Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / ДНК помогает вирусам быстро заражать клетку
26.11.2013

ДНК помогает вирусам быстро заражать клетку

Оценка: 0.0    1961 5 Наука и Технологии
21:07
Способность бактериофагов быстро ввести свою ДНК в бактерию зависит от того, насколько эта ДНК велика и насколько сложно упакована. При этом сама по себе двунитевая ДНК сворачивается так, чтобы её можно было максимально быстро развернуть и ввести куда следует.

Вирусы не могут размножаться сами, а потому используют молекулярные машины клетки-хозяина, чтобы сделать копии своего генома и белков оболочки. Для этого вирус перетягивает клеточную машинерию на свою нуклеиновую кислоту, будь то РНК или ДНК.

В таких случаях наше внимание обычно приковано к тому, как вирус ведёт себя внутри клетки. Но ведь перед этим он должен как-то попасть в неё, вбросить свой геном внутрь. А этот процесс сам по себе довольно непростой и отнимающий много времени.

Бактериофаги, атакующие кишечную палочку (фото Dennis Kunkel Microscopy, Inc.).

Кристиан Микелетти (Cristian Micheletti) из института СИССА в Триесте (Италия) и его коллеги взялись выяснить, не влияет ли как-то на переход генома вируса в клетку структура самой нуклеиновой кислоты. Как оказалось, влияет, и довольно сильно. С помощью компьютерной модели, которую исследователи описывают в журнале PNAS, им удалось установить, что скорость перехода ДНК из вирусного капсида в клетку прямо зависит от упорядоченности этой ДНК.

ДНК сама по себе склонна формировать довольно организованный, упорядоченный клубок, без узлов и переплетений. Это отличает её от множества других полимеров, которые, складываясь, формируют весьма хаотичные структуры. ДНК в этом смысле можно сравнить с якорным канатом, который сам укладывается правильной бухтой — и при разворачивании, когда якорь бросают на дно, не образует никаких узлов.

Согласно модели, построенной исследователями, простая полимерная нить переходила бы из вируса в клетку в 10 раз медленнее по сравнению с двунитевой ДНК. Однако укладка ДНК в вирусе может быть разной, и тут всё зависит от её сложности и, разумеется, от длины самой молекулы. И может возникнуть одна трудность — когда ДНК складывается в торический, или крендельный, узел. В этом случае она вообще не может попасть в клетку, и диверсия вируса заканчивается неудачей. Такого никогда не бывает, если взять однонитевой полимер. Правда, вероятность такой неудачи невысока, так что в целом ДНК вполне оправдывает «ожидания» вирусов и легко и быстро заражает клетку.

Эти результаты, по словам учёных, совпали со многими экспериментальными данными, в том числе с теми, когда наблюдалось торможение ДНК при переходе из вируса в клетку. Стоит заметить, что процесс этот моделировали для бактериофагов, у которых вообще довольно сложная система для заражения бактерий своей ДНК. Для вирусов же, специализирующихся на эукариотических клетках, и для тех, что используют вместо двунитевой ДНК однонитевую или вообще РНК, этот процесс может иметь свои, довольно далёкие от фагов особенности.

Подготовлено по материалам SISSA. Изображение на заставке принадлежит Shutterstock.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 5

0  
msozzy 26.11.2013 23:02 [Материал]
Надо немного поправить , не ДНК ,а РНК вирусы именно РНК и используют , До ДНК им дела нет , хотя наука и говорит что вирусы используют ДНК . Факт в том что все строительные данные содержатся в РНК , в ДНК информация другого характера . И с вирусами бороться то-же проблема , самое лучшее средство это продукция насекомых и чистотел .
0  
alien_60 26.11.2013 23:36 [Материал]
Вы глубоко ошибаетесь уважаемый в частности бактериофаг использует именно днк как и многие другие вирусы.
0  
msozzy 26.11.2013 23:58 [Материал]
Да уж нет ! Ко мне обратился клиент с экземой . Явно было что весь кожный покров пострадал , но лечение заняло всего шесть дней , хотя он уже год бегал по кожникам . Что самое интересное после изгнания вируса клетки не пострадали , а вошли в свое нормальное состояние .
0  
ScorpionS 26.11.2013 21:50 [Материал]
Тогда надо удалить это ДНК чтобы не заражаться вирусами
0  
SEWER 26.11.2013 22:01 [Материал]
biggrin
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
Из за таких дураков как ты мы досих пор и ненашли разум во вселенной -потмоу что для таких дураков к (от ranon)
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
О ты прав приятель - а давай его сожгем на костре а? Идея проверенная -  рабочая - научная. Давай? (от ranon)
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)