Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Ученые ищут ответ на вопрос - что же делает человека человеком
11.11.2013

Ученые ищут ответ на вопрос - что же делает человека человеком

Оценка: 5.0    2439 5 Наука и Технологии
13:58

Что означает быть человеком? Ученые говорят, что человека, прежде всего, характеризуют миллиарды цепочек генетического кода, включающие и человеческий геном. Проблема состоит в том, чтобы расшифровать этот код.

Недавно ученые из Института Gladstone обнаружили, что активация определенных отрезков ДНК управляет развитием человеческих черт, раскрывая интересную историю развития наших особенностей.

В ходе недавних экспериментов для нахождения геномных областей, отвечающих за развитие черт, определяющих человека, исследователи в лаборатории института использовали самые современные инструменты биоинформатики. Результаты представили новые подсказки того, как активация похожих отрезков ДНК, отвечающих за две особенности, может привести к весьма неожиданным результатам.

доктор Кэтрин ПоллардКэтрин Полларддоктор, ведущий исследователь и преподаватель эпидемиологии и биостатистики в Калифорнийском университете
Успехи в изучении последовательности ДНК и супервычислениях дали нам возможность понять эволюцию в мельчайших подробностях, всего несколько лет назад это было невозможно. Во время исследования мы узнали, что некоторые отрезки ДНК развиваются быстрее других. Мы полагаем, что эти быстро развивающиеся отрезки были крайне важны для наших человеческих предков

ДНК капсула

Отрезки называют зонами ускоренного развития человека или HAR-областями, так как они видоизменяются при относительно быстром темпе. Большинство HAR-областей не кодируют определенные гены. Исследовательская группа выдвинула гипотезу, что HAR-области не выступают в качестве «усилителей», они управляют сроком включения определенных генов во время эмбрионального развития.

Посредством экспериментов над моделями животных эмбрионального периода и анализом генома, исследовательская группа идентифицировала более 2600 HAR-областей. Ученые создали программу под названием EnhancerFinder, благодаря которой они вычислили HAR-области, выступавшие только как усилители.

Тони КапраТони Капрадоктор философии, ведущий автор исследования
EnhancerFinder - обучающийся алгоритм, основывающийся на генетической информации (последовательности HAR, известных эволюционных образцах и других функциональных данных геномики) и предсказывающий функции тех HAR-областей. Используя этот подход, мы пришли к выводу, что в определенный момент эмбрионального развития как усилители выступает почти восемьсот HAR-областей.

Дополнительные исследования показали, что пять из них были активны в геномах и человека и шимпанзе, однако их гены были активированы в различных регионах эмбриона.

Например, человеческие версии HAR-областей 2xHAR.164 и 2xHAR.170 активны в области между средним и задним мозгом, у шимпанзе нет. Эта особенность может указывать на различия в развитии ключевых отделов головного мозга, мозжечка, например, который, как известно, отвечает не только за движение, но и может участвовать в познавательных функциях, таких как язык, страх и удовольствие.

Тони КапраТони Капрадоктор философии, ведущий автор исследования
Предварительные результаты указывают на то, что совсем недавние изменения человеческого генома изменили генетические программы, которые управляют эмбриональным развитием. Мы думаем, что на более поздних стадиях развития деятельность HAR-усилителей приводит к более разительным отличиям между людьми и шимпанзе
доктор Кэтрин ПоллардКэтрин Полларддоктор, ведущий исследователь и преподаватель эпидемиологии и биостатистики в Калифорнийском университете
С момента завершения проекта Генома человека прошло 10 лет, однако благодаря достижениям в биоинформатике и супервычислениях, мы собрали куда больше новых знаний, чем ожидали. Я уверена, что, изучив данные о HAR-областях, мы сможем понять, что же делает человека человеком...

 
Источник:  http://www.qwrt.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 5

0  
Bad4 11.11.2013 17:08 [Материал]
Шо то , шо Тони, шо Кетрин на жидят больно похожи. angry
0  
Klame 11.11.2013 15:58 [Материал]
Тони Капрадоктор
0  
malipas 11.11.2013 16:12 [Материал]
biggrin
0  
malipas 11.11.2013 15:57 [Материал]


этой фотографией как бэ намекают на ответ? tongue
0  
bigin 11.11.2013 15:01 [Материал]
а табурет табуреткой ?,ЧТО!!! cry
жгут пендосы ох и жгут же. biggrin biggrin biggrin biggrin
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Кем была Золушка?
Я верю , что золотые сандалии это обычная обувь в древнем мире! Это же тяжелейшая рабская повинность (от Koriona)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Сколько этим кретинам нужно предупреждений? И тем тоже?
Сегодня оно было... день такой.
Проводник)

Какие приспособления были у близоруких людей, чтобы лучше видеть до изобретения доступных всем очков?
Читал, что задолго до изобретения увеличительных стекол в древнем Китае использовались пластины с не (от maikl2m)
Какие приспособления были у близоруких людей, чтобы лучше видеть до изобретения доступных всем очков?
В старые времена кому-то увеличительные стёкла хоть и были нужны, но проблема была не настолько остр (от Rosto)
Кем была Золушка?
Тема нелёгкой жизни в золотых сандалиях не раскрыта. (от Rosto)