Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / Использование фрекинга нефтегазовыми компаниями заставляет техасцев покидать дома
30.11.2013

Использование фрекинга нефтегазовыми компаниями заставляет техасцев покидать дома

Оценка: 0.0    1686 2 Происшествия
00:17

Ученые пришли к выводу, что применение технологии фрекинга — добычи топлива при помощи гидравлического разрыва пластов — могло вызвать сейсмологическую активность на севере американского штата Техас. Количество противников этой технологии постоянно растёт. Активистка движения против фрекинга Шэрон Уилсон рассказала в интервью RT, что заставило её уехать из Техаса.

По словам Шэрон Уилсон, из водопроводного крана в её доме лилось «нечто ужасное». Да и воздух стал необычным. Грузовики, огни, шум – это полностью изменило условия, в которых жили люди. Больше всего Шэрон боялась, что в итоге в населённом пункте не останется воды, или что из-за всех этих химикатов заболеет её сын. Материальный ущерб, понесённый семьёй Уилсон, составил $80 тыс.

Распространение практики фрекинга, по мнению противницы этого метода, ставит под угрозу жизнь и здоровье всё большего числа местных жителей. Между тем, работы ведутся очень близко к жилому сектору в округе Дентон, где расположены более 500 домов.

В американском штате Техас, где ведётся активная добыча сланцевого газа, за неделю было зафиксировано шесть землетрясений мощностью около трёх баллов. Центр подземных толчков пришёлся на городок Айзиль. Его мэр установил на своём смартфоне приложение, которое отслеживает все землетрясения в округе. С начала октября приложение зафиксировало несколько десятков подземных толчков. Специалисты связывают это явление с фрекингом.

Метод гидравлического разрыва пласта заключается в том, что в скважину глубиной более тысячи метров с помощью мощных насосных станций при очень высоком давлении закачивают так называемую жидкость разрыва – это смесь воды, песка и специальных веществ, которые могут содержать опасные токсины. После этого трещина в земной коре раскрывается. Нефть и газ поступают на поверхность. Однако такая технология может привести к колебаниям земной поверхности. Кроме того, есть вероятность, что опасные химикаты накопятся в почве и будут заражать грунтовые воды и воздух.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
jj 30.11.2013 07:40 [Материал]
песдёж, хотя смотря на какой глубине добыча ведется. Скорее всего, у них это естественные изменения - какието подземные процессы.
У нас вон все сибирские месторождения нетфегазоконденсатные порваны - ГРП (гидроразрыв пласта) с Ельценских времен только нарашивается. И ничего. Пока...
0  
bigin 30.11.2013 05:49 [Материал]
новая напасть на мир спустилась !- сланец
одннако новый бог не так любезен с облодателем.
biggrin
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)

"Город Бога"
Напоминает космический город в фильме "Петля Ориона" 1980 года. Там его в конце показывают (от Rosto)
Тайны пирамиды Дото
Буддийский храм в г. Сакаи, префектура Осака. 7 век. (от Rosto)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Лингвисты уже давно говорят о западном происхождении тюрок ,а амазонки это одомашнившие лошадей тюрк (от Везунчик)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Это отрывки кумыкский баллады Карт-Кожак и красавица Максуман. (от Везунчик)