Выбор фона:
/ Новости сайта / Другое / Украинскому "середняку" зарплаты хватает лишь на еду и одежду
17.11.2013

Украинскому "середняку" зарплаты хватает лишь на еду и одежду

Оценка: 0.0    2784 11 Другое
20:13
За последние три года в Украине стало на треть меньше людей, получающих небольшие (до 1500 грн) зарплаты. Об этом говорят данные Госстатистики по итогам трех кварталов. Если в 2011-м до 1500 грн в месяц платили каждому третьему работнику, то в 2013-м уже только каждому четвертому (см. инфографику). А вот количество «середняков», получающих до 3000 грн в месяц, практически не изменилось: было 38,2% стало 37,5%.

Впервые статистика начала отдельно учитывать заработки свыше 10 тыс. грн, как оказалось, столько получает каждый 35-й или 2,8% работников. Зарплаты растут, но при этом в стране нет инфляции, не растет ВВП и падает промпроизводство.

По мнению президента Украналитцентра Александра Охрименко, причины увеличения доли «условно богатых» две: первая — работа налоговой по выведению зарплат из тени, вторая — не все отрасли у нас в упадке, некоторые развиваются и зарплаты там подымают. «Развивается производство продуктов питания, торговля, банковский сектор, которые дают статистику увеличения доходов работников. С 2014 г. должна ускориться инфляция, значит вырастут и номинальные зарплаты, середняков станет больше», — говорит Охрименко.

Старший аналитик МЦПИ Александр Жолудь утверждает, что доля низкооплачиваемых упала чисто арифметически — за счет роста минзарплаты, ведь оклады бюджетникам пересчитывают по всей тарифной сетке. «Допустим, работник получал 1490 грн и считался «бедняком», ему подняли до 1510 грн и он уже формально «середняк». хотя по сути ничего не изменилось. Такое же перетекание произошло и с зарплатами выше 3000 грн, поэтому количество «середняков» осталось практически таким же», — говорит Жолудь.

ЧТО МОЖЕТ «СЕРЕДНЯК».
Известно, что «средний класс» — это социальная группа людей, имеющая устойчивые доходы, достаточные для удовлетворения широкого круга материальных и социальных потребностей. Обычно это собственное жилье, автомобиль и возможность хотя бы раз в год отдохнуть на море или попутешествовать. В развитых странах это наиболее многочисленная прослойка населения, занимающая положение между бедными и богатыми. Наши «середняки» выглядят несколько иначе. Например, типичная на сегодня по статданным украинская семья из трех человек (двое взрослых и ребенок) с доходами на троих в 6 тыс. грн в месяц (3+3) может позволить себе намного меньше. Ибо, даже имея собственное жилье, отложить на автомобиль либо отдых проблематично. Если не подрабатывать (как правило, нелегально, чего статистика не учитывает) и не получать «спонсорской» помощи от родителей, то 6 тыс. грн с трудом хватает на текущие расходы: питание, одежду, квартплату и немножко развлечений вроде похода в кино 1—2 раза в месяц.



Проедаем 80% зарплаты


По данным международной консалтинговой компании Jones Lang LaSalle, Киев занимает последнее, 57-е, место среди круп­ных городов Европы по объему потребительских расходов: в среднем 3,6 тыс. евро (38,6 тыс. грн) в год на каж­до­го жителя. Лидирует Цюрих (38,6 тыс. евро), Москва на 46-м месте — 11 тыс. евро, С.-Петербург на 54-м — 6,3 тыс. Исполнительный директор Международного фонда Блейзера Олег Устенко говорит, что с учетом «тени» (45—50%) Киев находится примерно на уровне Питера. Интересно, что, по его словам, деньги «из конвер­тов» киевляне не копят, а тратят в такой же пропорции, как и официально заработанные: 80—90% — на товары и услуги и лишь 10—20% откладывают впрок.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 11

0  
Vladimir1 17.11.2013 22:34 [Материал]
Почему бред? ещё остаётся вариант что переехали жить на кладбище и учёт по ним уже не ведётся
0  
andreygolovan 17.11.2013 21:59 [Материал]
Развивается производство продуктов питания, торговля, банковский сектор

Приведенная цитата к экономическому росту никакого отношение не имеет. На самом деле, это все, что осталось от некогда развитой экономики Украины. Остальные отрасли либо ликвидированы, либо находятся в состоянии упадка.

