Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Гибель тропических лесов
20.11.2013

Гибель тропических лесов

Оценка: 0.0    3611 6 Природные катаклизмы
20:49
Тропические леса всё ещё занимают огромные территории в трёх регионах мира: первый - в бассейне Амазонки, второй находится в Юго-Восточной Азии (Индокитай, Малайзия и Индонезия), третий раскинулся в Центральной Африке (район Конго и Гвинейского залива). Тропические леса ещё называют влажными или дождевыми экваториальными лесами (по-английски: rain forest,). Это самый буйный и богатый в видовом отношении растительный биоценоз планеты.

Древостой делится на несколько ярусов. Деревья, численность которых доходит до сотен на гектар, - это высокие и тонкокорые стволы с могучими боковыми корнями-«контрфорсами» и большими кожистыми листьями. Прослойка кустарников относительно невелика, зато широко представлены лианы и эпифиты. В приземном ярусе - царство грибов и цветочных растений, паразитирующих на деревьях. В популярной литературе эти леса называют джунглями, хотя ботанический термин «джунгли» означает древовидные заросли с примесью бамбука, растущие в болотистых долинах рек полуострова Индокитай.

Экспорт ценных пород деревьев составляет главный доход многих экваториальных стран. Считается, что в Бразилии уничтожено около 8% тропических лесов. Часто древесину добывают нелегально - например, тайно вывозят с территорий лесных резерваций, которые являются собственностью индейцев.

Пожары, возникающие по вине человека, очень быстрыми темпами сокращают ареал тропических лесов. Только в странах Индокитая ежегодно сгорает ценных лесов на сумму более чем 150 млн долларов. Если бы из районов лесозаготовок вывозилась не только ценная древесина, а и менее ценные породы деревьев, то не надо было бы губить зря огромные пространства тропических лесов, которые сегодня впустую сминаются машинами. Продвижение промышленных технологий вглубь тропических лесов губительно сказывается на окружающей среде.

С первыми признаками такой перспективы человечество уже столкнулось - длительная засуха на рубеже 1997 - 1998 гг. привела к тому, что во многих местах Юго-Восточной Азии стали произвольно вспыхивать пожары, некоторые из которых приобрели такие размеры, что уничтожили не только тысячи гектаров леса, но стали причиной гибели многих людей.

Там, где когда-то виднелась буйная растительность, огонь и сельскохозяйственная техника превратили лес в пахотные земли и пастбища. Однако бедность почв приводит к тому, что через какое-то время разработка земель переносится дальше и дальше, оставляя после себя пустошь, в лучшем случае - пастбище. В погоне за прибылью всё в большем количестве выращивают крупный рогатый скот ради продажи мяса. Чересчур интенсивный выпас скота довершает уничтожение земель, полностью опустошая природную среду.

Уничтожение влажных тропических лесов равнозначно уничтожению их обитателей. В частности, это касается крупных млекопитающих, в том числе и высших. До половины этих видов вот-вот может исчезнуть с лица планеты.





 
Источник:  https://earth-chronicles.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 6

0  
Лозоход 21.11.2013 09:07 [Материал]
Не покупать туалетную бумагу!!!!!!!!!! biggrin
0  
IRON[LaW] 21.11.2013 05:17 [Материал]
А мужик то с картинка красава! Он наверное неделю с этим деревом зарубался!!! respect
-1  
sergej711 20.11.2013 22:57 [Материал]
нет слов! уничтожаем всё! пора закончить этот принцип жизни! пока не поздно. деньги это не всё. мы должнъ спастьи нашу планету это же наш мир! блин.
0  
Guest 20.11.2013 22:20 [Материал]
Ах а как-же без палочек для жратвы и зубочисток ?
0  
Amon8 20.11.2013 21:02 [Материал]
0  
huligankax 20.11.2013 22:25 [Материал]
Да ! Так нам и надо !!!
Это ведь никогда не кончится sad cry
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Сколько бы стоил римский раб сегодня?
Подсчитали бы также сколько стоило вырастить ребёнка. Нарушать человеческие права раба запрещалось , (от Везунчик)
В мире зацвела альпийская пуйя — это происходит только раз в 20 лет
В тихих сумерках под распухшей серебряной луной
I came walking with the wind to watch the cac (от Везунчик)

В каком фильме наиболее реалистично изображено вторжение инопланетян на Землю?
Это не то чтобы реалистично, но имеет свой смысл. Фильм об эффекте, известном как Rosto)