Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Ученые научились редактировать геном человека, как обычный текст
11.11.2013

Ученые научились редактировать геном человека, как обычный текст

Оценка: 0.0    1815 5 Наука и Технологии
15:38

По словам ученых, "программировать" человека можно будет еще до его рождения.

Британская газета The Independent, опираясь на мнения многих ведущих ученых мира, объявила о создании новой уникальной методики генной терапии под названием CRISPR. Как сообщает издание, данная методика может, как минимум революционизировать подход к лечению наследственных заболеваний, а может быть, и навсегда победить их. Методика позволяет редактировать геном, изменяя желаемым образом генетический текст ДНК и не внося при этом никаких нежелательных мутаций. Генетики сравнивают ее с редактированием обычного текста, при котором в него не вносятся орфографические ошибки.

На самом деле, методика не нова, повторы в последовательностях ДНК, о которых идет речь в названии метода, были открыты еще в 1987 году, а возможности технологии впервые были продемонстрированы группой генетиков США в 2012-м. С тех пор методика CRISPR усиленно изучалась и развивалась, и теперь можно сказать, что для лабораторного применения она готова под ключ. С помощью этих наработанных методов можно не только исправлять генетические недочеты у отдельных людей, не только лечить и предупреждать наследственные болезни, но и с самого начала, с эмбриона, а то и сперматозоида или яйцеклетки, редактировать геном будущего человека. Многие ученые, среди которых нобелевские лауреаты и профессора, почти в один голос говорят об изумительных возможностях методики CRISPR и призывают к ее самому широкому публичному обсуждению.

Сегодня слишком рано даже думать о том, чтобы с помощью этих методов изменять человеческие зародыши, – говорит Джордж Черч из Гарварда. – Разумеется, подобное должно быть законодательно запрещено и в Британии, и в других странах". Однако ведущие ученые мира говорят об огромном терапевтическом потенциале новой методики, но предупреждают, что прежде, чем начинать ее использовать на людях, требуется окончательно доказать ее эффективность и отсутствие фатальных побочных результатов. Как сообщалось ранее, генетики научились менять внешность человека еще до его рождения. Группа ученых нашла тысячи маленьких фрагментов ДНК, влияющие на процесс формирования внешнего вида, и показала, что модификация этих генов может реально изменить форму лица.

Полезное: Отличным вариантом вложения своего капитала является покупка заграничной недвижимости. Например, Продажа квартир в Египте от застройщика в разнообразии представлена на специализированном ресурсе и вы можете подобрать наиболее подходящий Вам вариант.


 
Источник:  http://ru.tsn.ua


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 5

0  
SEWER 11.11.2013 18:14 [Материал]
"Инородцы-гостарбайтеры в России, перестанут смущать граждан своим не славянским видом. Чудесное изобретение."---Это точно!
biggrin
0  
Bad4 11.11.2013 17:44 [Материал]
За одно можно наплодить, белокурых, голубоглазых еврейчиков. biggrin Кто-то должен же страной управлять.
Впрочем как и во всем мире. Скоро появиться чистокровные, хитроумные, единокровные, жидоправители неотличимые от местных "аборигенов"
Инородцы-гостарбайтеры в России, перестанут смущать граждан своим не славянским видом. Чудесное изобретение.
Жаль Гитлер не дожил... biggrin С такой технологией он бы уж... biggrin
0  
Bad4 11.11.2013 17:32 [Материал]
Осталась мелочь. Стереть ненужную часть человечества и заполнить планету армиями клонов. С внешностью Джоли и Пита. И мир будет для всех одинаково хорош...
0  
Brutal 11.11.2013 20:07 [Материал]
мне как-то жоли не нравилась никогда, а про пита вообще не задумывалась. Я так понимаю, главное, чтоб не фанат Ози Осборна клонировал...
0  
SEWER 11.11.2013 16:57 [Материал]
ХЗ cool
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Румынский ,местечковый язык пастухов ,а не имеющий те же корни могучий и совершенный государственный (от Везунчик)
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Поспорить не с чем. Кроме того что искусственный язык лишон души - того звучания которое сохраняется (от Везунчик)
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
я каждую ночь хожу туда по маленькому. почему бы не землян луна?
зеленых я там не видел, хотя (от limon-1661i1)