Выбор фона:
/ Новости сайта / Тайны истории / Белые пятна на карте Земли
31.10.2013

Белые пятна на карте Земли

Оценка: 0.0    10818 1 Тайны истории
22:03
Человечество усиленно вгрызается в космос. Составляет карты спутников планет Солнечной системы, заглядывает в сердце нашей галактики и пытается рассмотреть звёзды в галактиках соседних. В то же время, на самой Земле существуют ещё такие места, которые остаются неразгаданными загадками, белыми пятнами, требующими тщательного изучения.

Взглянув на карту Земли, создаётся стойкое убеждение, что ничего нового открыть на нашей планете невозможно. Тем не менее, это не так. Рассмотрим главные загадки на карте Земли.

Мировой океан



На него приходится 70% земной поверхности. Что творится в его глубинах, известно слабо. Человечество имеет представление о рельефе дна, об основных хребтах, котловинах, впадинах и жёлобах, однако детально изучить толщу океана пока не может. Современные технологии пока не позволяют проводить регулярные подводные исследования на больших глубинах. Доказательством того, что Мировой океан изучен крайне мало, свидетельствует тот факт, что ежегодно биологи открывают сотни новых видов животных, десятки уникальных экологических систем на дне океана. Все знания об океанах относятся к прибрежным морям и поверхностным слоям воды. Тёмная пучина Голубой планеты всё ещё остаётся интригующей загадкой. Ведь по утверждению учёных жизнь на Земле зародилась именно в океанах.

Дебри амазонских лесов



Эта природная страна находится под угрозой. Количество лесной массы неуклонно уменьшается, цивилизация наступает, нуждаясь в транспортных артериях, полезных ископаемых и ценных породах древесины. Однако в глубине амазонских лесов, что лежат у подножий Анд и болотистом лабиринте сельвы, всё ещё есть место открытиям. Неслучайно, регулярные экспедиции в джунгли Амазонки неизменно сопровождаются научным успехом. Новые виды живых организмов, дикие изолированные племена, живущие вне представлений о современном мире, новые географические объекты – пищи для изучения хватает для представителей многих наук.

Пустыни



Казалось бы, что можно открыть в пустыне? Оказывается – много чего. Причём даже не в труднодоступных уголках, а рядом с населёнными регионами. Так, уже в 21 веке на юго-востоке пустыни Гоби был обнаружен доселе неизвестный участок Великой Китайской стены. Также следует упомянуть легендарного Сфинкса, охраняющего египетские пирамиды. Когда исследователи ринулись изучать пирамиды, то Сфинкс был полностью занесён песком. Со временем его откопали. В южноамериканских пустынях регулярно находят древние города и следы древних индейских цивилизаций. Поэтому неизвестно, какие чудеса и тайны хранят другие пустыни: Сахара, Тар, Каракумы, Кызылкум. Большинство пустынь расширяется. Возможно, несколько тысяч лет назад на месте нынешних безжизненных песков красовались древние города.

Пещеры



На больших картах пещеры не указываются. Но они являются важными географическими объектами гор и детально изучаются спелеологами. Хрупкие экосистемы пещер в густонаселённых и популярных среди туристов районах уже исследованы. Недра же земли хранят ещё очень много огромных тёмных, практически недоступных миров, населённых неведомыми животными. То и дело учёные открывают новые пещеры, причём порою в самых неожиданных мессах, как, например, в пустыне Намиб. Отдельной отраслью для изучения являются подводные пещеры. Лабиринты водных путей в толще скал – один из самых экстремальных видов исследований. Если в традиционных пещерах мастерство владения снаряжением играет первейшую роль, то подводные пещеры полны неожиданностей и смертельно опасны. Так или иначе, а с миром пещер человечеству ещё только предстоит по-настоящему столкнуться.

Ледники



Точнее, не сами ледники, а те пространства суши, которые они укрывают. Сложность изучения заключена в сложных погодных условиях. Антарктида, практически полностью укрытая льдом, является самым высокогорным материком, если брать во внимание среднюю высоту. Она занимает положение вокруг Южного полюса. Многокилометровый слой ледников скрывает неизвестную землю и в Гренландии, в регионе с суровым арктическим климатом. Представление современной науки об особенностях рельефа сокрытой льдами земли только приблизительное. Узнать, что же на самом деле скрывается за многовековой толщей замёрзшей воды, можно только в случае колоссального таяния ледников. Конечно, можно дождаться изобретения новых методов изучения с помощью инновационных технологий. Тогда, может быть, удастся приоткрыть завесу тайны. И, возможно, сделать несколько сенсационных открытий.




 
Источник:  https://earth-chronicles.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
msozzy 31.10.2013 23:31 [Материал]
Интересное рассуждение . Я тоже сторонник заселения Арктического побережья . Это хороший старт в другие миры .
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Поясню более подробно, сейчас мы живём во время смены 2 Эр. И происходит разделение людей, на тех кт (от Music_Lover)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
А вот это есть послесловие к тому в чём мы 2000 лет живём, это не просто для расширения кругозора, э (от Music_Lover)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Эра такая... Эра рыночных отношений изначально подразумевает под собой понятие человек-человеку волк (от Music_Lover)
Кем была Золушка?
Я верю , что золотые сандалии это обычная обувь в древнем мире! Это же тяжелейшая рабская повинность (от Koriona)