Выбор фона:
/ Новости сайта / Гипотезы / Человек вне времени или Вечная жизнь
19.11.2013

Человек вне времени или Вечная жизнь

Оценка: 5.0    5199 46 Гипотезы
11:31
Один мудрец сказал, что вечность – это не время, длящееся бесконечно, а нахождение вне времени. Время – это размеренность точки пространства, где ты должен быть. Время существует для тела, поскольку оно располагается  в пространстве. Человек, разотождествленный с телом, пребывает вне времени, в вечности. Он просто живет. Он никогда не рождался, и никогда не умрет. Он ниоткуда не приходил, и никуда не уйдет.

Человек – это не организм, это мироощущение. Формирование мира, в котором нет смерти, начинается с отрицания ошибок. Ведь ошибка – это маленькая смерть. Декарт ввел различение факта и мысли. Если вы исповедуете философию факта, то готовьтесь к ошибкам. Философия же мысли – безошибочна.

Жизнь человека во времени – гористая местность, взлеты и падения, достижения и потери, то есть возвышенности и пропасти. Жизнь человека вне времени  – прямая линия, без конца и начала. Чтобы изменить рисунок жизни, нужно деконструировать личность до точки сборки, отказаться нее, разрушить этот концепт, сконструировать вместо личности – мир.

Ментальное конструирование использует в строительстве интеллегибельных объектов три ресурса: приказы (подсознание), описание (сознание) и оценки (надсознание). Отказ выполнять приказы, воспринимать оценки и верить описаниям ввергает личность в хаос. Это первая ступень к ее деконструкции. Как утверждает синергетика, в этом хаосе самозарождаются структуры порядка.

Человеку, оказавшемуся вне времени, приходится творить свой мир из ничего. Но ты – создатель, а не Бог (Джон Фаулз). И хотя твой мир – вселенная, таких вселенных – много. И каждая такая вселенная – иллюзия для другой вселенной. Реален только ты; все остальное создано тобой, сознательно или бессознательно; оно реально на столько, насколько вовлечено в твой акт творения, который длится вечно.

Если вы удачно деконструировали свою личность и вырастили мир, вы свободны не только от времени, но и от пространства. Априорные формы  (Кант) исчезли. Человек в этом случае становится транссенсорным объектом, как бы уходит  в ничто, растворяется в небытии. Его не замечают. Он отсутствует, не оставляет следов и не участвует в проектах. Становится невидимкой. Его нет. Остается мир без человека.

Такой мир есть, конечно же, трансинтеллегибельный объект. Его невозможно помыслить, представить, изобразить. Для себя. Другие пусть трудятся над своими мирами сами. Мой мир  – это мир без смерти. Каким получится ваш мир – решать вам. Можно закликать себя и реальность, повторяя постоянно, что все будет хорошо. Чем не способ создать свой мир. Можно верить, что все желания сбываются; рано или поздно; так или иначе. В этом лучшем из возможных миров (Лейбниц). Тоже неплохой принцип мироустройства. Если из всех причин произошедшего выбирать наиболее приятную (Бакшт), то получится вполне благоустроенный мирок для проживания без лишних треволнений, защищенный от пустых переживаний по поводу и без повода.

Самопознание – это саморазрушение. Интроспекция – это тоже путь к самоуничтожению. Почему бы не заняться самосозиданием, начиная с нуля, как, собственно, создаются строительные объекты. Расчистить площадку, подготовить грамотный проект – и начать… Прямо сейчас.

Возможно два подхода к этой работе:  феноменологический и топический. Первый – простраивание линий поведения, фарватера движения в социуме; второй – обустройство круга общения, обживание ближайшего окружения. Феноменолог – активен, даже агрессивен; топик –  реактивен, порой инертен. Они образуют тандем новатора и консерватора. Борьба этих двух позиций обеспечивает рефлексивное сопровождение самопроектирования и реализации его задач.

