Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / США сбросили на остров Гуам 2 тысячи дохлых мышей
03.12.2013

США сбросили на остров Гуам 2 тысячи дохлых мышей

Оценка: 0.0    2229 11 Происшествия
14:10
Военные и ученые американского острова Гуам решили извести змей с помощью мышей, пропитанных лекарством от головной боли. 2 тысячи дохлых зверьков были скинуты с вертолетов в джунгли. Таким образом ученые надеются извести рептилий, которые случайно попали на остров и за более чем полвека уничтожили почти половину видов птиц, три вида ящериц и два вида летучих мышей.

Американские ученые и военные намерены истребить популяцию змей на курортном тропическом острове Гуам — территории США, расположенной в Тихом океане. С вертолетов на остров были сброшены около 2 тысяч дохлых мышей, пропитанных ядом, смертельным для древесной змеи вида коричневая бойга (Boiga irregularis), сообщает гуамский новостной портал Kuam.com. Змея считается уникальной, так как может прыгать, преодолевая до 2,5 метра, а также вставать и держать вертикально до 80% длины своего тела. Ее укусы не ядовиты для взрослых, но представляют опасность для маленьких детей.

Этот вид рептилий был случайно завезен на территорию острова в 50-х годах прошлого века. Вероятно, его привезли военные в грузах из Новой Гвинеи после Второй мировой войны. В условиях отсутствия естественных врагов змеи расплодились и начали уничтожать птиц, разоряя их гнезда.

За шесть десятков лет на Гуаме исчезли 10 из 25 видов пернатых, численность еще двух сильно упала. Кроме того, жертвой змей стали ящерицы — исчезли два вида гекконов и один вид сцинков, оставшиеся находятся под угрозой исчезновения.

Также коричневая бойга основательно проредила популяцию летучих мышей Гуама. Змеи устраивали засады около расщелин в скалах, а затем ловко хватали вылетающих оттуда летучих мышей. Из-за исчезновения естественных опылителей — птиц и ящериц — экосистема острова начала слабеть и сокращаться. А популяции насекомых, например пауков, стали расти. Разобравшись с лесной дичью, змеи перешли на домашних кур, точнее, на яйца. Теперь Гуам, еще недавно производивший около 8 млн яиц в год, вынужден импортировать этот продукт.

Особенно сильно из-за летающей змеи страдает энергетика острова — рептилии становятся причинами регулярного отключения электроэнергии.

Змеи заползают на столбы и трансформаторы и замыкают линии электропередачи. При длине тела 3 метра они могут легко вытягиваться вверх на 2 и даже 2,5 метра, добираясь до висящих проводов.

Неугомонные змеи вызывают одну аварию раз в два-три дня. Отключения обычно носят локальный характер, но без энергии могут остаться светофоры, школьные компьютеры, холодильники и сети торговли и питания, а также военная авиабаза. По подсчетам властей, потери от аварий на линиях электропередачи составляют от $1 млн до $4 млн в год.

Министерство сельского хозяйства США давно искало возможность ликвидировать популяцию коричневой бойги на Гуаме. Ловушки и собаки, в основном терьеры, тренированные на ловлю змей, отлично справляются. В год отлавливаются 12 тыс. змей — по три десятка рептилий в день.

Но этих усилий явно недостаточно, чтобы расправиться с 2 млн коричневых змей, которые населяют остров.

Над проблемой десять лет работал биолог Дэн Вайс из минсельхоза. В идеале он хотел найти яд, который убивал бы только змей, но была опасность, что вместе с ними могли погибнуть остатки островной фауны. В итоге было решено остановиться на препарате под названием ацетаминофен — анальгетике с парацетамолом, снимающем болевой синдром и обладающем легким токсическим эффектом, отрицательно влияющем на функцию почек. В 2010 году Вайс и его коллеги провели эксперимент, наполнив ацетаминофеном тела 280 мертвых мышей. Приманки были размещены по острову. Помимо лекарства в мышей были помещены маячки, чтобы можно было выяснить, действительно ли змеи соблазнились на такой корм. Эффект от яда был в два раза лучше, чем от ловушек, говорят в минсельхозе США. За следующие три года на исследования был выделен $1 млн. И операция с 2 тыс. дохлых мышей стала итогом этой работы. Провести ее помогли военные с местной базы, которым змеи также доставляют немало головной боли. Зверьки были сброшены на своеобразных парашютах, сделанных из двух картонок и тонкой бумаги. Таким образом они застрянут в кронах деревьев, где станут легкой добычей для змей.

