25 декабря 2013 года в Москве в центре дизайна Артплей открывается выставка «Коралловый риф – от планктона до акул». Основная задача выставки – красочно и подробно рассказать об одной из самых необычных и  разнообразных экосистем на планете Земля – коралловом рифе. Авторы сторонники строго научного подхода в увлекательной форме, поэтому при создании экспозиции прибегали исключительно к помощи профессионалов – биологов и экологов.

В выставочном зале выделено несколько зон. Сразу после входа Вы попадаете в зал, рассказывающий подробно об устройстве кораллового рифа и обо всех его обитателях. Здесь расскажут, как появились первые коралловые полипы и какие изменения претерпели они по прошествии миллионов лет. Почему кораллы будучи животными зачастую ведут себя как растения. Возможно не все знают, что мы живем на дне древнего моря и следы его жизни окружают нас повсюду. А под ногами у нас и сейчас существует самое настоящее море – соленое и большое.

Ядром выставки является большая интерактивная зона — фактически виртуальный коралловый риф в 3d формате. Здесь можно более подробно познакомится с обитателями теплых тропических морей.  Это и самая  ядовитая рыба, кораллы размером с дом, рыбы, никогда не покидающие своего укрытия.

Еще одна часть выставки – лаборатория воды, где под руководством профессиональных естествоиспытателей проводятся физические опыты, демонстрирующие природу воды. Экскурсоводы расскажут как давление и плотность воды влияют на живые существа, обитающие в ней, почему акулы тонут, а  другие рыбы плавают как в воде распространяется звук и свет и каким образом это отражается на обитателях моря.

Вы познакомитесь с историей взаимоотношений человека и моря, узнаете, как выглядит современный дайвинг, побродить по лабиринту, имитирующему подводную пещеру.

Авторы выставки в течение предыдущих лет занимались наукой, ныряли, снимали документальное кино, работали в океанариуме. На стыке этого опыта и современных мультимедийных технологий и родилась идея подобной выставки — познавательной, но не академически-скучной. После посещения выставки,  возникает желание изучать, познавать и бесконечно восхищаться красотой и сложностью нашей планеты.

Авторы сознательно сконцентрировались на использовании неразрушающих технологий. Общение с живой природой должно проходить без вреда для нее – это одна из позиций, которых придерживались создатели экспозиции при работе над выставкой «Коралловый риф – от планктона до акул». Поэтому на выставке не будет акул и скатов, доставленных многочасовым изнуряющим перелетом из Австралии, но будут, к примеру, зубы и челюсти акул, выполненные из современных материалов.

Выставка «Коралловый риф – от планктона до акул» готовилась два года и рассчитана на семейное посещение. Туда стоит пойти с детьми.  Будем рады помочь Вашим детям в формировании естественнонаучной картины мира и чувства сопричастности даже к самым маленьким живым существам.

 Коралловый риф - от планктона до акул

sweetleaps-ed

 shark-maldives-ed