Выбор фона:
/ Новости сайта / Тайны истории / Кометы в истории человечества
22.11.2013

Кометы в истории человечества

Оценка: 5.0    7066 11 Тайны истории
00:05

Человечество во все времена наблюдали за необычными светящимися объектами, которые появлялись на земном небосводе и имели странный, таинственный, порой даже устрашающий вид. Во времена, когда был недостаток научных знаний любое космическое тело, появлявшееся на небе, трактовалось как мистический или Божественный факт, который, чаще всего, являлся предвестником грядущих событий. В те, кстати сказать, не очень далекие времена, трагические события (эпидемии, жесточайшие войны, мор) являлись неотъемлемой частью жизни людей и именно с этими событиями они связывали появление комет.

Комета над поклоняющимися волхвами

Свое название "комета" (по-гречески «хвостатый, косматый») получила как раз из-за необычной формы, напоминающей отрубленную голову с развивающимися волосами. Первые в истории описали появление кометы в 2296 г. до н.э. китайские астрономы, которые пристально следили за «путешествием» комет по небосводу. Древние китайцы представляли Вселенную как огромную империю, во главе которой находилось Солнце, а планеты и яркие звезды являлись правителями, которые отдавали свои указания именно «хвостатым странницам», отдавая им роль курьера, исполняющих указания императора. А планеты-правители, перемещающиеся по созвездиям после прохождения комет, исполняли таким образом «императорскую волю». Интересен тот факт, что позитивная роль кометам отводилась только в Китае.

Сообщение о комете Нового времени 

Если обратится к другим историческим фактам (конечно, если доверять источникам, дошедшим до наших дней), то можно вычислить определенную закономерность в появлении комет, как предвестниц гибели правителей и их наследников. Так после убийства императора Ю. Цезаря в 44 г. до н.э, на небе воссияла яркая комета. Смерть Константина великого, «вещего» Олега, Ивана Грозного в период появления комет, только укрепили данную гипотезу, чем спровоцировали панику среди монархов. В 1556 г., когда умер папа Урбан IV в небе так же наблюдали комету и король Карл V, терзаясь от панического страха смерти, стрелял по комете из пистолета. Закатывал истерики и король Людовик IV в 1680 году и, когда его слуги успокаивали его, он произнес: «Хорошо вам шутить, господа: вы не принцы». Великий Шекспир писал («Юлий Цезарь»):

В день смерти нищих
Не горят кометы,
Лишь смерть царей
Огнем вещает небо…

Знаменитый французский хирург Амбруаз Паре (его имя можно встретить не только в истории науки, но и в произведении А. Дюма «Королева Марго» например,) так описывает комету 1528 г.: «Эта комета была столь ужасна и страшна и порождала в народе столь великое смятение, что некоторые умирали от одного лишь страха, а другие заболевали. Она представляла собой светило громадной длины и кровавого цвета; в вершине ее была видна сжатая рука, держащая длинный меч, как бы готовый разить. У конца его клинка были видны три звезды. По обе стороны лучей, выходящих из хвоста этой кометы, виднелось множество топоров, ножей, мечей, обагренных кровью, а среди них были видны ужасные человеческие лица с всклокоченными бородами и дыбом стоящими волосами». Средневековый врач и алхимик так же Парацельс считал, что кометы посланы нам ангелами, которые извещают о смерти.

Комета вызвала эпидемию чумы

Только древнегреческие астрономы рассматривали кометы как природные явления, не имеющие отношения к судьбам человечества. Философ Аристотель писал: «Поскольку мы о кометах не имеем мнения, опирающегося на ощущения, то я должен быть доволен таким объяснением, которое не содержит противоречий с известными истинами». Его истина гласила о том, что комета — это атмосферное явление «подлунного мира», которое принадлежит к земным испарениям, воспламеняющимся от близости небесной «сферы огня». Однако римский философ Сенека не разделял гипотезу последнего и имел свое мнение о кометах. Он писал: «Я не могу согласиться, что комета – это только зажженный огонь; это, скорее, одно из вечных творений природы… Комета имеет собственное место между небесными телами…, она описывает свой путь и не гаснет, а только удаляется. Не будем удивляться, что законы движения комет еще не разгаданы; придет время, когда упорный труд откроет нам скрытую сейчас правду…».

Комета

Самый большой вклад в исследование комет внес Эдмунд Галлей. Главным открытием того времени было определение периодичности появления одной и той же кометы. Он заинтересовался параметрами комет 1680 и 1682 годов и занялся вычислениям их орбит согласно астрономическим наблюдениям. Своими наблюдениями молодой астроном поделился с Исааком Ньютоном, который на тот момент имел свои расчеты. И вместе они пришли к выводу что орбита кометы — это сильно вытянутый эллипс и она обязательно должна вернуться к Земле. Собрав данные о 24 кометах Галлей создал первый каталог кометных орбит. В своем каталоге он выяснил, что три кометы по своим данным имеют поразительные сходства друг с другом, что привело его к выводу о том, что это вовсе не три кометы, а одна, которая имеет периодичность появления порядка 75,5 лет. Впоследствии именно эта комета получила свое название комета Галлея.

