Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Льды Восточной Антарктики сползают с континента
14.12.2013

Льды Восточной Антарктики сползают с континента

Оценка: 5.0    1962 1 Природные катаклизмы
08:56
Информация о том, что ледяной панцирь Антарктиды постепенно сползает с востока на запад, официально подтверждена. К такому выводу пришли специалисты из Университета Огайо, США, когда пытались выяснить причины таяния ледяных запасов Западной Антарктики.

На западе континента наблюдается значительная потеря льда из-за того, что он достаточно быстро сползает в океан. Ежегодно миллиарды тонн запасов замерзшей пресной воды смешиваются с соленой морской лишь потому, что восточные ледяные массивы сдвигают западные и высвобождают поверхность континента. Скорость сползания составляет примерно 12 мм в год. 

Основным двигателем сползания льда с востока на запад является горизонтальное движение коренной подстилающей породы континента, вызванное в свою очередь, некоторой потерей льда в верхних участках. Ослабление вертикального давления льда на сушу и запустило соскальзывание в сторону востока, где как выяснилось, подстилающая порода более рыхлая и «теплая», чем на западе, а значит, на неё проще надавить. Восточная порода опускается, не имея возможности сопротивляться льду, и лишь ускоряет сползание панциря.

На первый взгляд, 12 мм в год не вызывают опасений, но если сравнить такие потери с темпами исчезновения льда на других континентах, то всё сразу приобретает более драматическую окраску. Поскольку нет никаких предпосылок для затвердевания восточной коренной породы в Антарктиде, через некоторое время облик континента абсолютно изменится. Застанет ли эти изменения то поколение, которое их объяснило, предсказать невозможно.


 
Источник:  http://ecowars.tv/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
okne 14.12.2013 20:14 [Материал]
Таяние льдов в Арктике и замораживание Антарктики связано с колебанием Земли, которое над Тихим океаном проходит вертикально. Когда Солнце находится над Северной Америкой, Северный полюс оттягивается вниз так, что теплые воды Тихого океана проталкиваются через Берингов пролив в Арктику. В прошлом это приводило к тому, что в Арктике находили скопления различных водорослей. Когда Солнце светит над Тихим океаном происходит обратное вертикальное колебание; Северный полюс отталкивается прочь струей магнитных частиц Планеты X. В этом случае Антарктиду толкает вверх, в теплые воды южных тихоокеанских морей, которые, попадая под ледяные поля Антарктики, их оплавляют, в результате чего большие куски льда откалываются и уплывают по течению.

Тот факт, что Антарктида в подобной манере сначала оттаивает, а затем опять замерзает, можно объяснить только посредством колебания, поскольку повторное замораживание происходит когда земной шар наклоняется вниз так, что Антарктида попадает в холод и тьму, удаляясь от теплых вод южной части Тихого океана. Здесь и заключается угроза, ведь колебание все это объясняет и может быть выявлено широкими слоями общественности если те исследуют положение Солнца в течение дня.
http://www.zetatalk2.com/russia/17no2012.htm
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Да, мы живем в смоделированной Вселенной и смоделирована она Высшим Космическим разумом. Мы же когда (от Проводник)
Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
В итоге человек разумный истребил всех других,неразумных.Или разумных, но не очень. (от coka)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Это уже не закон физики а закон программных условностей. Есть базовая среда и есть энтропийная меняю (от renmilk11)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Майкл, ты ведь по-своему прав. В статье же так и написано:
«Исследование Вопсона... с точки з (от Rosto)

Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Не буду спорить со столь "авторитетным" изданием. В Средние века весьма авторитетные мужи (от maikl2m)