Наличие интенции и лакуны – необходимое условие отрыва ментального от телесного. Выражаясь образным языком, освобождение души из темницы тела, парение духа. Длительная практика интенциональных поисков в итоге выводит наблюдателя за пределы сознательности. Можно было бы назвать это явление – доведением до абсурда, но не в логическом, а онтологическом смысле. Чередующее стирание и восстановление когнитивной топики обесценивает освобождение рефлексии от мышления. Тем самым субъект самоопределяется вне существующих психосоциальных связей. Он оказывается как бы в безвоздушном вакууме, но ему уже и не нужно дышать. Но чтобы остаться человеком, придется все, же создавать атмосферу; то, что мы называем формированием своего мира.

Деконструируя личность, мы последовательно устанавливаем, а потом отказываемся (передаем нижележащей инстанции) контроль самости, управление со стороны. Я, самостроительство. И сосредотачиваемся на восприятии себя как мира. У этого мира есть только внутренняя граница, которую мы устанавливаем сами, от сингулярности до универсумальности в соответствии с масштабом своей потерянной личности. То, что мы отринули, продолжает присутствовать в нас как резерв на случай непредвиденных обстоятельств. Это наши маски, роли, позиции, за которыми (в которых), впрочем, уже никого нет, ибо преодолев личность и став миром, человек становится чтойностью, объектом, равновеликим вселенной.

Всякий ли человек – источник нового мира, вопрос не праздный. Но ответа на него нет, пока  сам не попробуешь. Тем более, что извне нам никто не ответит. Мы сами задаем вопросы и формулируем ответы, так как слышим то, у чему готовы. Зачастую в банальном скрыто оригинальное. И наоборот. За профессионализмом мы видим тупое желание получать много денег, а дилетант делает открытие. Учитель молчит не потому, что размышляет, а потому, что ему нечего сказать. А ученик все равно просветлевает.

Стоит ли работать над собой, если награда – абсолютная свобода, от которой люди бегут, как от чумы? Стоит ли делиться знаниями, если мы перенасыщены информацией, большая часть которой – досужие мнения досужих людей. Да и есть ли они – люди, или это всего лишь разрушающаяся галлюцинация больного мозга умирающего создателя.      


Павел Купин

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 46

1 2 3 »
0  
tsapik 21.11.2013 06:16 [Материал]
Это можно сравнить с компьютерной игрой, в которой, как ее создатель, вы можете все, вас прельщает такая перспектива для вечности? Тогда вам лучше просто заняться созданием игр, а не рисковать ради этого всем, что у вас есть. Раньше люди не знали компьютерных игр, и им казалось подобное пределом мечтаний, сейчас этим никого не удивишь. smile
0  
Fabius 21.11.2013 16:15 [Материал]
И все же это было бы гораздо лучше лживой бесконечности круга, вечного цикла жизнь-смерть-жизнь-смерть... Где каждая новая жизнь определяется условиями рождения и по-новой формируется личность.
К тому же, если в каком-нибудь месте твоя власть практически безгранична, то вполне можно найти лазейки в мироздании. Или создать свое. С чего-бы созданному миру быть менее реальным, чем наш? Скорее всего наш мир создан таким же образом. Да и врят-ли Ледбитер прав. Наверняка те маги уже поднялись гораздо выше астрала
0  
tsapik 21.11.2013 17:56 [Материал]
Не тешьте себя иллюзиями, всеобщий закон развития, это не забор, в котором можно найти лазейку. Сатана до сих пор ищет, или вы себя считаете круче его? smile
0  
Fabius 22.11.2013 15:48 [Материал]
Для того чтобы развиваться надо выйти из круга перерождений. Перестать терять свою личность после смерти. Да и с чего вы взяли, что мироздание-суть концентрированный, жестко ограниченный порядок? Скорее всего оно практически полностью хаотично
Не буду спрашивать, на основе каких данных вы сделали вывод что он до сих пор ищет их (если он существует). Вы явно что-то знаете...
А те маги, все-таки нашли лазейку, если уж избегли смерти
0  
andreytm 22.11.2013 09:48 [Материал]
Цитата Fabius
Наверняка те маги уже поднялись гораздо выше астрала

Ага, в ментал! И по новой biggrin
Цитата Fabius
жизнь-смерть-жизнь-смерть...