Полет кометы

В последний раз комету Галлея наблюдали в 1985-1986 гг. Дважды на своем жизненном пути ее наблюдал писатель Л.Н. Толстой (1828-1910 гг.). Первый раз в возрасте семи лет, а во второй, как не странно, комета появилась в год смерти писателя. Увиденная им комета в 1835 году, произвела сильное впечатление, которое он отразил в описании яркой кометы 1811 года в своем произведении «Война и мир». Еще один интересный факт связан с американским писателем М. Твеном, который родился все в том же 1835 году (в этот год предрекали конец света), через неделю после того, как комета Галлея прошла через перигелий. Рассказывают, что писатель узнав об этом факте, отшутился: «Я появился на свет вместе с кометой, вместе с ней и уйду». 20 апреля 1910 году комета Галлея вновь прошла перигелий с Солнцем, а на следующий день скончался Марк Твен.

Комета в 1843 году

Во все времена астрологи пытались разгадать явления небесные, и в этом смысле кометы были одними из самых загадочных и непредсказуемых знамений космоса. Именно непредсказуемость, неожиданность их появления вызывало повышенный интерес. Ведь просчитать варианты последствия их появления было невозможным, что нагнетало панику и ужас от появления «небесных странниц». Существует бесконечное множество описания комет, которые несут бедствия и катастрофы жителям планеты Земля. Считается, что некоторые из «пророчеств» реализуются и в наше время.

Комета Донати 1858 года

Способность разумного человека разглядывать смысл происходящего позволяет некоторым сделать вывод о том, что наступление таких времен уже близко. Современная наука изучения комет, за годы исследований и упорных трудов наших предков продвинулась далеко вперед. Изучения комет при помощи современного оборудования позволяет ученым получать все больше ценной информации о космических далях. Мы не считаем кометы чужеродными странницами, они не вселяют в нас ужас и панику, но тем не менее при их появлении многие испытывают чувство страха. И это абсолютно нормально, поскольку сидя дома у мониторов компьютера мы получаем очень много противоречивой информации, среди которой найти истину очень сложно, а порой даже не возможно. В этой связи очень интересны кометы нашего с Вами XXI века.

 Комета 1861 года

Комета Исон (С 2012/S1), была открыта в сентябре 2012 года любителями астрономами Виталием Невским и Артемом Новичонком. Ученные ждут от кометы небесного шоу, которое она может подарить всем без исключения в конце этого года. Для этого ей нужно пройти перигелий с Солнцем 28 ноября 2013. Пока материал готовился к печати, новости о комете Исон появлялись, наверное, с большей скоростью, чем она движется к Солнцу. Писали о том, что комета распалась, взорвалась, изменила траекторию, писали так же о том, что возможно это не комета, а планета или звездная система и много еще всего интересного.

„Звезда Магов

В любом случае, ждать осталось не долго. Комета Исон, зарядившись от энергии нашего светила под Новый год должна озарить небосвод ярким светом, который затмит Луну. Этот факт породил множество слухов о скором апокалипсисе, который связывают с разными пророчествами и предсказаниями. Ведь при удачном стечении обстоятельств Исон взойдет, как второе Солнце, тем самым ознаменовав конец света. Скорую кончину действующего папы Бенедикта XVI предрекают в этом году, так же связывая ее с появлением Исона и как знамением об апокалипсисе.

Как средневековые люди представляли себе кометы

На данный момент считается, что астрофизическая и математическая науки продвинулись далеко вперед по сравнению с древними временами. Бытует мнение, что раз современная наука не видит опасности в появлении таких объектов на нашем небосводе, то ее якобы и нет. Но не будем забывать, что «наблюдение» - один из способов изучения явления, а с точки зрения временных рамок наши предки имеют перед современными ученными явные преимущества.

Основываясь на древних источниках, традициях и религиях, подкреплённых современными научными знаниями, можно сделать вывод о том, что кометы являются осколками первозданного мира, которые иногда посылаются нам, как знак Божий, воля Всевышнего, указывающая на то, что вскоре могут произойти изменения в мире.

Что же, "Prei monituse, prei minituse", что в переводе с латыни означает: «Кто предупрежден – тот вооружен».

