Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Создана подробная карта лесов планеты
18.11.2013

Создана подробная карта лесов планеты

Оценка: 0.0    2810 0 Наука и Технологии
10:56

Ученые из Университета Мэриленда (США) при содействии своих коллег из разных научных сообществ впервые создали глобальную карту лесных массивов в высоком разрешении . Эта карта позволяет лучше видеть изменения, которые происходят с лесом на планете, а также следить за последствиями таких изменений для экологии и экономики. Это первая карта изменений лесных массивов, которая объективно и оперативно показывает глобальные и местные изменения.

Так, данное исследование показало, что в период с 2000 по 2012 годы на планете утрачено 2 300 000 квадратных километров леса. Прирост за этот период составил 800 000 квадратных километров. При этом, отмечают ученые, в разных регионах наблюдается различная динамика.

Данная информация крайне важна для разных сфер деятельности человека. Например, изменение количества лесов на планете влияет на объем углерода, климат, биоразнообразие и водоснабжение. Но до сих пор не было возможности получить подробные и точные спутниковые данные об изменении лесного покрова в местных и глобальных масштабах.

При построении ресурса с картой лесов, исследователи опирались на многолетний опыт в изучении спутниковых данных, оценивающих изменения. Было обработано более 650 000 космических снимков для получения окончательной характеристики актуальных лесных массивов и динамики изменений. Подробный анализ стал возможным благодаря сотрудничеству с коллегами из проекта Google Earth.

Ученые утверждают, что их карта лесов планеты дополняет знания о лесах, в том числе и благодаря высокому разрешению (30 м), которое точно и последовательно отображает ежегодные потери или прирост леса на протяжении более чем десятилетия. База данных будет обновляться ежегодно и содержать подробную информацию об объеме всех лесонасаждений, а также изменений в ходе лесозаготовок, пожаров, болезней или штормов. Предполагается, что это будет самая точная глобальная карта. До этого данные исследования опирались в основном на доклады и отчеты местных ученых, а такие отчеты могли содержать неточности и ошибки.

Например, с помощью новой программы было установлено, что субтропические леса имеют высокие темпы изменений, в основном за счет интенсивного использования лесных угодий. Повреждения североамериканских субтропических лесов, расположенных на юго-востоке США, в четыре раза превышает повреждения в южноамериканских тропических лесах в период исследования. В Парагвае, Малайзии и Камбодже ученые отмечают наиболее высокие темпы обезлесения (наиболее высокий коэффициент потери леса в Парагвае).

Постоянные наблюдения, по словам авторов проекта, снабдят исследователей актуальной информацией о статусе оставшихся в мире нетронутых природных лесов, об угрозах биоразнообразию, о накоплении углерода и других факторах. Долгое время исследователи не располагали таким массивом глобальных знаний. Но теперь ученые каждой страны могут получить доступ к данным и следить за изменениями лесных покровов в национальном масштабе, сравнивать местную динамику с мировыми тенденциями и принимать верные решения по сохранению леса.


 
Источник:  http://www.rnd.cnews.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Увы, но я давно перестал доверять информации из Википедии... Любая энтропия - это состояние, когда ч (от maikl2m)
Какой была гигиена в викторианскую эпоху в Англии?
Мыло у них было точно, его делали ещё в Древнем Риме, и слово sapo пришло оттуда, так, что не надо < (от EXTRANIUS)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
В широком смысле энтропия - это процесс перехода любых существующих процессов к их равновесному сост (от maikl2m)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Как я понял, снижение информационной энтропии - это процесс стандартизации, унификации. Жизнь станов (от Rosto)