Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / Под Новороссийском нашли подземные ниши, которым шесть тысяч лет
19.11.2013

Под Новороссийском нашли подземные ниши, которым шесть тысяч лет

Оценка: 0.0    2449 4 Археология
20:18
Для чего служили углубления в бортах древних землянок, ученые сказать пока не могут. Относящееся к эпохе ранней бронзы поселение майкопской культуры в районе станицы Натухаевской, что под Новороссийском, ученые обнаружили еще три года назад. Однако в силу различных обстоятельств детально памятник IV тысячелетия до нашей эры до сегодняшнего дня так никто и не исследовал. Каково же было удивление археологов, когда, сняв на днях верхний слой земли, они сразу наткнулись на множество удивительных находок. Причем среди них попадались и такие, которые на территории города-героя в поселениях майкопской культуры никогда еще не встречались. Это, в частности, так называемая чернолощеная керамика. По словам экспертов, найденный материал позволит в дальнейшем еще лучше изучить жизнь древних, населявших Черноморское побережье в незапамятные времена.

- На данный момент мы раскопали около 65 квадратных метров поселения майкопской культуры, - рассказал «Комсомолке» заведующий отделом археологии Новороссийского исторического музея-заповедника Александр Шишлов. - Удивительно, но сохранность содержащего всевозможные артефакты слоя составила 60 сантиметров. Как правило, он залегает в верхних слоях почвы и уничтожается тяжелой сельскохозяйственной техникой во время распашки полей. Помимо керамики во время раскопок были найдены также древний очаг, каменные топоры и абсолютно целый, стоящий вверх дном, сосуд.

Культурный слой сохранился на 60 сантиметров в глубину
Культурный слой сохранился на 60 сантиметров в глубину
Поселения майкопской культуры, по информации исследователей, встречаются в предгорной части Северного Кавказа и тянутся до самых Минеральных Вод в Ставропольском крае.

- Особый интерес в изучаемом нами археологическом памятнике представляют землянки, в которых, вероятнее всего, и обитали наши предки, - добавляет Александр Шишлов. - В бортах таких жилищ обнаружены небольшие углубления. Для чего они конкретно служили, сказать пока точно нельзя. Древние могли сидеть в них, лежать, либо использовать ниши в других каких-то целях.

Населявшие в раннем бронзовом веке окрестности Новороссийска племена, говорят эксперты, пришли из Малой Азии и принесли с собой культуру, которую греки в той же керамике смогли повторить только через три тысячи лет! Быт и поведение живших в IV тысячелетии до нашей эры людей действительно удивляет: они уже тогда пользовались колесным транспортом - запрягали в повозки быков - и даже создавали металлические конструкции.

СПРАВКА

Майкопская культура была распространена в предгорьях Северного Кавказа в раннем бронзовом веке. Названа по кургану, исследованному в 1897 году археологом Веселовским. Основная территория распространения - равнины Предкавказья от Таманского полуострова до Чечни. Жилища представителей майкопской культуры состояли из простых конструкций из столбиков, прутьев и досок, частично были обмазаны глиной. Как и другие народы ранней бронзы, майкопцы использовали повозки с цельнодеревянными колесами и массивной втулкой. Данных о всадничестве и существовании боевых колесниц нет. Занимались древние мотыжным земледелием и придомным скотоводством.

 
Источник:  http://www.kp.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 4

0  
sezam 20.11.2013 14:11 [Материал]
60 см "культурного слоя" (говоря простыми слова - мусора) - это лет 100
0  
msbr 20.11.2013 02:23 [Материал]
Люди были способны создавать металлические конструкции, но не умели строить хотя бы деревянные дома, а жили в землянках? smile За кого принимает читателей тов. археолог?
0  
andreygolovan 20.11.2013 03:07 [Материал]
Не исключено, что это были временные сооружения построенные отступившими народами при заполнении чаши Черного моря водой из Средиземного моря. Города тех народов остались под водой на глубине ста метров. Потом, из-за прогиба земной коры некоторые города, так сказать, "всплыли". Это Эски-Кермен в Крыму и Гёбекли-Тепе в Турции.
0  
andreygolovan 19.11.2013 21:43 [Материал]
Работа историков должна отвечать интересам действующих политиков - это отмечали еще классики марксизма. В противном случае, "Майкопская культура" будет никому не нужна и по ней в очередной раз пройдутся трактором.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Румынский ,местечковый язык пастухов ,а не имеющий те же корни могучий и совершенный государственный (от Везунчик)
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Поспорить не с чем. Кроме того что искусственный язык лишон души - того звучания которое сохраняется (от Везунчик)
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
я каждую ночь хожу туда по маленькому. почему бы не землян луна?
зеленых я там не видел, хотя (от limon-1661i1)

Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Всякий достаточно развитый литературный язык с большим числом носителей в некоторой степени искусств (от Rosto)