Комета во времена динозавров

Poliya, "Земля Хроники Жизни", Пятница, 22.11.2013

 
Источник:  https://earth-chronicles.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 11

0  
лютик 22.11.2013 12:58 [Материал]
Что бы произошло то о чем пишет шаман человеки должны отказаться от своих игрушек мешающих духовному развитию ,а так же перестать издеваться над такими же как он только по тому что те думают не так, то есть стать совершенным в делах и помыслах , а это произойдет не со всеми.То что твориться сейчас не может остаться без наказания возмездие придет, всему свой час tongue
0  
sezam 22.11.2013 11:05 [Материал]
Большинство рисунков похожи на падение крупного болида
или ракеты.
Ведь реальные кометы - как та, о которой все
сейчас чешут языки и пальцы -
едва различимы, и то в бинокль.
0  
TANAIS 22.11.2013 10:57 [Материал]
Полностью согласна с express_arrow !
0  
evase49 22.11.2013 09:44 [Материал]
Экспрес спасибо за информацию по поводу космоса и комет, но как дело доходит до Блаватской, измерений, переходов- как-то не воспринимается. Надуманное все это.
0  
express_arrow 22.11.2013 10:32 [Материал]
Пожалуйста!
0  
Poliya 22.11.2013 15:11 [Материал]
БОЛЬШОЕ спасибо, за интересное дополнение к материалу. Браво! biggrin
0  
express_arrow 22.11.2013 01:17 [Материал]
Многие "разочарованы" тем, что и комета Еленина "растаяла", и 21 декабря 2012 не произошло никакого апокалипсиса. А может быть, дело в том, что человечество просто из страха перед наказанием (предсказанным предками, кстати) задумалось наконец о глобальных процессах, многое переосмыслило и увеличило свой положительный потенциал, отодвинув разрушительное событие? Или все–таки человечество не поняло предупреждений голубой звезды и дождалось прилета красной - реального суда над всеми нами? Идет ли смертельная опасность из космоса вместе с небывало огромной кометой Исон?

Мы сдаем экзамен за период астрономической эпохи Рыб длиной 5 125 лет. В разных религиях эта эпоха называется по–разному: Кали-Юга (буддизм), Четвертое Солнце (майя) и т.д. По астрологическому календарю сейчас наступает эпоха Водолея. В этой эпохе Земля будет находиться в высоких космических вибрациях космического дня. Совокупность лучей, посылаемых нам из окружающего пространства, можно назвать космическим раем. В Агни–Йоге Елены Рерих эти супервысокие частоты пространственной энергии называются Космическим огнем. В нем неминуемо сгорают низкие мысли и чувства эгоизма, зависти, лжи, разврата. Именно для этого и нужны катаклизмы: очистить планету от человеческого мусора, отбросов эволюции. К сожалению, пока мы с вами живем в этих отбросах, мы рискуем быть уничтожены, как уничтожается инфекция. В настоящем своем виде мы представляем угрозу для наступающей эпохи гармонии и нравственной чистоты.

У нас есть выход: напрячь все свои мысли и чувства и проявить героизм в борьбе со своими низкими чувствами и окружающей нас безнравственностью. Ведь героизм подвига - это тоже проявление высокой духовности, созвучной космическому огню. Совершив подвиг, мы очистимся и поднимемся на ту ступень духовной силы, которая и нужна, чтобы жить в энергиях Золотого века.
0  
Shaman 22.11.2013 04:29 [Материал]
Те кто заглядывал в книгу жизни,врать не будут такие как Ванга,хопи не знаю ,возможно у них есть древние пророчества ,но то что отдано в массы ничего не проясняет,видимо сказали молчать,они молчат!Нет никакой агни йоги ,то что написала Рерих эзотерический бред для начинающих,появиться учение практикуя которое,а учение это всегда практика,не словоблудие , за очень короткое время человек восстановит свой энергопотенциал,этим он сбросит паразитов и осознает сам себя и окружающий мир, и свою роль в нем,станет человеком знания,чем больше таких людей будет ,тем больше будет меняться и все вокруг них,пророчества остальных вранье,например Авеля никогда не было,что прочитал Николай в письме гатчинского дворца доподлинно никому не известно,возможно есть оракулы и в нашей России но они молчат!Насчет комет Наса закрылась типа нет денег скорее ,чтобы никому ничего не объяснять,ждут угрозу из космоса это понятно ,но что ждут вариантов много от космического корабля до потухшей звезды!Хопи кстати обмолвились что тот человек ,которого все ждут уже в России ,ждем!
0  
Агни 22.11.2013 09:08 [Материал]
Да-да, ничего не было и нет!, успокойся родной, сейчас придёт медбрат, сделает укольчик тебе и снова всё будет хорошо!
0  
express_arrow 22.11.2013 01:10 [Материал]
Стоит вспомнить сюжет, показанный в телепрограмме "Вести" в 2009 году. Речь в сюжете шла о запуске международного проекта "Космическая погода", и там давался такой астрономический прогноз на 2012 год, подкрепленный прямой речью ученых:
"До взрыва на Солнце осталось три года. На Земле это будет выглядеть так. Яркое северное сияние во всех регионах нашей планеты. Кульминация - своеобразный салют из электрических разрядов и искр. И темнота. На Земле за 5 минут, возможно, выйдут из строя все электросети".
В 2012 году этот прогноз не сбылся. Но в 2013 году примерно о том же заявил всем известный с недавнего времени Сноуден. В России почему–то говорится только о раскрытии им тайн прослушки граждан, а на Западе приводятся другие его высказывания: как раз о солнечных вспышках небывалой мощности, которые выведут из строя все электрические сети на планете. И что правительства всех стран давно об этом знают и готовятся, но не информируют об этом население.
Произойдут эти вспышки, по Сноудену, осенью 2013 года.
0  
express_arrow 22.11.2013 01:06 [Материал]
Забыли упомянуть в статье про комету Еленина.

