Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / NASA представило короткометражный фильм о том, как Солнце может повлиять на комету
22.11.2013

NASA представило короткометражный фильм о том, как Солнце может повлиять на комету

Оценка: 3.0    2348 2 Наука и Технологии
13:35

Путешествие кометы через Солнечную систему является весьма рискованным и опасным. Гигантский выброс солнечного материала может полностью сорвать хвост с кометы. Прежде, чем она достигнет Марса – на расстоянии порядка 370 млн. км от Солнца – излучение приводит к кипению воды, входящей в состав ядра кометы, что является первым шагом к его разрушению.

Напомним, что яро кометы представляет собой плотное образование, состоящее изо льда с вкраплениями космической пыли либо замороженных летучих соединений, таких как метан, аммиак, монооксид и диоксид углерода.

Интенсивное солнечное излучение и значительное давление воздействует на комету на протяжении всего её полёта рядом с поверхностью Солнца. Следует отметить, что столь тесный «контакт» может стать причиной полного уничтожения кометы.

Аниматоры из Goddard Space Flight Center НАСА создали короткометражный фильм, показывающий, как Солнце может «сжарить» комету.

В настоящее время в таком путешествии находится комета ISON. Она «стартовала» из облака Оорта нашей Солнечной системы и в настоящее время движется к Солнцу. Комета достигнет своего максимального сближения с единственной звездой Солнечной системы как раз, когда в США все будут праздновать День Благодарения — 28 ноября 2013 года. Предполагается, что ISON пройдёт всего на 1,2 млн. км выше поверхности Солнца. Если комета не разрушится, то она будет видна в Северном полушарии невооружённым глазом и будет претендовать на статус самой яркой кометы первой половины 21 века.

В начале недели стало известно, что от кометы отделился по меньшей мере один фрагмент, что привело к формированию U=подобных «крыльев».

Даже если ISON не посчастливиться выжить, что наблюдения за её полётам помогут учёным понять, каков её химический состав, как она реагирует на новую окружающую среду, и тем самым объяснить происхождение Солнечной системы. Более того, наблюдения за тем, как по мере приближения к Солнцу ядро и кома кометы взаимодействуют с солнечной атмосферой, возможно расскажут учёным больше о самом Солнце.

 
Источник:  http://kosmo-apparaty.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
att_aw21w 22.11.2013 20:31 [Материал]
Поживем - увидим. Но на таком расстоянии от Солнца ей "не поздоровится. Да и скорости может не хватить продолжать полет по своей математической траектории.
0  
coka 22.11.2013 16:13 [Материал]
Гадание на бобах,а теперь на комете.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)