Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / США следят за миром с помощью "Пяти глаз"
09.11.2013

США следят за миром с помощью "Пяти глаз"

Оценка: 5.0    1264 3 Происшествия
08:20

Британские спецслужбы ежедневно могли собирать информацию о 600 миллионах звонков. И кто же обрабатывал эти данные? Доступ к британским базам данных имели 850 тыс. сотрудников АНБ и частных американских компаний. Пока непонятно, получали ли США информацию, которая поступает с оборудования, установленного на крыше британского посольства в Берлине и следившего за властями Германии. Однако Великобритания - не единственная страна, которая помогает США следить за всем миром. Рассказывает корреспондент RT Гаяне Чичакян.

Спецслужбы пяти англоязычных государств объединяли усилия, чтобы следить за остальными странами мира. У США на это было выделено наибольшее количество ресурсов, и теснее всего американские спецслужбы сотрудничали с британским Центром правительственной связи. Но Канада, Австралия и Новая Зеландия также вносят свой вклад.

Австралия помогает Вашингтону, ведя слежку за азиатскими странами. Из документов, предоставленных Эдвардом Сноуденом, стало известно, что австралийские посольства в Азиатско-Тихоокеанском регионе участвуют в секретной программе по сбору данных в рамках соглашения Five Eyes («пять глаз»).
Цель этого договора - не только слежка за террористами. По словам бывшего сотрудника австралийской разведки, принимавшего участие в этой программе, «основная задача – сбор политической, дипломатической и экономической информации».

Совсем недавно правительство Восточного Тимора публично выразило недовольство шпионажем Австралии во время переговоров о будущем нефтегазовых ресурсов на шельфе Тиморского моря. Канада также заинтересована в природных ресурсах. Её обвинили в активной слежке за Южной Америкой. Согласно разоблачениям Сноудена, с помощью Агентства национальной безопасности США Канада шпионила за Министерством энергетики и горнорудной промышленности Бразилии.

Сноуден также предоставил данные о том, что США шпионили за бразильской государственной нефтяной компанией. Затем он раскрыл некоторые детали того, как действуют страны в рамках соглашения Five Eyes. Но даже до этого официальные представители разведслужб не скрывали своё «оруэллианское» сотрудничество.
Для разведывательных служб это компромисс: информация течёт в двух направлениях, как по улице с двусторонним движением. Можно даже сказать, с пятисторонним.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 3

0  
dimmus 10.11.2013 09:43 [Материал]
н...даа... Обама следит за всеми шоколадным глазом.
0  
icq-dead 09.11.2013 20:00 [Материал]
Глазик выколю, второй останется, что бы знал, говно, кому кланяться! (С)
0  
Torag 09.11.2013 14:08 [Материал]
Новость же была два дня назад..
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)
На Кипре впервые обнаружили гигантских кусачих водных клопов
Люди их затащили по безалаберности или специально. Зачем бы им лететь, если до сих пор не перелетали (от Проводник)
Рептилоиды: живущие под землей
Людям "пудрят мозги" хорошо подобранной ложью. (от Проводник)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)