Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / ЧП на американском сегменте Международной космической станции (МКС)
12.12.2013

ЧП на американском сегменте Международной космической станции (МКС)

Оценка: 0.0    1554 0 Происшествия
09:25
После того, как здесь вышла из строя система охлаждения, астронавтам пришлось отключить у себя половину служебной и научной аппаратуры. Как передает "Интерфакс", специалистам хьюстонского Центра управления полетами не удается закрыть по команде с Земли клапан в контуре "А".

Поскольку контур, по которому циркулирует аммиак, стал замерзать, его отключили, и для охлаждения всех систем и модулей остался только контур "Б". Но он не справляется с такой нагрузкой. В результате американцы вынуждены были отключить половину систем в японском модуле "Кибо", европейском модуле "Коламбус" и американском модуле "Гармония".

Как заявляют в НАСА, для исправления неполадок в системе охлаждения может потребоваться выход в открытый космос. В агентстве также подчеркнули, что жизни экипажа — а это трое россиян, двое американцев и японец — ничто не угрожает.

"Для членов экипажа опасности не было. Они пытались восстановить работу системы охлаждения. В ближайшей перспективе им ничего не угрожает", — рассказал журналистам официальный представитель НАСА Джош Байерли.

Между тем, на 18 декабря на МКС готовятся встречать первый "регулярный" рейс нового американского грузового корабля Cygnus ("Лебедь"). Старт ракеты-носителя "Антарес" будет произведен с космодрома на острове Уоллопс.

Корабль должен доставить экипажу МКС более 1300 килограммов грузов: воду, продукты, запчасти, материалы и оборудование для научных экспериментов, которые посвящены разным темам – "от размножения амеб до отложения кальция в костных тканях", рассказали в НАСА. На обратном пути "Лебедь" заберет со станции мусор, который вместе с ним сгорит в плотных слоях атмосферы.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
Солнце есть Отец всего на Земле сущего. (от АМОЗОВ)
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
Из за таких дураков как ты мы досих пор и ненашли разум во вселенной -потмоу что для таких дураков к (от ranon)
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
О ты прав приятель - а давай его сожгем на костре а? Идея проверенная -  рабочая - научная. Давай? (от ranon)
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)