Разумеется, никто не против производства продуктов питания, торговли и банковского сектора, но страна должна на чем-то зарабатывать!

fool
0  
PETR12 17.11.2013 21:44 [Материал]
РЕЗВО ТЫ ПИШЕШЬ ЗА ОДНУ МИНУТУ ДО ПЕРВОГО КОМЕНТА . biggrin
0  
malipas 17.11.2013 21:27 [Материал]
Украинцы готовы нести в ломбарды ботинки и детские вещи

КИЕВ, 15 ноября. На Украине крупные ломбарды начали массово расширять перечень принимаемых у населения залогов. Об этом многие из них сообщают на своих телефонных горячих линиях и порталах.

Ломбарды со стандартным перечнем залогов начали принимать бытовую технику, электронику и стройматериалы (цемент, гипсокартон, клей и другое). А те, кто запустил кредитование под залог техники еще в начале года, идут дальше — начинают кредитовать под залог мебели, спортивного инвентаря, музыкальных инструментов, а также одежды и обуви, пишет украинское издание "Вести".

В ломбардах расширение ассортимента объясняют настроениями украинцев, которые сегодня готовы закладывать все подряд. "Мы опросили клиентов. Треть выразила желание оставлять под залог технику. И мы запустили пилотный проект — принимаем ноутбуки, планшеты, видеокамеры и прочую технику", — говорит директор по маркетингу одной из сетей ломбардов Виталий Соловьев. Вторая причина увеличения списка залогов — обострение конкуренции и снижение спроса на услуги.

В Нацкомфинуслуг изданию сообщили, что за первое полугодие 2013 года работающие на Украине 478 ломбардов выдали кредитов лишь на 4,09 млрд грн — почти на 7% меньше, чем за такой же период прошлого года. "Со временем хотим запустить тематические ломбарды: например, обувной ломбард, ломбард музыкальных инструментов, детских вещей", — рассказала глава известой сети ломбардов Валентина Чаплыгина. Она добавила, что клиенты не против нести в ломбард гитары и ботинки.

Добавим, что украинцам придется немало заплатить за эти кредиты: средняя ставка по ломбардам — 0,8–0,9% в день (292–328,5% в год).
Подробнее: http://www.rosbalt.ru/ukraina/2013/11/15/1200045.html
0  
PETR12 17.11.2013 21:51 [Материал]
ломбард это прикрытие скупщика краденого . окошки для воров и грабителей . angry
0  
joky47 17.11.2013 21:04 [Материал]
Всё дело в том, что они берут среднюю зарплату к примеру по предприятию. Начальник получает к примеру 40 тысяч, зам 20 и так далее, а работники по 1500. Округляют средний заработок и потом пишут что средняя зарплата увеличилась. Ведь в среднем по предприятию не 1500, а уже 3 тысячи. Так что враньё на вранье.
0  
PETR12 17.11.2013 21:01 [Материал]
пора бороться не сбедностью а с роскошью . тем более роскошь любит выставлять себя напоказ и этим как раз и слаба . единственое что нужно это идеология новая такой борьбы и она уже созревает и этот процесс неостановить как бы нестаралось зомботв и зомбошоубизнесс пропагандировать гламур и косметику и тд фабрики звезд . angry
0  
joky47 17.11.2013 21:09 [Материал]
А народ как вёлся, так и ведётся. У меня на работе почти весь женский коллектив и не маленький, вы бы послушали их разговоры.
0  
PETR12 17.11.2013 21:47 [Материал]
ну они невиноваты они берут пример с родителей комформизм . надо же им к чему то стремиться как матыльки на огоньки и летят . angry
0  
Facetoface 17.11.2013 20:47 [Материал]
бедняки вымирают
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)

"Город Бога"
Напоминает космический город в фильме "Петля Ориона" 1980 года. Там его в конце показывают (от Rosto)
Тайны пирамиды Дото
Буддийский храм в г. Сакаи, префектура Осака. 7 век. (от Rosto)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Лингвисты уже давно говорят о западном происхождении тюрок ,а амазонки это одомашнившие лошадей тюрк (от Везунчик)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Это отрывки кумыкский баллады Карт-Кожак и красавица Максуман. (от Везунчик)