Грузовой автомобиль вёз кобальт-60. Этот элемент был извлечён из медицинских приборов в городе Тихуана и перевозился в центр хранения радиоактивных отходов. Злоумышленники угнали грузовик неподалёку от столицы страны Мехико.

«В момент, когда автомобиль украли, источник радиации был надёжно экранирован. Однако этот источник может стать чрезвычайно опасным для человека, если его извлечь из контейнера или если контейнер будет повреждён», - сообщили в МАГАТЭ. О похищении международную структуру известила Национальная комиссия по ядерной безопасности Мексики.

Похищенный радиоактивный элемент не может быть использован для создания традиционного ядерного оружия, но его можно применить для изготовления так называемой «грязной бомбы» — взрывного устройства, задачей которого является максимальное распространение радиоактивных элементов на как можно большей территории.

Эксперты давно заявляли об опасности, которую представляют источники радиации, хранящиеся в медицинских учреждениях. По их мнению, уровень безопасности в таких местах не соответствует уровню угрозы, которую представляют подобные материалы.