Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / Детей защитили от Моцарта и Гоголя
05.12.2013

Детей защитили от Моцарта и Гоголя

Оценка: 3.7    3301 61 Происшествия
11:39
Эксперты присвоили «Волшебной флейте» возрастную категорию «18+», а «Ревизору» — «12+». Сертифицированные Роскомнадзором эксперты решили защитить детей от пагубного влияния Гоголя и Моцарта.

Несмотря на то, что комитет пока не ставит возрастные ограничения на произведения, «имеющие значительную историческую, художественную или иную культурную ценность для общества», ряд экспертов уже приступил к маркировке классических литературных произведений. Теперь спектакль «Ревизор» в Краснодарском академическом театре драмы смогут посмотреть только дети старше 12 лет, а «Волшебная флейта» Моцарта в Театре кукол получила маркировку «18+», сообщают «Известия».

В «Ревизоре» экспертам не понравилось употребление героями слов «дура» и «дурак», а также описанная в книге ссора матери и дочери из-за одежды — их сочли «разрушающими социальный институт семьи». Кроме того, по мнению специалистов, взятка, которую жители города дали Хлестакову — «оправдание противоправного поведения». Для того, чтобы дети преждевременно не научились ругаться с родителями и давать взятки, эксперты предложили даже переписать классику и удалить подобные сцены из спектакля.

«Волшебная флейта» в свою очередь может склонить детей к суициду: по сюжету оперы одна из героинь планирует самоубийство. Стоит отметить, что ряд спектаклей в том же детском Театре кукол, к примеру, «Дюймовочка», в которой главную героиню похищают и пытаются принудить к сожительству, или «Машенька и медведь», где по сюжету девочку удерживают в заложниках, возмущения экспертов не вызвали. При этом ни в случае с «Волшебной флейтой», ни в случае с «Ревизором» ограничения не были связаны с какими-либо вольностями, которые позволил себе постановщик — претензии возникли именно к содержанию произведений.

Несмотря на то, что некоторые представители того же Роскомнадзора считают подобные ограничения «анекдотической ситуацией» и заявляют, что «каждый эксперт строит свои заключения в меру своей испорченности», а психиатры утверждают, что классические произведения сами по себе не могут нанести вред детской психике, в скором времени они могут стать нормой. Накануне, 4 декабря, Роскомнадзор официально презентовал новый проект Концепции информационной безопасности детей, в котором действие закона о защите детей предлагается распространить и на классические музыкальные, художественные и литературные произведения.

Слухи о подобных нововведениях, впрочем, ходили уже давно. Несколько дней назад Роскомнадзор заявил о намерении заблокировать веб-сайты со знаменитыми картинами, скульптурами, литературными произведениями и кинофильмами, в которых эксперты обнаружат эротику, способную, по мнению организации, нанести вред «здоровью и развитию» детей. После этого многие интернет-пользователи предположили, что в ближайшее время для детей закроют и вход в отдельные залы, к примеру, Третьяковской галереи и Эрмитажа, а в книжных магазинах альбомы с репродукциями картин Рембрандта и Ботичелли перенесут в раздел литературы «для взрослых».

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 61

1 2 »
0  
Intueor 06.12.2013 14:10 [Материал]
Судя по оставленным комментариям некоторых участников, Роскомнадзор находит прекрасную поддержку населения. Что ж, лишний раз подтверждается - страна заслуживает свою власть. Опыт поколений (классика) не влезает ни в место для мозга, ни в концепцию гос. управления, что, в общем-то, не удивительно. Скорее, закономерно.

