Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / США бросили вызов Китаю
27.11.2013

США бросили вызов Китаю

Оценка: 5.0    2943 9 Происшествия
09:25

Министерство обороны США подтвердило, что два американских военных самолета в понедельник без предупреждения вошли в созданную КНР опознавательную зону воздушной обороны в Восточно-Китайском море. «Мы осуществили операции в районе Сенкаку», — заявил официальный представитель Пентагона полковник Стив Уоррен.

Он использовал японское название островов, которые являются предметом территориального спора между Токио и Пекином. Китай называет их Дяоюйдао и в конце минувшей недели объявил о создании вокруг них зоны воздушной обороны.

Острова находятся под контролем Японии, но китайские корабли морской полиции постоянно дежурят в прилегающих к ним водах.

В субботу минобороны КНР предупредило, что вооруженные силы страны будут применять меры оборонительного характера в отношении любых воздушных судов, не отвечающих на запросы и не подчиняющихся приказам при нахождении в данной зоне. При прохождении зоны иностранные самолеты должны заблаговременно направлять в китайский МИД полетный план, отвечать на идентификационные запросы, иметь на борту опознавательные знаки.

«Мы по-прежнему следовали нашим обычным правилам, в том числе не предоставляли полетных планов, не направляли заранее уведомлений и не регистрировали частоты наших переговоров», — сообщил Уоррен. Он также отметил, что никаких действий со стороны Китая не последовало.

Ранее американские СМИ сообщили со ссылкой на официальных лиц, что два бомбардировщика Б-52, которые без предупреждения пролетели над спорными островами, поднялись в воздух с базы ВВС США на острове Гуам. Это стало частью запланированных ранее военных учений «Корал лайтнинг». На борту самолетов не было никакого оружия, их не сопровождали другие воздушные суда.

«Полет прошел без инцидентов», — сказал один из американских представителей. Между тем газета Wall Street Journal считает, что данный шаг со стороны США стал «прямым вызовом по отношению к Китаю в связи с его решением создать зону ПВО».

В субботу Соединенные Штаты публично подтвердили свои союзнические обязательства по обеспечению безопасности Японии в связи с обострением ситуации вокруг островов Дяоюйдао /Сенкаку/. Вашингтон довел до сведения Пекина свою серьезную обеспокоенность, назвав создание зоны воздушной обороны в Восточно-Китайском море «провокационным шагом». Япония выразила Китаю протест по поводу создания зоны ПВО.

Ранее администрация США неоднократно заявляла, что выступает против «любых односторонних или силовых действий», которые могли бы помешать японскому административному управлению островами. Вашингтон признает суверенитет Токио над этой территорией и считает, что спорная проблема подпадает под Договор о взаимном сотрудничестве и гарантиях безопасности между США и Японией от 1960 года. Согласно этому документу любое нападение на острова будет расцениваться Соединенными Штатами как угроза собственной национальной безопасности.


 
Источник:  http://www.itar-tass.com/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 9

0  
devon1313 27.11.2013 18:49 [Материал]
Сейчас пиндосы косых растравят, а потом нас подставлять начнут... biggrin
0  
SashaNovitskiy 27.11.2013 18:38 [Материал]
что там делать американцам
0  
msozzy 27.11.2013 14:04 [Материал]
0  
PETR12 27.11.2013 12:36 [Материал]
илюминаты и тд секты уже попрятались по бункерам по всему миру а на население по их планам должно остаться меньше 500 милионов поэтому они и провоцируют войну . angry
0  
letomhorosho 27.11.2013 10:52 [Материал]
доллар надо же сливать, а как же без войнушки, надо
0  
primys13 27.11.2013 10:42 [Материал]
Делать нех...
0  
dimmus 27.11.2013 10:04 [Материал]
Наши шугают японцев, US шугает китайцев. Как дети малые...
0  
Nuke 27.11.2013 10:03 [Материал]
Любопытно, над нами тоже так летают?
0  
sanchesspy 27.11.2013 10:22 [Материал]
щаз, если их бомбардировщики залетят в наше воздушное пространство и не будет отвечать на запросы, они не долетят до суши просто, а если далее поступит вторжение, нам есть чем ответить, и между прочим, наши бомбардировщики летают практически в два раза быстрее чем ихние хвалёные Б-52
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Румынский ,местечковый язык пастухов ,а не имеющий те же корни могучий и совершенный государственный (от Везунчик)
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Поспорить не с чем. Кроме того что искусственный язык лишон души - того звучания которое сохраняется (от Везунчик)
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
я каждую ночь хожу туда по маленькому. почему бы не землян луна?
зеленых я там не видел, хотя (от limon-1661i1)