Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / DARPA планирует восстанавливать утерянные воспоминания
03.12.2013

DARPA планирует восстанавливать утерянные воспоминания

Оценка: 0.0    1158 0 Наука и Технологии
10:54

Во время встречи Общества неврологии в Сан-Диего (Society for Neuroscience meeting) Джеффри Лин (Geoffrey Ling), заместитель директора управления наук в Агентстве по перспективным оборонным научно-исследовательским разработкам США DARPA, рассказал о планах агентства по исследованию мозга с помощью инновационных нейротехнологий.

На настоящий момент DARPA объявило о грантах для двух новых разработок. В первом случае для работы с так называемыми нейротехнологиями подсетей (SUBNETS). DARPA просит исследователей разработать новое беспроводное устройство (такое, как глубокий стимулятор мозга), способное излечивать неврологические расстройства вроде посттравматического стресса, сильной депрессии или хронических болей.

Несмотря на все усилия департаментов по делам ветеранов и служб охраны здоровья американских военнослужащих, эффекты от нейропсихологических болезней, вызванных войной, травматическими повреждениями и другими переживаниями не всегда легко излечимы. Существующие методы могут помочь смягчить наихудшие последствия этих болезней, но они не всегда точны и эффективны.

Второй грант выдадут учёным, способным восстановить активную память (RAM). Специалисты DARPA призывают к созданию отдельных беспроводных устройств, способных исправить повреждения головного мозга и восстановить память. Программа включает в себя также возврат не только моторной памяти (то есть навыков движения), но и сложных иерархических воспоминаний.

Все разработки, финансируемые DARPA, изначально создаются для того, чтобы помочь травмированным бойцам. Но это не значит, что инновации не будут применяться для помощи гражданскому населению, страдающему стрессовыми расстройствами, слабоумием и прочими неврологическими заболеваниями или от проблем с памятью.

Проект SUBNETS сосредоточен на глубокой стимуляции мозга (deep brain stimulation). Подобное лечение может быть эффективным для людей, перенесших нервно-психические расстройства, например, депрессию или посттравматический синдром. Глубокая стимуляция мозга является областью, которая традиционно не получала достаточного финансирования, но инициатива DARPA может вдохнуть в эту отрасль медицины новую жизнь.

Специалисты DARPA считают, что восстановление повреждённой памяти крайне важно для любого человека, так как в любом случае каждый из подобных людей хотел бы вернуться к нормальной жизни. Потерявшие руку или ногу могут начать жить полной жизнью благодаря высокотехнологичным протезам, а вот что делать тем, кто пережил травму мозга? Зачастую многие из подобных людей не в состоянии вспомнить, как управлять своим телом.

"Мы можем исправлять пороки сердца, фиксировать сломанные кости, так почему мы не можем исправить часть мозга, – говорит Лин. – Если выбирать, какую из областей мозга восстанавливать, наиболее очевидным выбором стала бы область памяти, потому что моторная память − уже хорошо проработанная в доклинических моделях".


 
Источник:  http://www.vesti.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Солнце может обладать сознанием
Ну тогда это "средство для восстановления связи с реальностью". Потусторонней... maikl2m)
Земля может быть разумным существом
Не зря издревле говорили: Мать Сыра Земля :) (от Music_Lover)
Земля может быть разумным существом
А как грибы тогда осуществляют межконтинентальную связь? Возник у меня вопрос, и я загуглил насчёт г (от Rosto)
Солнце может обладать сознанием
Нет. Это скорее распад и прекращение работы эл. поля человека,
как связующего звена для связи (от topzz)

Солнце может обладать сознанием
Ну тогда смерть - это всего лишь досадное "короткое замыкание"... maikl2m)