Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / ООН: в 2013 году мировой океан достиг наивысшего уровня
14.11.2013

ООН: в 2013 году мировой океан достиг наивысшего уровня

Оценка: 5.0    2595 5 Природные катаклизмы
18:59
Уровень воды в мировом океане в марте 2013 г. достиг наиболее высокого уровня за всю историю наблюдений за этим показателем, говорится в докладе Всемирной метеорологической организации (ВМО), опубликованном в среду.

"Несмотря на то, что отдельные тропические циклоны не обязательно являются следствием климатических изменений, повышение уровня мирового океана представляет собой дополнительную угрозу для населения прибрежных районов в период непогоды. Наглядным примером является трагическая ситуация на Филиппинах", - заявил глава ВМО Мишель Жарро.

По данным ВМО, "в настоящее время уровень воды в мировом океане повышается на 3,2 мм ежегодно, что вдвое превышает средний показатель XX века".

Кроме того, в докладе ВМО сказано, что по итогам первых девяти месяцев 2013 год входит в число самых жарких с 1850 года.


 
Источник:  http://www.interfax.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 5

0  
Seryikot 14.11.2013 21:59 [Материал]
Они там чё пили ?

Океан - не бутылка, в которую можно наливать воду по самое горлышко. Да и откуда вода взялась ?

Если и можно говорить, то только о перераспределении общих объёмов воды в различных её агрегатных состояниях. Общих - потому что вода есть и в атмосфере и под землёй в виде рек и озёр и в сублимированном виде на территориях континентов.

Таяние ледников и вечной мерзлоты опресняет воду. Но Мировой океан так устроен, что наиболее пресный слой находится на его поверхности, а это - повышение общих объёмов испарений с его поверхности и атмосферный перенос влаги на континентальные территории, где она выпадает в виде обильного снега и проливных дождей. Это же и усиление циклонической активности. То что сейчас происходит на дальнем востоке, да и в других районах планеты результат опреснения океана. И уровень воды, если где и происходит, так это на равнинных местностях внутри континентов в виде паводков. В горной местности можно наблюдать учащение оползней и обвалов в результате разжижения настильных грунтов.

Как тут можно говорить об увеличении уровня океана - ума не приложу. Есть факт усиления и ускорения влаго-обменных процессов на поверхности планеты.
0  
msozzy 14.11.2013 19:40 [Материал]
А мы все больше стремимся потреблять и производить горы мусора из бестолковой упаковки , а именно от неё надо отказаться , но корпорации этого не потерпят .

0  
msozzy 14.11.2013 19:32 [Материал]
0  
msozzy 14.11.2013 19:14 [Материал]
0  
att_aw21w 14.11.2013 20:11 [Материал]
Великолепно!!!!
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Поясню более подробно, сейчас мы живём во время смены 2 Эр. И происходит разделение людей, на тех кт (от Music_Lover)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
А вот это есть послесловие к тому в чём мы 2000 лет живём, это не просто для расширения кругозора, э (от Music_Lover)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Эра такая... Эра рыночных отношений изначально подразумевает под собой понятие человек-человеку волк (от Music_Lover)