Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / Из-за неполадок на МКС астронавтам придется выйти в космос
14.12.2013

Из-за неполадок на МКС астронавтам придется выйти в космос

Оценка: 0.0    1398 4 Происшествия
08:44
Для ремонта американского сегмента Международной космической станции (МКС) может потребоваться несколько выходов в открытый космос. НАСА планирует начать работы в конце следующей недели, однако окончательное решение пока не принято.

Сейчас в НАСА пытаются понять – могут ли они решить проблему без выхода в открытый космос, который всегда сопряжен с дополнительным риском. Если же будет установлено, что без такой операции не обойтись, то выполнять ее придется американским астронавтам Майклу Хопкинсу и Ричарду Мастраккио, которые уже на всякий случай проверили скафандры. Вместе с ними в состав 38-й экспедиции на МКС входят российские космонавты Олег Котов, Сергей Рязанский и Михаил Тюрин, а также японский астронавт Коити Ваката. Экипаж станции находится в безопасности, подчеркивают в НАСА.

Нештатная ситуация на МКС произошла 11 декабря. Неполадки возникли в одном из двух внешних контуров системы охлаждения американского сегмента МКС в результате сбоя в работе насоса, подающего аммиак. По словам экспертов, из строя вышел клапан, регулирующий температуру охлаждающей жидкости. Попытки изменить его неправильное положение успехом не увенчались. Теперь специалисты намерены выяснить, можно ли восстановить нормальное функционирование системы охлаждения иным путем, в том числе с помощью других клапанов, сообщает ИТАР-ТАСС.

В результате неполадок некоторые электросистемы на американском стыковочном модуле "Хармони", а также японском и европейском лабораторных модулях "Кибо" и "Коламбус" пришлось либо перевести на охлаждение вторым контуром, либо временно обесточить. На российском сегменте МКС действует отдельная система охлаждения. Как отмечает НАСА, механизм терморегуляции крайне необходим в связи с тем, что во время движения станции по околоземной орбите на ее поверхности возникают резкие перепады температуры. Она достигает 93 градусов по Цельсию, когда МКС находится со стороны Солнца, и опускается до минус 130, когда станция уходит в тень. Орбитальный комплекс совершает один оборот вокруг Земли за 92 минуты.

В 2010 году на станции возникли схожие проблемы с насосом в одном из контуров системы охлаждения. Чтобы заменить его, астронавтам пришлось три раза выходить в космос. Тогда произошел сбой в подаче аммиака. Сейчас наблюдаются неполадки с контролем за его температурой. Специалисты в центре управления полетами делают все возможное, чтобы как можно быстрее устранить неполадки.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 4

0  
ИРИДА 14.12.2013 18:57 [Материал]
придется блин..а так бы и не пошли..надо же!
0  
Bad4 14.12.2013 15:10 [Материал]
В. темный космос без факела боязно небось. biggrin
0  
DavidNitro 14.12.2013 11:29 [Материал]
Правильно)))Иногда нужно на свежий воздух выходить прогуляться)))
0  
ИРИДА 14.12.2013 18:57 [Материал]
biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Румынский ,местечковый язык пастухов ,а не имеющий те же корни могучий и совершенный государственный (от Везунчик)
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Поспорить не с чем. Кроме того что искусственный язык лишон души - того звучания которое сохраняется (от Везунчик)
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
я каждую ночь хожу туда по маленькому. почему бы не землян луна?
зеленых я там не видел, хотя (от limon-1661i1)

Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Всякий достаточно развитый литературный язык с большим числом носителей в некоторой степени искусств (от Rosto)