Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / Охотоведа задержавшего VIP-браконьеров приговорили к 3-м годам
11.12.2013

Охотоведа задержавшего VIP-браконьеров приговорили к 3-м годам

Оценка: 0.0    2859 22 Происшествия
09:34

Суд приговорил к трем годам лишения свободы условно охотоведа "Мособлохотуправления" Александра Довыденко, проходящего по громкому делу о VIP-браконьерах в Подмосковье.

"Приговором суда Довыденко назначено наказание в виде трех лет лишения свободы условно с лишением права занимать должности в органах власти сроком на три года", - цитирует РИА "Новости" сообщение Главного управления СК РФ по Московской области.

Довыденко 6 февраля 2010 года пытался задержать около деревни Высоково Дмитровского района Московской области нескольких браконьеров, которые, по его словам, на снегоходах с санями перевозили туши двух лосей, хотя охота на них разрешена только до 31 декабря. Впрочем, по версии следователей, задержанные не охотились, а выполняли указание местного егеря, перевозя найденные туши.

По словам Довыденко, один из снегоходов сбил его и протащил за собой около 40 метров. Только после того, как охотовед сделал предупреждающий выстрел в воздух, охотники остановились. Среди задержанных оказался местный егерь, который заявил, что Довыденко помешал охотиться "очень большим людям".

Всего, по словам охотоведа, в незаконной охоте в тот день участвовали девять браконьеров, в том числе, по данным СМИ, начальник Управления промысловой геологии ОАО "Газпром" Геннадий Кучеров, гендиректор коломенской "Транссети", егерь Дмитровского охотхозяйства, генерал из центрального аппарата МВД, сотрудница московского охранного агентства. По неподтвержденным данным, в охоте принимали участие начальник УВД Дмитровского района Александр Осипенков и зампрокурора Дмитровской прокуратуры Николай Болсуновский.

Не смущаясь прибывших на место милиционеров, VIP-браконьеры запугивали охотоведа. В милиции его тоже просили "по-хорошему" забрать заявление, угрожая "посадить". Когда принципиальный мужчина отказался, против него возбудили уголовное дело о "превышении должностных полномочий с применением оружия и насилия" (до семи лет тюрьмы).

Поводом для возбуждения дела послужило то, что спустя месяц после инцидента водитель одного из снегоходов, некто Киселев, написал заявление, будто Довыденко стрелял по нему на поражение и ранил в палец.

На VIP-охотников следователи тоже были вынуждены завести дело - Довыденко буквально завалил правоохранителей жалобами. Однако, большинству участников инцидента удалось благополучно уйти от ответственности. Фигурантом дела о браконьерстве стал только один человек - безработный Вадим Щенников, который взял всю вину на себя.

Тем временем Довыденко было предъявлено обвинение. В начале сентября 2010 дело охотоведа было передано в суд, но в конце того же месяца по ходатайству прокуратуры его вернули на доследование. Суд согласился с доводами прокуроров о том, что собранные в деле доказательства вины охотоведа недостаточны. Всего прокуратуре трижды удавалось вернуть дело на доследование. В последний раз это произошло в ноябре 2011 года. В октябре 2012 года дело было направлено в суд в четвертый раз. И закончилось приговором.



 
Источник:  http://ria.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 22

1 2 »
0  
prihody 11.12.2013 19:55 [Материал]
Эти ВИП ТВАРИ СКОРО САМИ СДОХНУТ! МРАЗИ!
0  
SashaNovitskiy 11.12.2013 18:28 [Материал]
angry
0  
phaeton 11.12.2013 18:04 [Материал]
Только сейчас дошло. РИА Новости жжет напалмом напоследок. Для тех кто не в курсе Ссылка
0  
колобок 11.12.2013 17:58 [Материал]
в Евангилие сказано-"как вы будете соблюдать Божее,также будет соблюдаться и ваше",так что в беспределе,который творится в России, кроме самих жителей не виноват никто,ни чиновники,ни преступники, ни банки,ни заграница,и не тем более приезжие.Можно и дальше ахать,от того что твориться, но прежде народу надо у себя в душе порядок навести.Только народу оказывается этого не нужно.
0  
STRAN_NIK 11.12.2013 18:44 [Материал]
20 колобок, ты как то лихо определил виноватым во всём народ, при этом чиновников, преступников..., вывел за скобки. Здесь попахивает двойным стандартом. Наводить порядок в душе, как раз никому не надо. Душа любого человека самое чистое, что у него есть. Порядок надо наводить в сознании, причём всем, и в первую очередь тем, кого ты вывел из списка: чиновников, преступников... Вот им и почитай выдержки их Евангелие. Да, и, если ты уважаешь святые писания постарайся в их названиях не делать грамматические ошибки, если пишешь для красного словца, можешь "албанить" дальше.
0  
slim_2001 11.12.2013 17:39 [Материал]
А вообще то закон должен быть одинаков для ВСЕХ. и когда это будет в нашей стране ???
0  
slim_2001 11.12.2013 17:38 [Материал]
Молодец!!! полностью согласен! а что делать с теми пи...расами которые мешают нормально жить?
0  
evase49 11.12.2013 13:33 [Материал]
Правильно Джай, более того вполне возможно что это обыкновенные педарасы затеяли. Они дружные в в своем гнилом омуте. А эти коменты тоже плоды трудов продажных СМИ. Я когда то голосовал против Путина, а сейчас по делам его сужу- ошибался я.
И ещё. Вспомните как нас оболванивал Коротич, сейчас другие на смену пришли.
0  
volchak 11.12.2013 12:27 [Материал]
Будет революция - 99% России трындец придет. Не будет - та же история. Эти падлы оставили нас без выбора. Жопа впереди, господа.
0  
satgal 11.12.2013 11:57 [Материал]
да и без этих, якобы "дистабилизирующих вбросов" понятно, в какой стране и с каким беспределом мы имеем дело angry
0  
phaeton 11.12.2013 11:25 [Материал]
"Стабилизированные" наши. Друзья ОчКА планеты, где же Вы, что скажете родимые! angry
Просто интересно даже почитать. biggrin
1-10 11-17
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Земля может быть разумным существом
Доброго времени всем ! Очень давно был такой муж от науки Джеймс Лавлок и им была довольно четко сфо (от Inoy)
Солнце может обладать сознанием
Ну тогда это "средство для восстановления связи с реальностью". Потусторонней... maikl2m)
Земля может быть разумным существом
Не зря издревле говорили: Мать Сыра Земля :) (от Music_Lover)
Земля может быть разумным существом
А как грибы тогда осуществляют межконтинентальную связь? Возник у меня вопрос, и я загуглил насчёт г (от Rosto)