Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Робот-астронавт скоро получит ноги
11.12.2013

Робот-астронавт скоро получит ноги

Оценка: 0.0    1346 0 Наука и Технологии
21:34

Робот-астронавт НАСА Robonaut 2 в ближайшее время получит нижние конечности и сможет выполнять намного больше работы на МКС. В будущем Robonaut возьмет на себя рутинные операции по техобслуживанию космических кораблей и станций, а люди смогут посвятить свое время исключительно научной работе.

Robonaut 2, или сокращенно R2, работает на Международной космической станции с февраля 2011 года. R2 уже выполнил серию задач, доказывающих, что робот способен эффективно работать в условиях невесомости. Однако, пока у робота-астронавта нет нижних конечностей – торс робота, оснащенный руками, прикреплен к простой раме. Для повышения мобильности робота и придания ему возможности автономной работы за пределами МКС необходимы «ноги», которые планируется доставить на МКС в начале следующего года.


В настоящее время «ноги» для робота-космонавта Robonaut 2 проходят последние испытания на Земле, в начале следующего года они отправятся на МКС

Новые нижние конечности предназначены для работы как внутри, так и вне станции, но текущая версия торса и рук робота могут работать только в герметичных обитаемых отсеках МКС, поэтому для выхода в открытый космос придется обновить и верхнюю половину R2. Тем не менее, испытания полностью собранного робота-астронавта – важный шаг в освоении космоса. В будущем человечество начнет строить сложные космические комплексы, такие как межпланетные корабли или станции далеко за пределами околоземной орбиты. Обслуживать эти комплексы силами только людей будет очень сложно, поскольку эффективность труда человека в громоздком скафандре не очень высока и связана с повышенным риском для здоровья и жизни. В отличие от людей, роботы, вроде R2, смогут многие часы работать в условиях невесомости, вакуума и космического излучения.

Надо отметить, что концепция исполнения «ног» Robonaut 2 существенно отличается от принципов построения его «рук». Так, верхние конечности R2 изначально разработаны максимально похожими на человеческие руки, чтобы робот мог работать с тем же набором инструментов и органов управления, что и люди. Но нижние конечности R2 подчиняются совсем другому принципу: они должны обеспечить эффективное передвижение в невесомости по поверхности космической станции. Человеческие ноги, приспособленные для ходьбы и бега по земле, в подобных условиях бесполезны и даже мешают.


Нижние конечности для Robonaut 2 отличаются от человечества большей степенью свобод и захватами вместо ступней

Поэтому нижние конечности Robonaut 2 сильно отличаются от человеческих: каждая «нога» R2 оснащена 7 суставами с сервоприводами. На концах ног не ступни, а специальные захваты, с помощью которых робот сможет цепляться за поручни, фермы и другие конструкции станции, как внутри, так и снаружи корпуса МКС.

В ходе предстоящих испытаний, специалисты НАСА планируют довести конструкцию и алгоритмы движений Robonaut 2 до совершенства, чтобы робот-астронавт смог самостоятельно передвигаться в сложной обстановке. После завершения этой работы, Robonaut 2 сможет эффективно помогать человеку, например робот сможет держаться за поручень одной «ногой», работать двумя «руками», а во второй «ногой» удерживать инструмент.

В конце этого месяца на испытаниях, проводимых оборонным научным агентством DARPA, дебютирует робот НАСА новой серии - Robonaut 5. Как известно, в рамках конкурса DARPA разрабатываются роботы, способные выполнять сложные задачи в экстремальных условиях. Судя по всему, в НАСА подготовили универсального робота, который способен работать с обычным оборудованием и основан на технологиях робота-астронавта Robonaut.


 
Источник:  http://rnd.cnews.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Позволю дополнить. Подобная история в рабочем кабинете была, если верить интернету, в кабинете Эйншт (от Проводник)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Да, мы живем в смоделированной Вселенной и смоделирована она Высшим Космическим разумом. Мы же когда (от Проводник)
Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
В итоге человек разумный истребил всех других,неразумных.Или разумных, но не очень. (от coka)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Это уже не закон физики а закон программных условностей. Есть базовая среда и есть энтропийная меняю (от renmilk11)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Майкл, ты ведь по-своему прав. В статье же так и написано:
«Исследование Вопсона... с точки з (от Rosto)