Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / NASA отправило к Марсу зонд MAVEN
18.11.2013

NASA отправило к Марсу зонд MAVEN

Оценка: 0.0    1512 4 Космос
23:00

Национальное управление США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) отправило к Марсу зонд MAVEN, предназначенный для изучения текущего состояния и эволюции атмосферы Красной планеты. Запуск ракеты-носителя Atlas 5 с зондом на борту состоялся в 13:28 по времени Восточного побережья США (22:28 мск). Ракета стартовала с космодрома на мысе Канаверал в штате Флорида.

Выводить MAVEN в космос было доверено компании United Launch Alliance - совместному предприятию американских корпораций Boeing и Lockheed Martin. Двигатели РД-180 первой ступени Atlas 5 изготовлены на российском предприятии "Энергомаш".

Научная часть проекта MAVEN (Mars Atmosphere and Volatile Evolution Mission) была разработана в Лаборатории физических исследований атмосферы и космоса Университета штата Колорадо. С помощью установленных на борту зонда восьми приборов ученые попытаются выяснить, каким образом и почему марсианский климат, который раньше, как считается, был теплым и влажным, стал холодным и сухим.

По словам профессора Университета штата Колорадо Брюса Джакоски, изначально атмосфера Марса была настолько плотной, что на его поверхности имелась вода в жидком виде. "Однако со временем атмосфера изменилась и климат стал холодным и сухим. Мы до сих пор не знаем, что привело к этим переменам", - отметил Джакоски. Ученые предполагают, что, вероятнее всего, причиной стал солнечный ветер. На протяжении сотен миллионов лет он постепенно "разъедал" марсианскую атмосферу, чему способствовало слабое магнитное поле самой Красной планеты.

Другая важная задача, которую NASA возлагает на MAVEN, - поддержание связи с двумя самоходными аппаратами, продолжающими путешествие по Красной планете. В настоящее время Curiosity и Opportunity получают сигналы с Земли и передают обратно информацию с помощью зондов Mars Odyssey и Mars Reconnaissance, которые были запущены соответственно в 2001 и 2005 годах и постепенно выработают свой ресурс.

Планируется, что MAVEN достигнет орбиты Красной планеты через 10 месяцев после запуска. Основная миссия спутника рассчитана на один год. После этого MAVEN продолжит исследовать атмосферу Марса и может проработать в целом около шести лет, после чего его орбита начнет деградировать, и он в конце концов упадет на поверхность планеты.

Аппарат спроектирован и построен Lockheed Martin, его масса составляет почти 2,5 тонны. Размеры марсианского спутника сопоставимы с габаритами автобуса. Стоимость всего проекта оценивается в 670 млн долларов. MAVEN стал 10-м зондом NASA, отправленным к Марсу.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 4

0  
mersamshet 19.11.2013 00:47 [Материал]
Посылка отчет в направлении своих хозяев)) рептилоидные наместнички))
0  
msozzy 19.11.2013 00:05 [Материал]
Фобос-грунт был пустой . Деньги украли , а пустышку утопили. Как говорится концы в воду . biggrin
0  
eyefinity 18.11.2013 23:29 [Материал]
В отличие от фобос-грунта этот аппарат хотя бы взлетел нормально...
0  
SashaNovitskiy 18.11.2013 23:18 [Материал]
удачново полета
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
Из за таких дураков как ты мы досих пор и ненашли разум во вселенной -потмоу что для таких дураков к (от ranon)
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
О ты прав приятель - а давай его сожгем на костре а? Идея проверенная -  рабочая - научная. Давай? (от ranon)
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)