P.S. Если человек в какой-либо области знаний гордится тем, что он идиот... стоит его поддержать. © biggrin
0  
Леприкон 05.12.2013 18:12 [Материал]
вы канал 2х2 для детей младшего дошкольного возраста там сериалы про геев и проституток постоянно идут и +6 стоит ...
0  
Леприкон 05.12.2013 18:10 [Материал]
детский канал 2х2 как работал так и работает там мультфильмы про жизнь геев и прочее это нормально для них ...мне хватило на 20 минут такая пошлятина и +6 стоит ... вот так вот
0  
Evolga 05.12.2013 18:08 [Материал]
если следовать логиге этого гос органа,бешено печатающего запреты,можно пойти дальше и запретить: просмотр соревнований по художественной гимнастике. У девушек так эротичны купальники.
Ввести запрет на балет- там вообще порнография- одно трико юношей это что-то.. Туда же добавить спортивные танцы на льду- трусы фигуристок- кошмар.. так чтоб ещё запретить..
поездки в Египет- там все стены украшены голыми дядьками и тётками. Да, и ещё под строгим запретом индийские тур поездки- что там на стенах храмов вырублено- головокружительный разврат... Запретить детские художественные школы- там в старших классах вообще изучают голую натуру. Все бум рисовать чёрный квадрат ибо нефиг.. ну и тд.. А музеи страны- так собрание содомии.. чего уж там мелочиться.
0  
Муравей69 05.12.2013 22:26 [Материал]
а ещё отменить прямые включения из Госдумы
0  
deeaz 05.12.2013 17:20 [Материал]
Роскомнадзор хернёй занимается, дети в 5 лет на площадке ругаются матом.
0  
Bad4 05.12.2013 17:12 [Материал]
Все дело не в содержании. В министерстве произведения не читали. А вот названия... Очень эротичные... Напоминают названия особых немецких фильмов... biggrin
Уж их то они смотрели... biggrin biggrin

Она:
- Вы кто?
Он :
Ревизор. Ком майне лийбе фройляйн... Вер геен цузамен шпацирен...

Про ВОЛШЕБНУЮ ФЛЕЙТУ я уже молчу...

biggrin biggrin biggrin biggrin
0  
tybctq 05.12.2013 15:16 [Материал]
Самое страшное для наших детей, что вытравливают из их сознания любовь к Родине, а где так красиво описывали природу и любовь к Родине, ну конечно же в классической литературе, да наступили другие времена! Зачем рабу знать классику? Проще знать набор слов из 100 шт. и без запятых и точек.
0  
Evolga 05.12.2013 16:20 [Материал]
ну 100 слов это даже многовато. Помнится Элочка- Людоедка вообще обходилась 30ю.. и все её понимали. Или может кому напомнить кто такая Элочка?
0  
STRAN_NIK 05.12.2013 17:08 [Материал]
Только обращу ваше внимание на то, это тоже классика.
0  
AG 05.12.2013 18:58 [Материал]
Зато на её фоне Фима Собак выгодно отличалась! biggrin
Политика "кесарю - кесарево, а слесарю - слесарево" уже необратима, к сожалению.Приходится пыхтеть родителям, закладывая основы в конкурентной борьбе за жизнь. sad
0  
Леприкон 05.12.2013 14:37 [Материал]
Классика Две беды у нас во все времена дороги и Министры дураки))
0  
STRAN_NIK 05.12.2013 17:12 [Материал]
40 Леприкон, это было полбеды. Теперь в массовом колличестве появились "Шариковы", вот это совсем беда.
0  
Аллорет 05.12.2013 14:29 [Материал]
А давайте удалим самих господ рецензентов! Вот хорошая жизнь настанет!
0  
Бармалей 05.12.2013 15:04 [Материал]
Будет Волшебная флейта в стиле Р.Виктюка,для деток
0  
STRAN_NIK 05.12.2013 17:30 [Материал]
38 Аллорет, Когда люди станут повышать своё образование, в его классическом смысле, то "недоросли" станут сразу заметны на общем фоне. Сама ситуация заставит их уйти на соответствующую их образованию позицию.
0  
Бармалей 05.12.2013 14:21 [Материал]
Ну на до же как то работать бестолковому "Роскомнадзору". В 12 лет Ревизор, вы что сумма сошли, его в школе мы читали только в старших классах. Волшебная флейта это вообще опера которую Моцарт писал не для детей и рассчитана она не на детский ум, да и много детей до 18 лет увлекаются серьёзными оперными произведениями? А вот ограничения на конкретные театральные постановки это я согласен, а то сейчас такие режиссёры, такое покажут wacko , цензура должна присутствовать, тем более того что касается детей.
0  
STRAN_NIK 05.12.2013 17:06 [Материал]
Может быть цензуру начать не с классики, а, например, с продуктов сексуальной революции? Или тут полный порядок?
1-10 11-20
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Румынский ,местечковый язык пастухов ,а не имеющий те же корни могучий и совершенный государственный (от Везунчик)
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Поспорить не с чем. Кроме того что искусственный язык лишон души - того звучания которое сохраняется (от Везунчик)
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
я каждую ночь хожу туда по маленькому. почему бы не землян луна?
зеленых я там не видел, хотя (от limon-1661i1)

Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Всякий достаточно развитый литературный язык с большим числом носителей в некоторой степени искусств (от Rosto)