Хотя... Наверное.. Вы имели в виду нечто иное. Ну скажем например (на вскидку) "Выход из этой сферы бытия"...
0  
Fabius 22.11.2013 17:45 [Материал]
Путей много. Астрал и ментал - лишь инфополя нашего мира. Есть инфополя "костей бытия" (того на чем держатся вселенные, объект-собрание базовых принципов существования). Те, в свою очередь, "плавают" на поверхности чего-то гораздо более необъятного.
Выход из этой сферы бытия был бы неплох. Мне противно существование в месте, где возможна такая мерзость как наш мир, а возможности существ ничтожны. Узнаю альтернативы - буду искать выходы.
0  
andreytm 25.11.2013 09:28 [Материал]
Это ваше мнение здесь и сейчас. Ох, как оно может переменится!!!

Цитата Fabius
Мне противно существование в месте, где возможна такая мерзость как наш мир,

а еще он воняет, везде тлен... чем не ад? Вообще эта жутко противная штука пропускать через себя все гадости этого мира. Вполне вероятно, что такое мировосприятие в религии называется истинной любовью или дорогой к богу.

Цитата Fabius
Астрал и ментал - лишь инфополя нашего мира.

Привязка к определенному месту сих понятий не уместна. Хотя... этим терминам столько уже толкований дали... пишут все кому не лень...
Может слышали такие определения как "физическая сущность" "астральная сущность", "ментальная сущность"? Т.е. это некая трансформация души (сущности). Естественно все это находится в одном инфополе. Инфополе можно разделить на разные уровни (планы)... Те уровни которые доступны астральной сущности называются - астралом, ментальной сущности - менталом. Все это ИМХО.
0  
Fabius 25.11.2013 16:30 [Материал]
Цитата andreytm
Это ваше мнение здесь и сейчас. Ох, как оно может переменится!!!

Может. Но скорее всего только в худшую сторону. Худшую для вас, разумеется.
Цитата andreytm
чем не ад?

Для некоторых существ наш мир-ад. А мы демоны.
Умирать, лишь для того чтобы вновь родится в этом-же мире и заново проходить круги страдания-разве это не филиал ада в материальной реальности? А так это скорее всего и происходит.
Люди слишком порочны, а мир слишком грязен, чтобы их любить.
Цитата andreytm
Вообще эта жутко противная штука пропускать через себя все гадости этого мира

Разумеется жуткая штука. Зачем сознательно подвергать себя страданиям? Я отстранился от мира, отверг общественные мнения, лицемерную мораль, прозванную человечностью, пустые слова фанатиков и посмотрел своими глазами на мир. Я осознал его суть и пытаюсь стряхнуть с себя его грязные цепи лжи, а не предаюсь копанию в его тухлой натуре, сортируя зло и добро.
Насчет религии. Истинный Создатель не вмешивается. Для него все наше мироздание-лишь одна из посредственных работ, на пути создания шедевра. Попасть же в лапы к рукотворным богам, участь неимоверно жуткая, ибо они созданы толпой невежд с низменными представлениями о существовании. Каждое обращение к ним, подкрепленное образом-представлением их сути, делает лживых божеств все сильнее и вместе с тем они все более подстраиваются под мнение людей. Вручать свои судьбы им - глупость.
Насчет единого инфополя я придерживаюсь иного мнения.
0  
andreytm 25.11.2013 17:03 [Материал]
Надеюсь найдете то, что ищите и не разочаруетесь!!!

П.С.: интересные суждения... Что то мне навеяло вот это:
Этот сайт посвящен освобождению человеческой личности от вымышленных оков и границ, возведенных в нашем сознании родителями, учителями и прочими бесчисленными «доброжелателями». (Странник не приемлет замкнутых кругов обыденности, этих истинных кругов Ада, в которые все мы попадаем с рождения.)
0  
Rat 20.11.2013 14:05 [Материал]
100% эгоцентризм в степени n+1. И все.
0  
andreytm 20.11.2013 14:12 [Материал]
Что интересно Вы только, что продемонстрировали этот самый эгоцентризм lol
0  
Rat 02.12.2013 11:58 [Материал]
Поясните, где вы увидели эгоцентризм в моем посте?
0  
_Антонина_ 20.11.2013 11:14 [Материал]
Точно """разрушающаяся галлюцинация больного мозга умирающего создателя""".

