Выбор фона:
/ Новости сайта / Тайны истории / Сказка для жителей планеты Земля. Четыре свечи Адвента
02.12.2013

Сказка для жителей планеты Земля. Четыре свечи Адвента

Оценка: 5.0    3368 6 Тайны истории
11:44
Эту историю я подслушал в детстве, сидя под огромной ёлкой, установленной в центре нашей большой комнаты – залы одной из квартир, расположенных на нынешней улице Альберта…

Я любил это время – суматошно-суетное, пахнувшее недоступными в обычные времена вкусностями и пряностями и дарившее мне-несмышлёнышу чуть больше свободы и ласки от вечно занятых родителей. В такие дни мне позволялось то, что настрого запрещалось в какие-либо другие. Например – залезть под ёлку и устроить там себе уютное спальное место…

Именно там, под ёлкой, я и услышал однажды ночью чей-то голос. Он удивительно походил на голос нашего соседа сверху – доктора-гомеопата, жившего одиноко и скудно-голодно в те послевоенные времена…

Только в этот раз голос был всё-таки незнакомый. Или мне это просто показалось сквозь сладкую хвойно-зимнюю дрёму?..

Так или иначе, но я запомнил почти слово в слово то, о чём поведал всему сонному царству нашего старого дома этот ГОЛОС…

…Вот и наступила ночь Адвента. Все хлопоты по дому, неизбежные при встрече такого важного события в жизни земных людей, закончились уже к позднему вечеру. В центральной зале старинного особняка, рядом с только что установленной и пахнущей свежей хвоей красавицей-ёлкой, был накрыт щедрый предпраздничный стол. Посреди стола, на самом почётном месте, расположился Адвент-круг. А на нём сине-жёлтыми огоньками горели четыре свечи…

Было тихо. Так тихо, что можно было слышать, как свечки, слегка потрескивая искорками, начали разговаривать…

…Первая свеча вздохнула и сказала: «Меня называют Мироносица. Мой свет предназначен всем, ищущим мира на Земле. Я помогаю тем, кто делает всё от них зависящее для установления мира и покоя на всей планете. Но люди не хотят жить в мире, они выбирают войну для решения их сиюминутных целей. Я им не нужна». Её свет становился всё слабее и слабее, пока она совсем не погасла…

Вторая свеча сказала: « Меня зовут Вероукрепляющая. Моё призвание – напоминать людям о Создателе этого мира и призывать к почитанию Его. Но люди не хотят слышать ни о Боге, ни о чём-либо связанном с чистой верой в Него. Мне больше нет смысла гореть…» И вспыхнув в последний раз, вторая свеча погасла…

Тихо и очень печально заговорила третья свеча: «Меня зовут Любовь. У меня нет больше сил, чтобы гореть дальше. Люди отталкивают меня и устремляются к моей тени, дающей им лишь низменное и мимолётно-сладострастное наслаждение. Друг в друге они ищут лишь источник низших и преходящих удовольствий, не замечая как теряют себя-истинных и превращаются в жалкие подобия Человека…» Еле уловимое колебание воздуха пронеслось по комнате, и свеча погасла…

…В этот миг в комнату вошёл ребенок. Вид потухших свечей, совсем недавно зажжённых заботливой рукой главы дружного семейства, поверг его в ужас. Он подумал, что открыв дверь, он устроил сквозняк, и свечи погасли из-за его оплошности…

…И тут четвёртая свеча сказала: « Не бойся и не отчаивайся, дитя моё! Пока не померк мой свет, остальные свечи могут зажечься вновь. Имя мое – Надежда. Мой огонь – частица того огня, что живёт в сердце каждого человека. Ибо огонь, горящий в сердце человеческом, зажжён той Божественной Рукой, что дала жизнь и мне, и всем обитателям этой горестной планеты. Ты можешь оживить моих сестёр – свечи Адвента. От тебя требуется самая малость – сердечная и бескорыстная Любовь ко всему живому на Земле; вера в Свет, наполняющий всё сотворённое Создателем и горячее желание поступать с другими так, как ты – доброе дитя – хотело бы, чтобы поступали с тобой…»

…Ровно в полночь, едва пробили куранты на башне старинного особняка, в комнату зашли хозяева этого прекрасного жилища и в изумлении остановились на пороге: за столом, освещённым ярким светом четырёх свечей, положив головку на сложенные ладошки, сидело их ненаглядное дитя, сладко посапывая во сне…

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 6

0  
Агни 02.12.2013 16:48 [Материал]
Мои благодарности, очень насущно! angel
0  
Зензиля 02.12.2013 14:22 [Материал]
Вроде как бы да. А по сути сюси -мюсли. Добро в наше время должно быть с кулаками.
0  
Vladikana 02.12.2013 12:30 [Материал]
Очень хорошая притча. СПАСИБО!
0  
TANAIS 02.12.2013 12:25 [Материал]
Как верно сказано: "Пока не померк мой свет, остальные свечи могут зажечься вновь" ...
0  
tera 02.12.2013 12:13 [Материал]
В кой веки раз хорошая статья! СПАСИБО!
0  
Ariella 02.12.2013 11:57 [Материал]
Опять принесут в жертву невинного агнца?
то есть кто-то упорно лелеет свои пороки, а потом невинное дитя отвечает?
не бывать этому - сами гадили, пусть сами свечи и зажигают.. ищут в своих сердцах надежду, любовь, свет, мир... иначе не разорвать этот порочный круг
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Солнце может обладать сознанием
Ну тогда смерть - это всего лишь досадное "короткое замыкание"... maikl2m)
Солнце может обладать сознанием
Всё живое - электрическое  smile (от topzz)
Солнце может обладать сознанием
Всё во Вселенной живое :) (от Music_Lover)
Солнце может обладать сознанием
Люди находятся в электрическом поле планеты, а не звезды.
Так что ''сознанием' (от topzz)

Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
Солнце есть Отец всего на Земле сущего. (от АМОЗОВ)