В тело каждого зверька было помещено 80 мг препарата. Это безвредно для других животных, уверяют ученые.

«Чтобы убить свинью или собаку, требуется 500 таких мышей, впрочем, для гибели кошки достаточно всего 15 отравленных зверьков», — объясняет Дэн Вайс.

Дохлые мыши были разбросаны над той частью острова, где нет поселений и не ведется сельскохозяйственная деятельность, говорит Вайс. Так что угрозы для кошек Гуама нет. Но ученый беспокоится за варанов и игуан.

В некоторых зверьков также были помещены радиодатчики. Так что участникам операции придется затем обойти территорию, равную примерно 210 футбольным полям, чтобы засечь эти маячки.

«Если этот эксперимент станет успешным, то мы начнем наращивать усилия в этом направлении», — говорит Вайс. Глава департамента дикой природы и ресурсов Гуама Тино Агуон добавляет, что он будет счастлив, если удастся вернуть острову популяцию птиц. «Мы мечтаем восстановить все, что мы потеряли. И каждый раз, когда есть новая возможность, технология, мы ее используем по полной», — говорит он.

Насколько сильно страдают змеи от ацетаминофена, не ясно. Вероятно, представители общественных организаций еще не решили, на что нужно бросить свои силы — защищать змей или окружающую среду острова.

 
Источник:  http://www.gazeta.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 11

0  
PETR12 03.12.2013 17:40 [Материал]
angry
0  
dimmus 03.12.2013 16:29 [Материал]
Теперь змеи будут ползать без головной боли
biggrin
0  
Daara 03.12.2013 16:04 [Материал]
видимо, не все так просто в этих мышах...
0  
горо 03.12.2013 15:18 [Материал]
Змея охотится, ориентируясь на тепловое излучение жертвы. И больше никак.

Интересно, амерские мышки с подогревом? biggrin

да и вообще интересная у них арифметика получается. Змей, как они утверждают - видимо была перепись) - 2 млн. А мышей сбросили - 2 тыщи.

Вопрос: как они собираются избавляться от оставшихся 1 998000 змей.
biggrin
0  
ILarRanDar 03.12.2013 15:21 [Материал]
они мышей не могут наловить достаточно biggrin
0  
Мамонт 03.12.2013 22:21 [Материал]
Да эти учОные ваапще мышей не ловят biggrin
0  
Гедонист 03.12.2013 14:39 [Материал]
Как так,случайно? Тут явно какая то подстава от пиндосовских чОных! Случайно можно тараканов привезти или крыс там мышей,ну или на худой конец случайно можно трипер подхватить,но что бы змей, не!
0  
sezam 03.12.2013 14:50 [Материал]
Ну может и не случайно. Теперь то чё...
Теперь нужно змеек убивать.
0  
ILarRanDar 03.12.2013 15:02 [Материал]
мож их сразу с америкосами вместе?
0  
ILarRanDar 03.12.2013 14:27 [Материал]
biggrin че курили ученые... змеи не едят падаль... вараны да но змеи насколько знаю нет
0  
Cherug 03.12.2013 15:52 [Материал]
Согласен, хана безобидным варанчикам... sad
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Румынский ,местечковый язык пастухов ,а не имеющий те же корни могучий и совершенный государственный (от Везунчик)
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Поспорить не с чем. Кроме того что искусственный язык лишон души - того звучания которое сохраняется (от Везунчик)
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
я каждую ночь хожу туда по маленькому. почему бы не землян луна?
зеленых я там не видел, хотя (от limon-1661i1)

Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Всякий достаточно развитый литературный язык с большим числом носителей в некоторой степени искусств (от Rosto)