Опять же тема "спящих в Луне"... типа там тушку свою берегут, а в тела людей как паразиты - подселенцы, астральные сгустки лезут "во сне"... воруют плоть "земных людей" и забивают их "земных хозяев" как глисты- паразиты... типа таким образом их тушки остаются бессмертными, а информацию и знания с Земли воруют... и тут же "отрицание ошибок" - типа можно делать зло- лгать, воровать и убивать...
паразитизм "подлецов- создателей- господа бога"...
0  
andreytm 20.11.2013 13:35 [Материал]
Что для одного паразит для другого симбиот... biggrin

Кстати... мне тоже понравилась книжка Колина Уилсона "Паразиты сознания" biggrin
0  
_Антонина_ 20.11.2013 14:27 [Материал]
не читала... а по жизни паразитов много встречала...

паразиты себя любят красивыми именами называть и оправдывать, вернее высокомерно и лживо свою важность и нужность превозносить... а на самом деле просто паразиты...
0  
andreytm 20.11.2013 15:12 [Материал]
Как то на форуме видел интересную версию.. Девушка предположила, что человеческое тело это самовоспроизводимый скафандр наделенный компьютером, а душа вселяется в него. (это бы объяснило внутренний диалог, Эго, второе Я) Те скафандры которые остаются не занятыми могут только подражать (подражатели, имитаторы). Не могут изобрести ни чего нового, не могут быть творческими личностями и т.д. часто поведение их перерастает в агрессию и зависть, подавление окружающих.

Как вам такое? biggrin

Я вот думаю, опираясь на эту версию, если вдруг все души практически одновременно покинут тела - это будет зомби-апокалипсис? Чего это так в последнее время тема про зомби популярна?
0  
_Антонина_ 20.11.2013 21:33 [Материал]
Я у себя в журнале об этом много говорила... в США больше всего вот этих без "духа- тонких тел" и потому там так боятся зомби...

много зависит от того насколько "велики- широки и гармонично развиты твои собственные тонкие тела- дух, без астрального тела... у большинства людей есть только искусственное астральное тело- как присоска- щупальце от медузы луны (астральщики)... вот из них будут зомби, когда "медуза сдуется"...
0  
Fabius 21.11.2013 16:20 [Материал]
Это не подселенные в человеческие тела паразиты. Пора привыкать к мысли что люди - одни из омерзительнейших существ. Обманывать себя, думая что люди-воплощенное добро и всё зло искусственно внедрено некими злыми существами - абсурд.
0  
Марго 20.11.2013 01:46 [Материал]
зашла по ссылке Смерша, почитала-очень здоровые мысли, например здесь Павел Купин. Полые люди..... написано четко и ясно. Почитай Анатолий
0  
andreytm 20.11.2013 10:01 [Материал]
Вот тоже интересная личность: Антонина Волкова
0  
Марго 20.11.2013 01:13 [Материал]
очень интересный автор, спасибо Смерш.
0  
grum 20.11.2013 00:36 [Материал]
Цитата
Павел Купин: Наличие интенции и лакуны – необходимое условие отрыва ментального от телесного. Выражаясь образным языком, освобождение души из темницы тела, парение духа.


Материалистические, злобные, агрессивные души, жившие лишь чувственными наслаждениями, безмерно страдают из-за невозможности утолить свою злобу и страсти. Так как тело уже отсутствует. Они буквально горят в пламени своих страстей. Ужасы-низших слоёв Тонкого Мира не поддаются описанию.

В Тонком Мире почти невозможно приобрести новое сознание. Только лишь здесь, в земной жизни, нужно закладывать зёрна устремления, которые в Тонком Мире претворяться в Знание. Иначе нам не зачем было бы возвращаться на Землю.

