Выбор фона:
/ Новости сайта / Гипотезы / Парниковый эффект сыграл решающую роль в судьбе Марса
25.11.2013

Парниковый эффект сыграл решающую роль в судьбе Марса

Оценка: 5.0    4224 8 Гипотезы
14:56
Загадка исчезновения атмосферы на Марсе, понемногу проясняется. Этому поспособствовали ученые из Пенсильвании. Они сообщили подробности катаклизмов, случившихся на красной планете миллиарды лет назад. Дело в том, что вода здесь присутствует. Но низкое давление и температура не способствуют нахождению её в жидком состоянии. При повышении температуры происходит сублимация, то есть вещество, минуя живительную влагу, перескакивает из твердого состояния в газообразное. Нечто подобное наблюдают домохозяйки, вывешивая белье зимой на улицу.

Миллиарды лет назад, объясняют американские ученые, тектонически Марс был намного активнее. Извержения вулканов насытили его атмосферу газами. Они позволили преодолеть ту критическую черту и вода стала наполнять складки планеты. С этим согласуется картина марсианских каналов, рисуемая древними астрономами. Размеры планеты не позволили ей удержать атмосферу и очень быстро ландшафт принял привычные для нынешнего дня очертания. Вслед за атмосферой в космос ушла и свободная вода. Остатки её вновь превратились в лед или вступили в союз с другими веществами. Она называется кристаллизационной. Наиболее известный нам пример гипс и медный купорос. У последнего с ионами соединено пять молекул воды. При нагреве купорос расстается с пленником и превращается в бесцветный сульфат меди. Подобная вода существует и на нашем соседе по Солнечной системе.

Объясняя загадку исчезновения атмосферы Марса, ученые из Пенсильвании применили (или так переведена статья) довольно непривычное сочетание "водородный парниковый эффект". Сейчас любому первокласснику известно, что на Земле к этим газам относятся в первую очередь углекислый газ (СО2), метан (СН4). Именно за уменьшение этих газов в атмосфере Земли и направлена деятельность экологов.

Вполне вероятно, что влияние указанных компонентов не так существенно влияет на температурный баланс. А вот водяные пары, которые имеют равный двум упомянутым газам спектр поглощения инфракрасного излучения, вносят 60 процентов в парниковую "копилку". С другой стороны вода является естественным регулятором температуры на нашей планете, вовремя включая антипарниковый эффект. Что, если именно он сыграл решающую роль в судьбе Марса, когда облака закрыли планету?

Обладает ли водород свойствами привычных нам парниковых газов? Способен ли он, как водяные пары, углекислый газ и метан, поглощать отраженное от поверхности излучение? Судя по характеристикам молекулы самого легкого газа, как-то сомнительно. Да и каков должен быть процент водорода в атмосфере, чтобы это существенно отразилось на термобалансе планеты? В первоисточнике сказано "5-20 процентов". То есть дополнение такого количества водорода в атмосферу Марса привело к возникновению парникового эффекта и позволило преодолеть температуру замерзания при существующем к тому времени давлении.

Откуда мог в то время взяться в огромных количествах водород на планете? Из вулканов, объясняют ученые из Пенсильвании. Получается, что химизм этого процесса должен в корне отличаться от земного. Дело в том, что у нас в состав вулканических газов входит в основном водяной пар и углекислый газ. Есть и водород, ну никак не двадцать или даже пять процентов. Да и имей такой запас газа, Марс моментально потерял бы его. Если уж наша планета теряет ежесекундно более трех килограммов водорода, то что говорить о нашем легковесном соседе. Вроде мелочь, а представьте себе, что в сутки в космос улетают миллионы кубометров самого легкого газа.

Так что, не все здесь ясно. Сомнительно как-то чтобы водород сыграл существенную роль в эволюции воды на Марсе. Если только сосед-гигант помог. Как известно, атмосфера Юпитера состоит в основном из водорода, вот и поделился с карликом малой толикой. Или американцы скрывают от нас истинную картину, обнаруженную  Curiosity.

На фото знаменитое марсианское лицо. Говорят, что по ночам оно улыбается и даже показывает землянам язык.

Евгений Садков


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 8

0  
att_aw21w 25.11.2013 17:54 [Материал]
"..."водородный парниковый эффект"....." - ну что вы, граждане Американцы, - вам надобно было учиться в Советской школе, а не Штатах или (как не прискорбно) в Российской.
0  
Sake 25.11.2013 16:46 [Материал]
Меня сейчас только Исон интересует, другие новости пока не интересные. Марс на месте, еще вернемся.... biggrin
0  
msozzy 25.11.2013 15:20 [Материал]
Да нету на Марсе азота и точка . Все что там произошло не важно , на Венере атмосфера может и похожая на марсианскую в прошлом ( что вряд ли ) . Мал он для содержания богатой атмосферы и при отсутствии азота не могла там быть жизнь .
0  
Torag 25.11.2013 15:23 [Материал]
Хотелось бы добавить, белковая жизнь.
0  
att_aw21w 25.11.2013 17:47 [Материал]
ОК!
0  
sezam 25.11.2013 15:24 [Материал]
насчет мал: Венера меньше Земли (хоть и не значительно), но
атмосфера в 90 раз мощнее.
Так что фиг знает. Может и Марс может удержать вполне нормальную
атмосферу - 0.5-1.0 от земной. Особенно, если из тяжелых газов и паров.
0  
msozzy 25.11.2013 15:40 [Материал]
Вот Титан тому свидетель . У него в 6 раз плотнее атмосфера чем у Земли .
0  
sezam 25.11.2013 15:11 [Материал]
С этим согласуется картина марсианских каналов, рисуемая древними астрономами

гы-гы, "древние отсраномы"...

Итальянский астроном Джованни Скиапарелли во время противостояния 1877 года объявил об открытии марсианских каналов.
Каналы наблюдали визуально и фотографировали многие астрономы в период до 1960-х гг.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Есть такой феномен средиземноморская карликовость. Низкий рост и грацильные формы . Наполеон с каког (от Везунчик)
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Согласно Википедии:
«...в массовой культуре сложилось представление о малом росте Наполеона. (от Rosto)

Сколько бы стоил римский раб сегодня?
Подсчитали бы также сколько стоило вырастить ребёнка. Нарушать человеческие права раба запрещалось , (от Везунчик)
В мире зацвела альпийская пуйя — это происходит только раз в 20 лет
В тихих сумерках под распухшей серебряной луной
I came walking with the wind to watch the cac (от Везунчик)