновения Земля захватила все легкие элементы , а луна сформировалась из обломков катастрофы .
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Древние хопи: Полая Земля, летающие щиты и муравьеподобные боги на самом деле существуют
Интересное видео. Там на канале After Skool еще много роликов в таком стиле. (от alsm74)
Оказалось, что сельдь и сардины могут ежегодно спасать около миллиона жизней
"позволит спасать до 750 тыс. жизней ежегодно"

Ирония в том, что человечество (от alsm74)

Шамбала и полая Земля в древнем буддизме
Да, в "Розе Мира" даётся представление. Возможно и больше, или меньше - всё меняется нет ч (от Проводник)
Определяет ли пол вашу гендерную идентичность?
Знал бы человек своё прошлое, то вопросы с этой дурацкой "гендерной идентичностью" пропали (от Проводник)
Шамбала и полая Земля в древнем буддизме
"...Все, что незримо,
и все, что зримо
В необозримых
сферах Земли.
(от Rosto)