(Е. Рерих)



Цитата
Павел Купин: То, что мы отринули, продолжает присутствовать в нас как резерв на случай непредвиденных обстоятельств. Это наши маски, роли, позиции, за которыми (в которых), впрочем, уже никого нет, ибо преодолев личность и став миром, человек становится чтойностью, объектом, равновеликим вселенной.


Бесконечная любовь – единственная истина, всё остальное иллюзия.
Любовь в смысле Бесконечной любви, это равновесие всего.
Бесконечная любовь - это так же и Бесконечное Сознание, Бесконечный разум, Бесконечное Знание, Бесконечное ВСЁ.

Страх возникает только вместе с иллюзией разделения и отделённости, когда сознание воспринимает себя как часть, а ни как целое. Страх - это тень иллюзорной разъединённости.

Если бы люди знали истину, если бы они могли убедиться, что для светлого и устремлённого духа момент смерти есть момент величайшего блаженства, то страх смерти оставил бы их навсегда.

(Е. Рерих)


Цитата
Павел Купин: Стоит ли работать над собой, если награда – абсолютная свобода, от которой люди бегут, как от чумы?


У Божественного Замысла есть Великая цель, что бы человек в процессе своей эволюции, используя свое тело, как средство достижения этой цели, вышел за рамки материализма, в котором он погряз, стал Духовным Существом и поднялся к Богу Отцу туда, откуда он, когда то отпал.
Человек же не понял этого замысла и уверовал в то, что его физическое тело - это цель эволюции. Человек ошибочно отождествил себя со своим телом.
Он стал его лелеять и ублажать. И поэтому его эго выросло до неимоверных размеров. Ибо оно смотрит на Бога-Духа в упор, но тем не менее не видит его.

Жизнь есть сплошное испытание и утончение наших энергий должно быть понято как исполнение долга и выучивание нового урока.
Лишь в горниле земной жизни напрягаются и перерабатываются все энергии наши. Потому чем сложнее и труднее наша жизнь, тем потенциал духа больше.
Потому не будем огорчаться трудностям, но усмотрим новую возможность одоления их с Великой Помощью, приходящий в последний час.
Все трудности - уроки наши. Каждое преодоление приближает нас к великой цели.

В сущности говоря, вся земная жизнь и есть ничто иное как подготовка к Наземному пребыванию. Когда это не понимается, то земное существование теряет свой смысл. И жизнь становится лишённой цели и значения.

Земля есть место испытания, искупления и великого творчества; место последнего Суда, ибо тут совершается Великий Отбор.

(Е. Рерих)
0  
Marko 20.11.2013 00:08 [Материал]
Спасибо, СМЕРШ , вот и намыли старатели крупинку )
0  
malipas 19.11.2013 21:08 [Материал]
редкостная белиберда
0  
tsapik 19.11.2013 20:37 [Материал]
Идея далеко не нова, только раньше об этом говорилось проще, без тех сложных словесных конструкций, которые присутствуют в статье. Например Ч. Ледбитер упоминал неких магов, которые во главу угла поставили и взрастили свой эгоизм и с помощью определенных техник им удавалось локализовать ту крупицу всеобщего духа, которая спустилась для их оживления, и тем самым они избегали смерти. Их участь, по словам Ледбитера, незавидна, так как выше астрала они подняться не могут, то их среда обитания средний и низший астрал, вот и бродят они там в одиночестве "вечно", по создаваемым мирам, не завидная участь. По моему мнению одним из подобных магов был Дон Хуан, уж больно описания похожи, да и с основными положениями статьи, на сколько я понял, сходятся. smile
0  
andreytm 20.11.2013 09:49 [Материал]
Очень похоже... Я практически уверен в том, что он астральщик!
0  
yakudze 19.11.2013 18:07 [Материал]
http://www.proza.ru/avtor/kupin нашла, читайте уж всё, я обойдусь
1-10 11-20 21-25
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
Из за таких дураков как ты мы досих пор и ненашли разум во вселенной -потмоу что для таких дураков к (от ranon)
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
О ты прав приятель - а давай его сожгем на костре а? Идея проверенная -  рабочая - научная. Давай? (от ranon)
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)