Выбор фона:
/ Новости сайта / Другое / Международной космической станции исполняется 15 лет
20.11.2013

Международной космической станции исполняется 15 лет

Оценка: 5.0    1746 2 Другое
09:51
МКС - самый большой техногенный объект в космосе и самый дорогой научный проект в истории человечества

"Международная космическая станция проработает на орбите, как минимум, до 2020 года, у нее отличный ресурс. Уже сейчас можно сказать, что следующий шаг в освоении космоса - межпланетные полеты - будет сделан, основываясь на опыте, полученном на МКС", - заявил корр.ИТАР-ТАСС начальник Центра подготовки космонавтов /ЦПК/ им. Гагарина заслуженный космонавт Сергей Крикалёв.

"Значение МКС для всех жителей Земли велико, так как многие высокие технологии создавались для космоса или были испытаны именно в космосе", - считает Крикалёв. Кроме того, МКС служит фундаментом для передовых научных исследований, отметил начальник ЦПК.

Фотографии с МКС помогают бороться со стихийными бедствиями и вести сельское хозяйство, образовательные программы вдохновляют будущих ученых, инженеров и исследователей космоса.

Станция, вращаясь вокруг Земли, преодолела расстояние в 3,5 млрд километров. МКС - самый большой техногенный объект в космосе и самый дорогой научный проект в истории человечества.

Идея создания крупных объектов на орбите родилась в СССР 40 лет назад и воплотилась в долговременные станции "Салют" и "Мир".

МКС вобрала в себя самые передовые технологии современной цивилизации и богатый опыт России в космической деятельности.

Сейчас на орбите несет вахту экипаж 38-й долговременной экспедиции в составе космонавтов Олега Котова, Сергея Рязанского, Михаила Тюрина, астронавтов НАСА Майкла Хопкинса и Ричарда Мастраккио, а также астронавта японского космического агентства ДЖАКСА Коити Ваката.

Всего на МКС за 15 лет побывало свыше 200 землян из 15 стран мира.

"В 1998 году на орбиту отправился первый модуль МКС - функционально-грузовой блок "Заря". В том же году шаттл "Индевор" пристыковал к модулю "Заря" американский модуль "Unity", - напомнил Крикалёв. - С этого момента международное сотрудничество перешло из теории в практику - была заложена основа международной орбитальной станции".

"Благодаря международному сотрудничеству нам удалось пройти через какие-то критические моменты. К примеру, у американской стороны отказывала система жизнеобеспечения, и мы их поддерживали, так же и у нас возникали какие-либо неполадки, и нас поддерживала иностранная сторона", - поведал Крикалёв.

За 15 лет своего функционирования МКС стремительно развивалась и достраивалась. "Мы начинали с маленькой станции, в которую входило всего два модуля, но благодаря международному сотрудничеству она значительно расширилась. Раньше на орбитальной станции могли работать два-три человека, а сейчас уже - шесть и даже девять. Раньше у станции была маленькая мощность, а теперь это международный многоцелевой космический исследовательский комплекс", - подчеркнул Крикалёв.

"Это не соревнование, а колоссальный обмен опытом. Уже не существует космической гонки, на станции несут орбитальную "вахту" астронавты из разных стран мира, постоянно обмениваясь опытом. И даже несмотря на то, что МКС сегодня исполнилось 15 лет, ее ресурса хватит еще на многие годы", - уверен заслуженный космонавт.


 
Источник:  http://itar-tass.com


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
Aleksandr0 20.11.2013 20:00 [Материал]
Это всё домыслы А если подумать реально?
Зачем вообще нужна такая махина?Для эксперементов? Каких Нам трут уши что там чтото делается вот и весь ответ
Станция нужна только для того что бы решить проблемму долгого пребывания в космосе
Это нужно элите в случае катклизма пережить в безопасно месте
Вот отправляют на Марс корабли А никто не задумывася почему на МКС выводят модули которые успешно состыковуются а для запуска на Марс требуется один запуск? Не проще на орбите создать корабль который намного меньше потребует затрат Это можно прощитать сколько стоит вывод одной тонны на орбиту
0  
sezam 20.11.2013 10:58 [Материал]
Пора скидывать с орбиты, как Мир
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Майкл, ты ведь по-своему прав. В статье же так и написано:
«Исследование Вопсона... с точки з (от Rosto)

Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Не буду спорить со столь "авторитетным" изданием. В Средние века весьма авторитетные мужи (от maikl2m)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Увы, но я давно перестал доверять информации из Википедии... Любая энтропия - это состояние, когда ч (от maikl2m)