Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Сибирские ученые не подтвердили органическое происхождение нефти
28.11.2013

Сибирские ученые не подтвердили органическое происхождение нефти

Оценка: 5.0    2186 6 Наука и Технологии
19:01
28.11.2013 Ученые нашли тяжелые углеводороды, смесью которых является нефть, в мантии Земли и алмазах, а также получили их в лабораторных условиях, что поставило под сомнение теорию исключительно органического происхождения «черного золота», сообщил директор Института геологии и минералогии (ИГМ) Сибирского отделения РАН академик Николай Похиленко.

Происхождение нефти до сих пор вызывает бурные дискуссии. Большинство ученых являются сторонниками биогенной теории, согласно которой нефть формировалась из остатков живых организмов — по большей части планктона. Гипотезу неорганического происхождения нефти выдвигал еще Дмитрий Менделеев.

«Мы сделали установку, начали смотреть микро-, на тысячные доли миллиметров, включения флюидные в алмазах. И мы там нашли очень тяжелые углеводороды, где в молекуле до 16 атомов углерода. Начали смотреть мантийные минералы, тоже нашли тяжелые углероды», — сказал Похиленко.

Кроме того, ученые ИГМ синтезировали тяжелые углеводороды в установке для выращивания искусственных алмазов. Для этого они взяли обычный мрамор, который является карбонатом кальция с небольшим содержанием карбоната магния, воду и металлический расплав, и нагрели его до 1,5 тысячи градусов под давлением в 50 тысяч атмосфер.

«Это принципиально новые данные о возможности образования тяжелых углеводородов в мантии Земли Только надо (в лаборатории) восстановить условия (их образования). Этого не было, это принципиально новый интересный результат. Мы первыми такое сделали», — заявил академик.

«Большой вопрос о неорганическом происхождении нефти. Вот такие тяжелые углеводороды могут образовываться и в таких вот условиях, на огромных глубинах. Следующий вопрос: откуда (взялась) жизнь? Потому что считалось, что там, на глубине, только метан, ничего другого нет, а если такие молекулы, основа жизни откуда?», — заключил Похиленко.

РИА Новости


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 6

0  
dragoonrrokkoko 28.11.2013 21:54 [Материал]
А ведь Зеты об этом говорили - нефть образуется из углерода под давлением и температурой и иногда даже выпадает с неба после извержения вулкана, когла воздух прогреется достаточно и захватит нужное количество материала (углерода и водорода)
+1  
rutmol 28.11.2013 19:57 [Материал]
нефть это кровь планеты как и у человека в венах течет и ничем не отличается - все природой создается согласно свойствам планеты
0  
megamax 28.11.2013 19:57 [Материал]
в Техасе после 40 лет в истощившихся скважинах опять появилась нефть! вероятно нефть на большой глубине под чудовишным давлением и температурой насыщаясь минералами и газами выступает на поверхность
0  
Iskander13 28.11.2013 19:41 [Материал]
неорганическое происхождение нефти лежит в основе теории расширяющейся Земли
0  
Iskander13 28.11.2013 19:38 [Материал]
это важная новость
0  
att_aw21w 28.11.2013 19:30 [Материал]
Интуитивно никто в всерьез и не воспринимал: от органики к нефти.
Да и сколько бы потребовалось той органики хоть и за миллионы лет, что бы образовать пласты нефти да еще на такой глубине?
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
Из за таких дураков как ты мы досих пор и ненашли разум во вселенной -потмоу что для таких дураков к (от ranon)
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
О ты прав приятель - а давай его сожгем на костре а? Идея проверенная -  рабочая - научная. Давай? (от ranon)
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)