Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Создан электромагнитный «полуплащ-невидимка»
03.12.2013

Создан электромагнитный «полуплащ-невидимка»

Оценка: 5.0    1606 2 Наука и Технологии
19:43

Ученые из Юго-восточного университета в китайском Нанкине разработали схему создания плаща-невидимки, который скрывает только часть спрятанного объекта и изготовили прототип подобного устройства, скрывающий внутренний постоянный ток. Исследование опубликовано в журнале Applied Physics Letters, кратко о нем пишет Phys.Org.

Физики называют плащами-невидимками устройства, которые заставляют излучение (электромагнитное или акустическое) огибать нужный объект и создавать на его противоположной стороне точно такое же поле, как если бы объекта не было. Принципиальной особенностью такого устройства является то, что внутрь объекта излучение не попадает, поэтому, находясь внутри, невозможно видеть то, что творится снаружи.

Авторы новой статьи разработали принципиальную схему устройства, которое способно решить эту проблему. Оно скрывает не весь объект, а только его (большую) часть, поэтому допускает получение информации извне — авторы приводят в пример плащ-невидимку Гарри Поттера, не скрывающий голову сказочного персонажа. Такое устройство не только решает проблему информационной изоляции, но и способно обманывать внешнего наблюдателя, показывая ему то, что он не видит. Таким образом, можно, например, один автомобиль скрыть под видом другого.

Прототип, созданный для демонстрации принципиального подхода, скрывает от внешнего наблюдения проходящий внутри постоянный ток. Устройство представляет собой диск из множества резисторов, соединенных между собой проводниками.

Создатели плащей-невидимок часто обращаются к радио-, микроволновому излучению и постоянному току из-за технических сложностей: чем меньше длина волны излучения, тем меньше должен быть средний размер деталей. Работа с видимым светом требует создания метаматериалов с нанометровым характерным размером деталей. Сейчас лучше всего исследованы плащи-невидимки , работающие в микроволновом диапазоне. Их научились делать мягкими и микроскопическими.

Полезное: Иваново, как известно, город самых красивых девушек. Поэтому, каждый мужчина обязан знать, что Доставка цветов Иваново осуществляется в любое время, достаточно посетить специализированный ресурс, выбрать букет и порадовать им девушку.


 
Источник:  http://lenta.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
Bad4 04.12.2013 15:22 [Материал]
Ну НАХ нужен этот плащ инвалид?
Как с тем жирафом : Жопа закрывается- рот открывается. Рот закрывается - Жопа открывается. Объясняется просто - нехватка кожи. biggrin
0  
sezam 04.12.2013 12:45 [Материал]
скорее НЕПЛАЩ-ПОЛУВИДИМКА
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Земля может быть разумным существом
Доброго времени всем ! Очень давно был такой муж от науки Джеймс Лавлок и им была довольно четко сфо (от Inoy)
Солнце может обладать сознанием
Ну тогда это "средство для восстановления связи с реальностью". Потусторонней... maikl2m)
Земля может быть разумным существом
Не зря издревле говорили: Мать Сыра Земля :) (от Music_Lover)
Земля может быть разумным существом
А как грибы тогда осуществляют межконтинентальную связь? Возник у меня вопрос, и я загуглил насчёт г (от Rosto)