У североамериканских индейцев Хопи есть древние пророчества (обнародованные в середине 20 века) о том, что к планете Земля приблизятся две звезды: голубая звезда Качина и красная звезда Качина - звезда ушедших предков. Их появление изменит мир. Первой к планете Земля придет голубая звезда Качина и принесет испытания, но эти испытания будут только предвестниками той глобальной катастрофы, которую несет красная звезда Качина. Комета Еленина, направлявшаяся к Земле два года назад, была голубой и в телескопы была видна как галочка, так как за ней летело еще два объекта. Именно такая галочка - в эмблеме НАСА. Человечество знало о прилете знамения?

Комета навела огромные воздействия на планеты нашей системы, мимо которых пролетала. На Сатурне семь с половиной месяцев бушевал гигантский шторм, что привело даже к деформации его знаменитых колец. На Юпитере исчез пояс облаков размером с три Земли. На Марсе поднялась глобальная пылевая буря... Была огромная угроза, что, встав на одну линию между Солнцем и Землей, комета просто утащит земную атмосферу, а Земля окажется в ядовитых газах, которые идут за кометой в ее хвосте. Было просчитано учеными и доложено комитету по безопасности, что останется только 25% атмосферы, Земля практически будет непригодна для проживания. Неожиданно для всех Солнце послало импульс, который разбил комету. Вряд ли это можно назвать случайностью, ведь мысль двигает горы и это знают посвященные.

Комета Еленина (С/2010 Х1) не смогла проявить свою силу: она рассыпалась, немного не долетев до орбиты Земли. Другая - ISON (С/2012 S1) - уже пересекла орбиту Марса и достигнет орбиты земной 26 декабря 2013.

Комета Еленина была упомянута в СМИ только вскользь. Совсем умалчивать о ней было бы странно. Поэтому о ней молчали лишь первые полгода. В декабре 2010 года объявили об ее открытии астрономом Леонидом Елениным. Вскоре один астроном–любитель разместил в интернете свой анализ этой кометы. Он показал, что за полгода до открытия официального NASA уже видело эту комету через инфракрасный телескоп. Эти снимки были размещены для обозрения общественности, но появление кометы на них никак не прокомментировано и не обозначено. Просто появилась яркая точка на границе Солнечной системы. Комета спокойно летела полгода, а потом вдруг ее открыл никому не известный молодой человек. А что же другие астрономы–профессионалы с их телескопами?

В древних пророчествах говорится о втором Солнце на небе как начале гибельных всепланетных катастроф. Видимо, поэтому и не привлекают внимания к этой теме. Те, кому надо, опять переждут в своих подземных городах, как и во время прилета кометы Еленина. Тогда с 25 сентября (когда комета должна была оказаться на одной прямой между Землей и Солнцем) в графиках работ многих европейских правительств, в расписании мероприятий были объявлены перерывы. Масса различных корпораций (в том числе и такие, как "Кока–Кола") в одни и те же дни - 26-28 сентября - проводила симпозиумы в одном и том же городе - Денвере. При этом в гостиницах Денвера массового бронирования не наблюдалось. Зато в этом городе на эти дни было объявлено "тестирование" подземного бункера с участием президента США Обамы. В интернете же масса информации о том, что под аэропортом Денвера построен не просто бункер, а огромный город для укрытия "мировой элиты" в случае глобальных катаклизмов.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Есть такой феномен средиземноморская карликовость. Низкий рост и грацильные формы . Наполеон с каког (от Везунчик)
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Согласно Википедии:
«...в массовой культуре сложилось представление о малом росте Наполеона. (от Rosto)

Сколько бы стоил римский раб сегодня?
Подсчитали бы также сколько стоило вырастить ребёнка. Нарушать человеческие права раба запрещалось , (от Везунчик)
В мире зацвела альпийская пуйя — это происходит только раз в 20 лет
В тихих сумерках под распухшей серебряной луной
I came walking with the wind to watch the cac (от Везунчик)