Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / Исследователи уличили научный мир в сексизме
12.12.2013

Исследователи уличили научный мир в сексизме

Оценка: 0.0    1136 1 Происшествия
10:00

Исследователи считают, что в мире ученых до сих пор сохраняется гендерное неравенство — в рецензируемых научных журналах появляется менее трети исследований под авторством женщин, говорится в статье, опубликованной в журнале Nature.

«Знание о гендерном неравенстве в науке формировалось на основе исследований, которые довольно локальны, относятся лишь к одной области научного знания и уже устарели. Более того, в них почти не учитываются изменения в научной практике — например, что растет количество работ, написанных несколькими авторами. На такой основе не могут быть выработаны стандарты (для решения проблемы)», — пишут авторы статьи Кэссиди Сугимото (Cassidy Sugimoto) из Университета штата Индиана в Блумингтоне (США) и ее коллеги.

Они проанализировали почти 5,5 миллионов работ из базы научных публикаций Web of Science, опубликованных с 2008 по 2012 годы, авторами которых значились более 27 миллионов исследователей. Затем с помощью программы, определявшей по фамилии пол ученых, они подсчитали количество всех случаев, когда авторами были женщины и мужчины (фамилии, которые программа не распознавала, исследователи исключили). Оказалось, что более 70% имен были мужскими, а менее 30% — женскими.

Число статей, где мужчины были ведущими исследователями, было на 93% больше числа «женских» статей. При этом работы женщин цитировались меньше. Только в девяти странах (например, в Македонии, Латвии, Украине) слабый пол лидировал по числу появившихся под его авторством статей. Гендерного равенства удалось добиться только некоторым странам Южной Америки и Восточной Европы.

Неравенство есть и в «распределении» тем научных исследований: «женскими», например, традиционно считаются образование, социология, а «мужскими» — астронавтика, машиностроение и философия. Авторы считают, что необходимо добиться того, чтобы женщины принимали большее участие в научной работе. «Ни одна страна не может позволить себе пренебречь интеллектуальным вкладом половины своего населения», — добавили они.


 
Источник:  http://ria.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
jeyma 12.12.2013 12:34 [Материал]
Изначально меньшее количество женщин идет в науку. Семья, дети - для многих женщин это важнее. Нужно ценить качество работ, а не пол их создателей. Самое время определить еще процентное содержание геев, лесбиянок и еще чего-нибудь. очередной бред проФФессоров.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Кем была Золушка?
Я верю , что золотые сандалии это обычная обувь в древнем мире! Это же тяжелейшая рабская повинность (от Koriona)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Сколько этим кретинам нужно предупреждений? И тем тоже?
Сегодня оно было... день такой.
Проводник)

Какие приспособления были у близоруких людей, чтобы лучше видеть до изобретения доступных всем очков?
Читал, что задолго до изобретения увеличительных стекол в древнем Китае использовались пластины с не (от maikl2m)
Какие приспособления были у близоруких людей, чтобы лучше видеть до изобретения доступных всем очков?
В старые времена кому-то увеличительные стёкла хоть и были нужны, но проблема была не настолько остр (от Rosto)
Кем была Золушка?
Тема нелёгкой жизни в золотых сандалиях не раскрыта. (от Rosto)